Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО4>, подсудимой <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
<ФИО7> Алексеевны, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Респ. Казахстан, гражданки Респ. Казахстан, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей средне-техническое образование, разведенной, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 18 час. 00 мин., находясь в торговом павильоне «У Светланы», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, принадлежащем ИП <ФИО4>, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою собственность, умышленно свободным доступом с верхней полки прилавка вышеуказанного торгового павильона тайно похитила денежные средства в размере 1250 рублей, принадлежащие <ФИО4>, после чего с места преступления с похищенным скрылась, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества и причинив потерпевшему <ФИО4> материальный ущерб в размере 1250 рублей.
Своими действиями <ФИО5> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая <ФИО5> в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания <ФИО5> суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие ее личность: <ФИО5> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Также суд учитывает, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном преступлении.
С учетом наличия указанных смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО5> минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 303-304, 315, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО7> Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - фотографию размерами 3х4 с изображением <ФИО5> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>