Решение от 14 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-11/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 мая 2013 года                                                                                             г. КолаXXX
 
    Мировой судья судебного участка №3 Кольского района Мурманской области в составе председательствующего Костылевой А.Д., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Кольского района, 
 
    при секретаре Сорокиной Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Кольского района Мурманской области Мысовой Е.В., Ковальского Д.А., Чернышева А.Е.,
 
    защитника по назначению - адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение XXX и ордер XXX от 27.02.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    XXX1, XXX3 рождения, уроженца XXX района XXX области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: XXX, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> с полным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    XXX1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 
 
    в период с 20 часов 11 декабря 2012 до 12 часов 12 декабря 2012 года XXX1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в XXX по ул. XXX в пос. XXX Кольского района Мурманской области, с  целью  тайного  хищения  чужого  имущества,  принадлежащего XXX2,  умышленно,  действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с кровати, расположенной в комнате указанной квартиры, принадлежащее XXX2 имущество:  мобильный  телефон  марки  «Samsung GТ-S5230», стоимостью 3500 рублей, наушники марки «Philips», стоимостью 1200 рублей, электронную книгу марки «Ritmix», стоимостью 3500 рублей, два зарядных устройства, стоимости не представляющих, а всего имущества, принадлежащего XXX2 на общую сумму 8200 рублей. С  похищенным  имуществом  XXX1   с  места преступления скрылся, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 8200 рублей, не являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый XXX1 заявил, что фактическая и юридическая стороны обвинения ему понятны, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет желание возместить причиненный потерпевшему имущественный ущерб.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, в письменном виде, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Потерпевший XXX2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия XXX1 суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    XXX1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется без жалоб на поведение в быту, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Подсудимый явился с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время страдает тяжелым заболеванием, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Таким образом, наказание подлежит назначению с применением положений ст.62 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения          ст. 60 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, влияния назначаемого наказания на исправление XXX1 и условия жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания в большей степени будет способствовать его исправлению. XXX1 трудоспособен и не относится к кругу лиц, определенному ч.5 ст.50 УК РФ. 
 
    Подсудимый имеет основного места работы, в связи с чем,                      на основании ч.1 ст.50 УК РФ должен отбывать исправительные работы по основному месту работы.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным его исправление с применением положений ст. 73 УК РФ, назначением условного наказания и возложением на XXX1 обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного,  и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Samsung GТ-S5230», руководство пользователя по эксплуатации  электронной книги «Ritmix», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району - передать по принадлежности потерпевшему XXX2  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд  
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    XXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы в Мурманской авиобазе по охране лесов.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное XXX1 наказание в виде  исправительных работ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на XXX1 на период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения XXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Samsung GТ-S5230», руководство пользователя по эксплуатации  электронной книги «Ritmix», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кольскому району - передать по принадлежности потерпевшему XXX2  
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кольский районный суд Мурманской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы, о чем он должен указать в своей жалобе или заявлении.
 
 
    Председательствующий                    подпись                    А.Д. Костылева