Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-11/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-51-11/13
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    р.п.Средняя Ахтуба
 
    Волгоградской области 13 марта 2013 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В., подсудимого Мозгового Г.И., защитника адвоката «Адвокатской консультации № 1» Среднеахтубинского района Волгоградской области Ковалева С.Н.., действующего на основании ордера № 020404 от 18 февраля 2013 года, при секретаре Мурашкиной Л.В.,рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Мозгового Геннадия Ивановича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мозговой Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
 
    24.05.2012 года Мозговой Г.И. и <ФИО1> находились в доме Мозгового Г.И., расположенном по адресу: Волгоградская область Среднеахтубинский район п. Куйбышев <АДРЕС>, где Мозговой Г.И. увидел у <ФИО1> сотовый телефон «FLY DS 123». Находясь в доме Мозгового Г.И., они распивали спиртное. Примерно в 21 часов 00 минут 24.05.2012 года Мозговой Г.И. решил сходить в магазин за спиртным. В этот момент у Мозгового Г.И. возникпреступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно принадлежащего <ФИО1> сотового телефона «FLY DS 123». Реализуя свой преступный умысел. Мозговой Г.И., действуя из корыстных побуждений, под предлогом послушать музыку попросил у <ФИО1> сотовый телефон «FLY DS 123», <ФИО1> не подозревая о преступных намерениях Мозгового Г.И., передал последнему свой сотовый телефон «FLY DS 123». Получив от <ФИО1> сотовый телефон. Мозговой Г.И. ушел в магазин. После его возвращения  из магазина в вышеуказанный дом, <ФИО2> потребовал от Мозгового Г.И. вернуть ему его сотовый телефон. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мозговой Г.И. ответил <ФИО1>, что сотового телефона у него нет, тем самым путем обмана похитил принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон «FLY DS 123» стоимостью 1879 рублей, после чего Мозговой Г.И. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мозгового Г.И., <ФИО2> был причинен материальный ущерб в размере 1879 рублей.
 
    Подсудимый Мозговой Г.И. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил    ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мозговой Г.И. и его защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Мозговому Г.И. применения такого порядка, ходатайство Мозгового Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимый Мозговой Г.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.   
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил   вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мозгового Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Подсудимый Мозговой Г.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Мозговому Г.И. суд относит явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Мозговому Г.И.,  судом не установлено. 
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, а также требования  части 5 статьи 62 УК РФ,  согласно  которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
              Принимая во внимание личность виновного, обстоятельства дела, а также мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Мозговому Г.И. наказание с применение ст. 73 УК РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
П  Р  И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мозгового Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ   и назначить ему наказание в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание,  с удержанием 5 %  заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Мозговому Геннадию Ивановичу считать условным, с испытательным сроком в  6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Мозгового Геннадия Ивановича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и обязать его не менять места жительства и работы без ведома последней,  являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мозговому Геннадию Ивановичу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство сотовый телефон «FLY DS 123» оставить по принадлежности <ФИО1>
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
                                  Мировой судья   подпись   Мартынюк Л.Ф.