Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-11-3/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» февраля 2013 года г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 3 Московского района города Твери Климова К.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Заичко Н.В.,
подсудимого Кудряшова К.А.,
защитника - адвоката филиала «№» НО ТОКА Дунаевской И.Е., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»,
при секретаре Михайловой Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудряшова К.А., персональные данные;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудряшов К.А., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
«дата» около «время», у Кудряшова К.А., находящегося в торговом зале магазина ООО «А», расположенном по адресу: «адрес», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кудряшов К.А. в указанное время в указанном месте, подошел к стеллажу с выставленным в свободную продажу товаром, откуда взял пять банок оливкового масла «E», общей стоимостью по закупочной цене 1191 руб. 55 коп. Вышеуказанный похищенный товар, Кудряшов К.А. спрятал в сумку, находящуюся при нем. В продолжении своих преступных действия, осознавая незаконный характер своих действий и желая скрыться с места преступления, Кудряшов К.А. прошел через кассовый терминал, не оплатив похищенный товар, находившийся при нем, направился к выходу магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны вышеуказанного магазина. В случае доведения преступления до конца Кудряшовым К.А., ООО «А» был бы причинен ущерб на общую сумму 1191 руб. 55 коп.
Действия Кудряшова К.А. органами дознания квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Кудряшов К.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Обвинение, с которым согласен Кудряшов К.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудряшова К.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Кудряшов К.А. совершил покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кудряшов К.А. юридически не судим, имеет постоянное место работы и место жительства, положительно характеризуется, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, совершил преступление небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 317 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кудряшовым К.А., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудряшова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: пять банок оливкового масла «E», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Ш., - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 369 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Мировой судья подпись К.В. Климова
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья К.В.Климова