Решение от 04 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ04 марта 2013г. г.Азов ул.Макаровского 29-Б Мировой судья судебного участка №4 г.Азова и Азовского района Ростовской области И.Я.Приходько с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А. защитника - адвоката АФРОКА - Кириллова С.Ф. удостоверение № 2593 от 14.02.2005г., ордер № 470, подсудимого Григорян Г.А.. при секретаре Е.А.Гадецкойрассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорян <ФИО1> -  <ДАТА3>,  уроженца  <АДРЕС> района Армянской ССР, проживающего в <АДРЕС> 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в  совершении  преступления,   предусмотренного  ст. 256 ч.1, п. «в», «г» УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
 
           <ДАТА4>  примерно в 14  час. 00 мин., Григорян Г.А. в нарушение   правил  любительского и спортивного рыболовства  имея умысел на незаконную добычу  водных биологических ресурсов - рыбы,  взял  по месту своего жительства  принадлежащее ему запрещенное орудие лова - рыболовную снасть «жаберную лесковую сеть»  длиной 25 метров, высотой 1,2 метра, размером ячеи 30 мм, с которой  пришел на берег <АДРЕС> на против дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где на удалении 150 метров от берега, выставил в воду под лед принесенную с собой жаберную сеть после чего вернулся на берег.
 
          <ДАТА5> около 15 час.00 мин. Григорян Г.А. имеяумысел на незаконный лов водных биологических ресурсов - рыбы, вернулся к месту выставленной сети, снял ее и обнаружил, что выловил рыбу породы «щука» в количестве 12 штук, стоимостью за 1 экземпляр 250руб. - всего на сумму 3000руб., рыбу породы «карась» в количестве 5 штук, за незаконный лов которого исчисление размера ущерба не предусмотрено . Сеть с рыбой вынес на берег, где и был задержан сотрудниками полиции в 15час.20 мин.
 
           Принадлежащие Григорян Г.А. рыболовная снасть  « жаберная лесковая сеть» размером ячеи 30мм  и свежевыловленная  рыба породы  ««щука» в количестве 12 штук, рыбу породы «карась» в количестве 5 штук,  в  присутствии понятых были изъяты сотрудниками полиции, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.
 
           Согласно разъяснениям ФГУП  <АДРЕС> научно-исследовательского института рыбного хозяйства <НОМЕР> от <ДАТА6>,  река Ея на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области является водотоком Таганрогского залива, Таганрогский залив и все водотоки впадающие в него являются миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично.
 
           Согласно п. 48.1 «Правил рыболовства  для Азово - Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА7>, при любительском и спортивном  рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8>, в редакции Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>  незаконными действиями в виде незаконной добычи рыбы Григорян Г.А. причинил ущерб государству на общую сумму 3000 руб. Изъятая в ходе досмотра рыба сдана в Кагальницкий рыбкооп.
 
         Изъятая рыболовная жаберная сеть приобщена к материалам дела.
 
    Гражданский иск  в интересах государства заявлен Азовской межрайонной  прокуратурой в сумме 3000 руб.
 
            В судебном заседании подсудимый  Григорян Г.А. с предъявленным к нему обвинением по  ст. 256 ч.1 п. «в»  УК РФ  согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает,  ущерб причиненный государству в размере 2500 руб. по преступлению совершенному <ДАТА10> и в размере 2500 руб. по преступлению совершенному <ДАТА11> не погасил и признает исковые требования о возмещения ущерба полностью.  
 
        Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и находит, что при таких обстоятельствах вина подсудимого установлена.
 
           Поскольку Григорян Г.А.   совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на  миграционных путях  рыб к местам нереста,   суд содеянное им квалифицирует по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ..
 
           При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который не судим,  полностью признал свою вину в совершении преступления,  раскаивается в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.55-56), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.57-58). Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Со слов Григорян Г.А. он имеет заработок в размере 8000руб. в месяц, ни чем документально не подтверждено. Как характеризующий личность подсудимого суд учитывает, что ранее Григорян привлекался к уголовной ответственности за однородные преступления (л.д.53) и ему была назначена условная мера наказания. После того, как был окончен испытательный срок подсудимый вновь совершил аналогичное преступление. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
           Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Препятствий к отбытию наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4ст.49 УК РФ судом не установлено.
 
        При признании Григорян Г.А. гражданского иска поданного Азовской межрайонной прокуратурой  в размере 3000 руб. суд полагает его удовлетворить полностью.
 
        Рассмотрев вопрос о процессуальных издержках, суд считает, что в соответствии со ст.132 УПК РФ, заявленное адвокатом Кирилловым С.Ф. требование о взыскании процессуальных издержек (вознаграждение адвоката) в сумме 550руб. за защиту в одном судебном заседании от <ДАТА12> интересов подсудимого Григорян Г.А. подлежат удовлетворению и указанная сумма должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
                       Руководствуясь ст.316,44 УПК РФ, суд                                      
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Григорян <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в»  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного
 
          Изъятую рыболовную снасть жаберную лесковую сеть  в количестве 1 (одна) штука уничтожить.
 
      Изъятую рыбу   породы  «щука»   в количестве 12 (двенадцати) штук, рыбу породы «карась» в количестве 5 (пять) штук,   обратить в доход государства.
 
       Гражданский иск заявленный Азовской межрайонной прокуратурой  удовлетворить.
 
      Взыскать с Григорян <ФИО1> в доход государства Российской Федерации 3000 руб. в возмещения ущерба  по следующим реквизитам: Администратор поступлений в бюджет -  УФК по РО   (Азово-Черноморское управление Росрыболовства) ИНН <НОМЕР>, <НОМЕР>  ОКАТО 60401000000, КПП <НОМЕР>, Наименование банка ГРКЦ ГУ Банк РФ по РО <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код КБК 07611690010010000140.
 
       Меру процессуального принуждения Григорян Г.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Произвести оплату вознаграждения  в размере 550 (пятьсот пятьдесят) руб. адвокату <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, за счет средств федерального бюджета. Денежные средства перечислить на расчетный счет <АДРЕС> Филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов.
 
    Юридический адрес:346780 <АДРЕС> области <АДРЕС> 42. ИНН <НОМЕР> в универсальном филиале Батайского ОСБ 5154/026 Югозападного банка СБ РФ <АДРЕС> БИК <НОМЕР> кор.сч. 30101810600000000602, рас.сч. 40703810252280101424 для адвоката <ФИО2>
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.379 УПК РФ.        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
 
 
 
 
         МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                            И.Я.ПРИХОДЬКО