Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Багратионовск 05 февраля 2013 года
Мировой судья 2-го судебного участка Багратионовского района
Калининградской области Кочергина И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского
района Андреева В.В.
подсудимого Кунгурова А.Л.
с участием защитника Ведьгун Г.С., предоставившего ордер № 19728 и удостоверение № 39/879
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Кузяровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кунгурова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого: Багратионовским районным судом 25.07.2008 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, Ч.2 СТ.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 15000 руб., с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, 27.01.2010 года испытательный срок продлен на шесть месяцев, 30.04.2010 года испытательный срок продлен на два месяца; Багратионовским районным судом 05.03.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательного назначено наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Центрального районного суда от 28.02.2012 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся не отбытой части наказания по приговору Багратионовского районного суда от 05.03.2011 года - на один год семь месяцев двадцать четыре дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23:00 часов 21.10.2012 года до 04:00 часов 22.10.2012 года у Кунгурова А.Л., находящегося в <АДРЕС> Калининградской области, где проживает <ФИО1>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Кунгуров А.Л. прошел в комнату, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, из находившейся там тумбочки, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие <ФИО1> С похищенным Кунгуров А.Л. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Кунгурова А.Л. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб.
В судебном заседании подсудимый Кунгуров А.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину признал, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Защитник Ведьгун Г.С., потерпевший <ФИО1> не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андреев В.В. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Кунгуров А.Л. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие; обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, полностью доказано, суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, в связи с чем, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Кунгуров А.Л., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории не большой тяжести, данные о личности подсудимого, судимого, характеризуемого - по месту жительства удовлетворительно: жалоб на поведение Кунгурова А.Л. в ООО управляющая компания «Багратионовск» не поступало (л.д. 111).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Кунгурову А.Л., суд учитывает признание им вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив.
В соответствии со ст.79 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает возможным сохранить Кунгурову А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Багратионовского районного суда от 05.03.2011 года.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что наказание по приговору Багратионовского районного суда от 05.03.2011 года не достигло целей исправления Кунгурова А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый характеризуется удовлетворительно, учитывая просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы реально, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное Кунгурову А.Л. наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кунгурова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Обязать Кунгурова А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Сохранить Кунгурову А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Багратионовского районного суда от 05.03.2011 года. Меру пресечения КунгуровуА.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Багратионовский районный суд через мирового судью 2-го участка Багратионовского района в течение 10 сутоксо дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера
Мировой судья Кочергина И.М.