Решение от 31 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
31 мая 2013 года                                                                          г. Щелково
 
                Мировой судья 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Левченко М.Б.
 
                с участием государственного обвинителя в лице помощника Щелковского городского прокурора Демиденка В.А.,
 
                подсудимого Камолова Х.,
 
                адвоката адвокатского кабинета Манакова С.П., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, уд. <НОМЕР>,
 
              при секретаре  Белоглазовой О.Н.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Камолова <ФИО1><ДАТА>года рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 05.05.2013 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
                Камолов Х.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                в начале октября 2009 года Камолов Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, выполняя функции грузчика склада ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» взял со склада 4 стула «Модерн» стоимостью 3 700 рублей за 1 стул и 4 табурета «Рим» стоимостью 2 450 рублей за 1 табурет общей стоимостью 24 600 рублей, принадлежавших ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», организовал их вывоз за территорию предприятия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 24 600 рублей.
 
                В судебном заседании подсудимый   Камолов Х. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление из которого усматривается, что он не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
                На основании установленных обстоятельств суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора Камолова Х. без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд считает предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным  собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
                Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Камолов характеризуется удовлетворительно,  на учете в психоневрологическом диспансере г.Щелково не состоит.
 
                В качестве смягчающих наказание Камолову обстоятельств суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
       Учитывая необходимость соответствия  характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Камолова, руководствуясь принципом социальной справедливости,  суд  считает возможным  назначить наказание  подсудимому Камолову  в виде штрафа.
 
                С учетом вышеизложенного, руководствуясь  ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Признать виновным Камолова <ФИО1> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ   и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
       На основании ст. 72 ч.5 УК РФ,  учесть срок содержания Камолова Х. под стражей с 05 мая 2013 года по 31 мая 2013 года, и освободить Камолова Х. от отбывания этого наказания.
 
       Меру пресечения  в отношении осужденного Камолова Х. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
       Камолова Х. освободить из-под стражи в зале суда.
 
                Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ   через мирового судью 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                                                                              М.Б. Левченко