Решение от 30 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-125-11/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 января 2013 года                                                                                                                        г. Дубовка<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
 
    при секретаре Егорченко М.С.,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимого Абрамова А.В.,
 
    защитника Поповой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    Абрамова Андрея Владимировича,родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и  проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абрамов А.В., незаконно добывал водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> Абрамов Андрей Владимирович, с целью реализации заранее возникшего умысла, направленного на незаконный лов водных биологических ресурсов, прибыл на левый берег залива <АДРЕС>бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, с резиновой лодки установил ставную лесочную рыболовную сеть длиной 90 метров, ячеей 40 мм. х 40 мм., высотой 1,2 метра, которая является орудием массового истребления водных биологических ресурсов, поскольку конструктивно приспособлены для вылова максимального количества рыбы в промышленных масштабах. Затем, примерно в <ДАТА> вышеуказанного дня, Абрамов А.В. на резиновой лодке решил проверить ранее им установленную рыболовную сеть в заливе <АДРЕС> и при этом был задержан сотрудниками полиции.
 
    Абрамов А.В. с предъявленным обвинением согласен, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
              В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый Абрамов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Защитник Попова О.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Абрамова А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Усков Д.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Абрамова А.В. квалифицируются судом по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением иных способов массового истребления водных животных.
 
    При назначении наказания Абрамову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.6, ст. 60 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ совершённое Абрамовым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, его признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 57).
 
    Исключительными обстоятельствами, суд признает мотив и цель преступления, связанные с пропитанием подсудимого и его семьи, что существенно уменьшает степень общественной опасности, а потому, считает возможным назначить Абрамову А.В. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
 
    Вещественные доказательства: рыболовную лесковую сеть, длиной 90 метров, ячеей 40 х 40 мм., высотой 1,2 метра, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; резиновую лодку, хранящуюся под сохранной распиской у Абрамова Андрея Владимировича по адресу: <АДРЕС> - передать Абрамову Андрею Владимировичу по принадлежности.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Абрамову Андрею Владимировичу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-ст.299, ст.302-ст.304, ст.307 п.п.1,3,4,5, ст.309, ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: рыболовную лесковую сеть, длиной 90 метров, ячеей 40 х 40 мм., высотой 1,2 метра, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; резиновую лодку, хранящуюся под сохранной распиской у Абрамова Андрея Владимировича по адресу: <АДРЕС> - передать Абрамову Андрею Владимировичу по принадлежности.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Абрамову Андрею Владимировичу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 - ти дней в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:           подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                                                       Ю.В. Деркачева