Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 29 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленскойобласти Михайлова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Губиной А.П.,
подсудимого Борисенкова Александра Ивановича,адвоката Цыганковой Т.А., удостоверение № 346 от 29.05.2006 года, предоставившей ордер № 313 от 19.12.2012,
потерпевшей 1>
при секретаре судебного заседания Якушевиче А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Борисенкова Александра Ивановича, родившегося <ДАТА4> в д.Дубаши <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, работающего социальным работником в СОГУ «<АДРЕС> комплексный ЦСО населения», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенков А.И.угрожал убийством 2>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2012 года, около 19 часов, находясь в доме в котором проживает совместно со своей сожительницей 2> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений Борисенков А.И. учинил ссору с 2>, в процессе которой, пришел к умыслу на совершение угрозы убийством в её адрес, с целью напугать, вызвать чувство страха перед собой и опасения за свою жизнь, взял в руки кухонный нож, и демонстрируя его перед 2> стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством: «Я зарежу тебя сейчас!».
Учитывая то, что Борисенков А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивное поведение, физическое превосходство, отсутствие помощи со стороны, словесные угрозы о лишении жизни, демонстрацию ножа, в подтверждение того, что он может осуществить свои угрозы, в сложившейся ситуации 2> восприняла данные угрозы реально, опасалась их осуществления и имела для того достаточные основания.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Борисенков А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Борисенков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и, после консультации с защитником. 3> понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый Борисенков А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Губина А.П., защитник адвокат Цыганкова Т.А., потерпевшая 2> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что органом дознания, перечисленные в обвинительном акте доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого 3> в инкриминируемом ему деянии. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Борисенкова А.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Борисенков А.И. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. (л.д.29), по месту жительства характеризуется нейтрально ( л.д.30). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.37), ранее судим (л.д.25), 11 декабря 2012 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ( л.д.27). Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признаёт полное признание Борисенковым А.И. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисенкову, мировым судьей не установлено. С учетом содеянного, личности виновного, позиции потерпевшей, мировой судья считает необходимым с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ назначить Борисенкову А.И. наказание в виде обязательных работ, поскольку такое наказание соответствует тяжести содеянного, отвечает целям исправления подсудимого. Мировой судья не находит оснований для назначения Борисенкову А.И. условного наказания, а также иных, менее строгих видов наказания, в том числе и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественного доказательства разрешается в соответствии с требованиямист.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисенкова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов.
Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Борисенкова А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с Борисенкова А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в Демидовский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Михайлова Т.Г.