Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания
г. Макарьев <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА1> в судебный участок № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области поступило уголовное дело по обвинению <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
Копия обвинительного акта вручена обвиняемому <ФИО2> <ДАТА2>
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
<ФИО2> в ходе производства предварительного следствия заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, препятствий для проведения которого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 УПК РФ,
п о с т а н о в и л:
1. Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в особом порядке, с участием прокурора и защитника на <ДАТА3> в 14 час. 00 мин. в помещении мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
2. В судебное заседание вызвать подсудимого <ФИО2>, потерпевшую <ФИО3>, прокурора, защитника Захарова Н. В.
3. Меру пресечения подсудимому <ФИО2> оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Макарьевский районный суд Костромской области.
Мировой судья <ФИО1>
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Макарьев <ДАТА3>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Макарьевского района Евтюшкина И. А., подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Захарова Н. В, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в д. Заречье Макарьевского района Костромской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
<ФИО2> на основании решения Макарьевского районного суда Костромской области от <ДАТА5> за <НОМЕР> была обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до её совершеннолетия.
<ДАТА7> на основании исполнительного листа от <ДАТА5> <НОМЕР>, выданного Макарьевским районным судом Костромской области, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Макарьевскому району УФПСС по Костромской области <ФИО6> возбуждено исполнительное производство за <НОМЕР> (в настоящее время <НОМЕР>) в отношении <ФИО2> о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до её совершеннолетия. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была вручена <ФИО2> с требованием исполнить решение суда.
Однако <ФИО2>, в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ, проживая на территории города Макарьева Костромской области, преимущественно по адресу: <АДРЕС> область, г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно, злостно уклонялся.
<ФИО2>, будучи неоднократно предупрежденным - <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Макарьевскому району УФПСС по Костромской области об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ (л. <АДРЕС>, 28, 31), должных выводов для себя не сделал, алиментов, с установленной судом периодичностью (ежемесячно), не платил, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, будучи трудоспособным, не имеющим ограничений к труду, мер к официальному трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, несмотря на соответствующие требования и предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности. Имея доходы от случайных заработков, злостно уклонялся от уплаты алиментов, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о заработках не сообщал, деньги тратил на собственные нужды по своему усмотрению. В результате за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА8> по <ДАТА9> за <ФИО2> образовалась задолженность в сумме 51710,61 руб., общая сумма задолженности по уплате алиментов составляет 253430,66 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО2> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем полном согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Пояснил также, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшая <ФИО3> была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Поскольку у суда имеются все установленные частями 1-3 ст. 314 УПК РФ основания для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, составляет 1 год лишения свободы.
Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
У суда не вызывает сомнения психическое состояние подсудимого <ФИО2>, который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л. <АДРЕС>).
При назначении наказания суд, исходя из требований статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного <ФИО2>, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно справки-характеристики, выданной УУП МО МВД России «Макарьевский» <ФИО2> по характеру спокойный, уравновешенный; жалоб на его поведение в быту не поступало; спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими аморальный образ жизни, не общается; к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 67).
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, частичное возмещение причиненного ущерба.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому <ФИО2> наказание в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что <ФИО2> вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, как основания для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать <ФИО2> в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От уплаты судебных издержек <ФИО2> освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Макарьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Дело 1-11/2013
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Макарьев <ДАТА3>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Макарьевского района Евтюшкина И. А., подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Захарова Н. В, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в д. Заречье Макарьевского района Костромской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Защиту подсудимого <ФИО2> осуществлял по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ адвокат Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Захаров Николай Владимирович, удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
Статья 25 Федерального закона от <ДАТА13> N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусматривает, что в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оплата его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета.
Вознаграждение адвоката подлежит оплате из средств федерального бюджета, в том числе:
за изучение материалов уголовного дела <ДАТА14> в сумме 550 рублей;
за участие в открытом судебном заседании <ДАТА3> в сумме 550 рублей.
Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА15> № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ», Порядком расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденным совместным приказом Министерства юстиции и Министерства финансов РФ <НОМЕР> от <ДАТА16>, мировой судья
п о с т а н о в и л:
Выплатить из средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого <ФИО2> адвокату Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Захарову Николаю Владимировичу 1100 рублей (одна тысяча сто рублей) путем перечисления средств на расчетный счет Адвокатской Палаты Костромской области.
Реквизиты банка: Некоммерческая организация «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» в Костромском отделении ОСБ № 8640 Сбербанка России, г. <АДРЕС>, р/счет 40703810529120100352, БИК <НОМЕР>, корр. счет 30101810200000000623, ИНН 4401036080, ОКПО <НОМЕР>, ОКАТО 34401000000, КПП 440101001.
Мировой судья <ФИО1>