Решение от 12 апреля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Губкинский                                                                 12 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка  №2 г. Губкинский  Ямало -Ненецкого автономного округа  А.А.Ахмадишина,
 
    с участием: государственного обвинителя   прокурора  г. Губкинский ЯНАО Меняйлова В.С., представителя потерпевшего Литвиновой А.Р.
 
    подсудимого Гаврилова В.С.1, защитника адвоката   адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Зилановой  О.И., представившей ордер № 532 от 12.04.2013 года, удостоверение № 272  от   13.12.2012     года
 
    при секретаре судебного заседания Чибриковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/2013 в отношении    Гаврилова В.С.1, <ДАТА4> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование,   пенсионера по старости, работающего в  ООО «СУС», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: сына Максима <ДАТА> года рождения, не военнообязанного,   зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> юридически не судимого,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.159.2  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
     04 марта 2010 года Гаврилов В.С.1, являясь пенсионером по старости, зарегистрировался в муниципальном учреждении «Управление по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского», расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. <АДРЕС> и, согласно постановления Администрации города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, в соответствии с «Положениями о порядке установления пособий неработающим пенсионерам и инвалидам», по решению Администрации города Губкинский № 53 от 04.03.2010 года, ежемесячно с указанного времени, получал компенсационную выплату как неработающий пенсионер, проживающий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в размере 2000 рублей, при этом был ознакомлен и расписался об обязанности, в случае трудоустройства в течение одного месяца уведомить об этом сотрудников муниципального учреждения «Управление по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского».
 
               01 июля 2011 года Гаврилов В.С.2 в нарушении ранее подписанного им обязательства, преследуя цель получения дополнительного материального дохода, на основании приказа № 429-лс от 01.07.2011 года, а также в соответствии с трудовым договором № 118 от 29.06.2011 года, трудоустроился на должность сторожа охранника ЗАО «ГазИнСтрой(ГИС)» и с указанного выше времени стал ежемесячно получать заработную плату, при этом Гаврилов В.С.2 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обманным путем, умолчав, а тем самым скрыв от специалистов муниципального учреждения «Управления по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского» факт своего трудоустройства, продолжал получать пособие неработающего пенсионера в размере 2000 рублей ежемесячно, до 13.06.2012 года. Своими умышленными, противоправными действиями, Гаврилов В.С.2, в период времени с 01.07.2011 года по 13.06.2012 года, путем обмана сотрудников муниципального учреждения «Управление по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского», а именно умолчания о факте своего трудоустройства, влекущее прекращение выплат пособия неработающим пенсионерам, проживающим на территории ЯНАО, совершил хищение принадлежащих муниципальному учреждению «Управление по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского» денежных средств на общую сумму 22 866 рублей 67 копеек, незаконно получив указанное пособие, которые он обратил в свою собственность, распорядившись выплатой по собственному усмотрению, чем причинил муниципальному учреждению «Управление по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского» материальный ущерб на общую сумму 22 866 рублей 67 копеек.
 
                  В судебном заседании подсудимый  Гаврилов В.С.2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего  согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Гаврилова В.С.2 подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия   Гаврилова В.С.1 по  ч. 1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление   Гаврилова В.С.2 и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
           Подсудимый Гаврилов В.С.2 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.87) ранее не судим (л.д.73,74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83), к административной ответственности не привлекался (л.д.85).
 
       Обстоятельствами,  смягчающими наказание суд признает  на основании  п.п. «г», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, сына Максима 14 января 2007 года рождения, явку с повинной, добровольное  возмещение имущественного вреда, в соответствии  с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  наказание подсудимого, судом не установлено.
 
      На основании  изложенного,  суд полагает необходимым назначить Гаврилову В.С.2 наказание  в виде  штрафа.
 
             Меру принуждения подсудимому в виде обязательства о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврилова В.С.1 виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему   наказание в виде  штрафа  в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           Меру принуждения подсудимому в виде обязательства о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в  Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой  судья (подпись)                                         А.А.Ахмадишина                                                        
 
 
      Копия верна.
 
      Мировой судья                                                                   А.А.Ахмадишина