Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 15 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 15 Советского района гор.Брянска Самков А.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Доржиева Ч.Ш.,
подсудимого Серединского С.А.,
защитника Голоднова Р.М., представившего удостоверение № 552 от 03 октября 2011 года и ордер от 06 октября 2012 года №292688,
при секретаре Таран И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Серединского Сергея Александровича,
<ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серединский С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель при следующих обстоятельствах.
15 августа 2012 года, около 22 часов 30 минут, Серединский С.А., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. (АДРЕС) в Советском районе г. Брянска, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта с гражданином Усовым Александром Петровичем, нанес последнему не менее 6 ударов кулаком в лицо. В результате противоправных действий Серединского С.А., гражданину Усову А.П. были причинены телесные повреждения:
- закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков с локализацией кровоподтека и ссадины в проекции перелома, что по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, что не повлекло последствий, указанных в ст. 111 УК РФ,
- кровоподтек лобной области, ссадина слизистой верхней губы, кровоизлияние слизистой нижней губы, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Серединского С.А., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Серединский С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.112 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Серединский С.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Усов А.П. в заявлении от 30 января 2013 года также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (в его отсутствие).
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установив, что подсудимый Серединский С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства и принятии решения в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Серединским С.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серединского С.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серединскому С.А., суд признает полное признание своей вины.
Подсудимый Серединский С.А. ранее не судим, на учете у врача-психиатра, врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Решая вопрос о виде и размере наказания Серединскому С.А., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Серединскому С.А. наказания, связанного с ограничением свободы.
Мера пресечения подсудимому подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голоднову Р.М. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серединского Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений:
не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (г. Брянск),
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
не покидать место жительства (квартиру, расположенную по адресу: (АДРЕС)) с 00 часов 00 минут по 07 часов 00 минут ежедневно.
Возложить на Серединского Сергея Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Серединскому Сергею Александровичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голоднову Р.М. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.Н. Самков