Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Корсаков 27 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Саломатова Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого - Дятлева<ФИО1>,
защитника - адвоката Волкова М.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09.11. 2012 г.,
потерпевшей - Карабаш<ФИО>,
при секретаре - Макеевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дятлева<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего матросом в ООО «Приморский промысловик», проживающего без регистрации в городе <АДРЕС> области, улица <АДРЕС> <АДРЕС>,
судимого <АДРЕС> городским судом:
<ДАТА3> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
<ДАТА4> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ИК общего режима без штрафа;
<ДАТА5> по п.п. «а,б,д» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 213, ч.3 ст.69, с. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы ИК общего режима.
Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА6> года: приговор от <ДАТА7> оставлен без изменения; приговор от <ДАТА8> изменен - считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ; приговор от <ДАТА9> изменен - считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.213, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы ИК общего режима,
постановлением Президиума Сахалинского областного суда от <ДАТА10> постановление Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА6> года изменено - считать осужденным: по приговору от <ДАТА9> по п. «а» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 115, ч.3 ст. 69, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы ИК общего режима, освобожден <ДАТА12> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дятлев А.С. высказал угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально. Преступление им совершено в городе Корсаков Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Дятлев А.С. 15 сентября 2012<ДАТА> примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к Карабаш Я.С., имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, причинив при этом телесные повреждения в виде: параорбитальной гематомы слева, которая, согласно заключению эксперта № 85 от 09.11.2012 года, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, при этом высказал в адрес Карабаш Я.С<ФИО3> угрозу убийством словами: «Я тебя убью, тебе не жить, тварь!» Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством потерпевшей, находясь во дворе <АДРЕС> по улице Гвардейской города <АДРЕС>, примерно в 21 час 30 минут этого же дня, разбил стекло в окне зала квартиры 13 вышеуказанного дома и схватил, стоявшую в <АДРЕС> вышеуказанного дома Карабаш Я.С., за грудки левой рукой и, удерживая последнюю, нанес один удар кулаком правой руки в область лица последней, при этом высказал угрозу убийством в адрес последней словами: «Я тебя убью!» Учитывая, что Дятлев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находилась Карабаш Я.С., угрозу убийством в свой адрес потерпевшая восприняла реально. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Дятлев А.С. согласилсяи заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Потерпевшая выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Дятлева А.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, ибо имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В силу положений ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то обстоятельство, что объектом посягательства данного преступления является жизнь и здоровье человека. Судом также учитываются данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства в городе Корсаков и по бывшему месту жительства в городе Поронайск - посредственно, по месту отбывания наказания - отрицательно, в настоящее время имеющего постоянное место работы, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Кроме того, судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного, при этом суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Дятлевым А.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании части 1 статьи 18 УК РФ суд признает в действиях Дятлева А.С. рецидив преступлений и признает данное обстоятельство, отягчающим его наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дятлева А.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что между подсудимым и потерпевшей произошло примирение, потерпевшая простила Дятлева А.С. за содеянное и просила о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание указанное, суд при назначении наказания не усматривает каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, однако приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, назначает Дятлеву А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дятлева<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему один год четыре месяца лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Дятлеву<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Дятлеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корсаковский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.А. Саломатова<ОБЕЗЛИЧИНО>