Решение от 13 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор вступил в законную силу 26.02.2013г. Дело №1-11/2013г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Ирбит 13 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ирбитского района Свердловской области Ударцева О.Г.,при секретаре Елохиной О.В., с участием: государственного обвинителя    помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Кузнецова Е.А., подсудимого Шешукова И.А., потерпевшей <ФИО1>, адвоката Мохнашина М.А., представившем ордер <НОМЕР>   и удостоверение <НОМЕР>,       рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
                 Шешукова <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в            
 
                <АДРЕС> области, гражданина   России,
 
                <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                 со средне- специальным образованием , проживающего  в  <ОБЕЗЛИЧИНО>военнообязанного , не женатого, ранее не судимого,                                           
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
               На основе исследованных в судебном заседании доказательств                        
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Шешуков И.А. совершил   кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества.
 
               Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Шешуков И.А., <ДАТА4>  около 17 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в квартире  <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> поселка <АДРЕС>   <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где выполнял работы  по установке системы спутникового телевидения, обнаружил лежащий в комнате . на кровати сотовый телефон  «Самсунг S5250 wave 525 Silver», укомплектованный картой памяти « SanDisk Micro CD»емкостью 2Гб, принадлежащий <ФИО1>. Шешуков И.А. с целью дальнейшего  хищения  подошел к кровати  и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил  принадлежащий <ФИО1>  сотовый телефон «Самсунг S5250 wave 525 Silver»,  imei 351723054079829, стоимостью 4340 рублей, укомплектованный картой памяти « SanDisk Micro CD»емкостью 2Гб, стоимостью 330 рублей,  всего на общую сумму 4670 рублей. Похищенный телефон «Самсунг S5250 wave 525 Silver», укомплектованный картой памяти « SanDisk Micro CD»емкостью 2Гб,  присвоил, положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Причинил своими действиями <ФИО1> ущерб в сумме 4670 рублей.         
 
              Шешуковым И.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом  и  при проведении судебного заседания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
             Подсудимый подтвердил , что обвинение ему понятно и с ним он согласен, в связи с чем  поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
              При этом Шешуков И.А. осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован  в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного  дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
 
               Потерпевшая <ФИО1>  и  государственный обвинитель в судебном заседании  против рассмотрения уголовного дела в отношении  Шешукова И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
              Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства,  мировой судья считает возможным  вынести  в отношении подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
            Действия Шешукова И.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ,как кража, т.е., тайное  хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ-420 от <ДАТА5>).
 
            В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания  учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного,   обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Преступление совершенное Шешуковым И.А. в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание является то, что Шешуков И.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, причиненный ущерб возмещен, совершено преступление небольшой тяжести.
 
            Обстоятельств отягчающих наказание  не установлено.
 
            Исключительных обстоятельств по делу, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации,не установлено.
 
            При назначении наказания  <ФИО3> учитываются его положительные    характеристики по месту жительства и работы, его состояние здоровья .
 
            Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. 
 
             При определении размера наказания учитываются правила ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
     В соответствии с п. 1 ч. 1, п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  вещественные доказательства подлежат передаче собственнику.                
 
     В соответствии с ч. 10 ст. 316   Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.   
 
             На основании изложенного и , руководствуясь ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Шешукова <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-420 от <ДАТА5>). и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием  в доход государства 10% от заработка   
 
              Вещественные доказательства- сотовый телефон сотовый телефон «Самсунг S5250 wave 525 Silver»,  сим -карту оператора сотовой связи «Мегафон», флеш карту на 2Гб  переданные на хранение  <ФИО1> оставить в её собственности.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд через мирового судью.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Ударцева О.Г.