Решение от 06 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> Оскол                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой суд <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области Бокаревой Н.Л., 
 
    при секретаре Пироговой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.И.,
 
    подсудимого Миронова И.Р.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение  <НОМЕР> *** от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> *** от <ДАТА3>,
 
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке   уголовное дело по обвинению: Миронова И.Р., 
 
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Миронов И.Р.,  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> Оскол при  таких обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4>, около 17 часов, Миронов, находясь в квартире *** дома <НОМЕР> мкр. ***, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, с целью наживы, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на полке шкафа в зальной комнате GPS - навигатор «***» в комплекте с подставкой для навигатора и автомобильным зарядным устройством для навигатора, общей стоимостью *** рублей, а также установленную в навигаторе флеш-карту «***», емкостью 4 Gb, стоимостью *** рублей, принадлежащие Паршину И.Н., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.    
 
 
      В судебном заседании подсудимый Миронов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при проведении дознания ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в  соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Миронова с которым он согласился,  обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    Действия Миронова суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Преступление им совершено с прямым умыслом. Миронов,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, похитил его имущество.   Совершая преступные действия, он осознавал их противоправность, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления.
 
 
               При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие     вину  обстоятельства,   данные о его личности.
 
 
    Миронов  ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.    На учете у врача нарколога состоит с диагнозом « употребление с вредными последствиями алкоголя», на учете у врача психиатра, положительно характеризуется  по месту жительства и месту учебы. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
             Факт рассмотрения дела в особом порядке,   суд также признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова, не имеется
 
     Каких - либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
     Учитывая конкретные обстоятельства дела: совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, фактическое отсутствие негативных последствий от  преступления в связи с возвращением похищенного, суд полагает  назначить  Миронову наказание  в виде штрафа.      
 
                         По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа в  полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления,  требованиям соразмерности и справедливости наказания.  
 
      Процессуальные издержки в сумме 550 рублей,  связанные с оплатой труда адвокату Дагаевой Г.А.,  в  силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ   возместить за счет  средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство -  руководство по эксплуатации GPS - навигатора «***», кассовый и товарный чек, GPS - навигатор «***», в комплекте с подставкой для навигатора и автомобильным зарядным устройством для навигатора,   флеш-карту «***», емкостью 4 Gb,  переданные владельцу Паршину И.Н. оставить у него же по принадлежности.
 
 
     Гражданского иска не заявлено.
 
       Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 314- 316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Миронова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ, назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 420-ФЗ)  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Миронову И.Р.  в виде обязательства о явке  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
     Процессуальные издержки в сумме  550  рублей - оплата труда  адвокату Дагаевой Г.А. по уголовному делу,  возместить за счет  средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство -   руководство по эксплуатации GPS - навигатора «***», кассовый и товарный чек, GPS - навигатор «***», в комплекте с подставкой для навигатора и автомобильным зарядным устройством для навигатора,   флеш-карту «***», емкостью 4 Gb,  переданные владельцу П. оставить у него же по принадлежности.
 
 
    Приговор суда может быть обжалован   в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мировой суд  города <АДРЕС> Оскол  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Н.Л.Бокарева