Решение от 18 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <ДАТА>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                             п. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    при секретаре  <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,                             
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО4>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с  неполным средним образованием, невоеннообязанной, вдовы, безработной, зарегистрированной по адресу: п. <АДРЕС>, фактически проживающей в п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не судимой,
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                <ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 
 
 
    Так, в июне 2012 года, точные дата и время дознанием не установлены, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, у <ФИО4>, находящейся в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, возник преступный умысел, направленный на неоднократное, тайное безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества - ферромоблиден.
 
    Реализуя задуманное, в указанный период времени, <ФИО4>, находясь в помещении отдела технического контроля, расположенного на территории ООО «<АДРЕС> ферромоблибденовый завод» (далее ООО «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>»), где она работала в должности контролера, осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно и неоднократно на протяжении месяца похищала из металлических контейнеров и с территории цеха ферромоблиден - стоимостью 684 рублей 70 копеек за 1 килограмм, в результате чего похитила ферромоблиден общим весом 11 килограмм, на общую сумму 7531 рубль 70 копеек, принадлежащий ООО «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    После чего <ФИО4> переносила похищенный ею ферромоблиден по месту своего жительства по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где <ДАТА3> похищенное имущество у нее было изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска. 
 
 
    Подсудимая <ФИО4> вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ  признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником.
 
 
                Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО5> не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом  порядке.
 
 
                От представителя потерпевшего <ФИО7> поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
 
                Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158  УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                В силу ст. 314  УПК РФ, обвиняемый вправе  при наличии  согласия  государственного  обвинителя  ходатайствовать  о постановлении приговора  без  судебного разбирательства  по  уголовным  делам, наказание за  которые  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
               На основании изложенного   суд считает возможным  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
               В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать  две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Как личность <ФИО4> в целом характеризуется положительно (т. 2 л.д. 29, т. 2 31, т. 2 л.д. 35), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 27).
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
 
 
                В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, совершение впервые преступления небольшой тяжести, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, возмещение ущерба.
 
 
               В соответствии  ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
 
    Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, дает суду основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновной, а также, учитывая  необходимость влияния назначаемого  наказания на исправление подсудимой,  руководствуясь принципом справедливости, суд  считает необходимым и целесообразным назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.
 
    Ферромолибден  в количестве 19 камней, общим весом 11 килограммов является вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, который подлежит возврату владельцу.
 
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату <ФИО5> возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать <ФИО8> <ФИО9> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить  ей наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание  считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная  должна своим поведением доказать свое исправление   
 
 
    Обязать <ФИО8> <ФИО9> в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу  встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. 
 
 
    Вещественное доказательство - ферромолибден  в количестве 19 камней, общим весом 11 килограммов - возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
 
 
     Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату <ФИО5> возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>
 
 
    <ФИО10>                                                                                <ФИО1>