Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. Люберцы Московской области
Суд в составе: мировой судья 111 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Иванина Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Сулло Д.В.,
защитника: адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Липатовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, хронических заболеваний, инвалидности не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО1>, находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стеллажа отдела аксессуаров для автомобилей, тайно похитил зеркало внутреннее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, закупочной стоимостью 1500 рублей, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> Спрятав похищенный товар во внутренний карман своей куртки, одетой на нём, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый <ФИО1> в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного следствия разъяснены и понятны.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и соглашается с квалификацией действий <ФИО1> по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное <ФИО1> преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание <ФИО1> своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При однократном амбулаторном осмотре у <ФИО1> признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном осмотре врачом - наркологом признаков наркологических заболеваний не выявлено.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый не работает, ранее не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении <ФИО1> наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: зеркало внутреннее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящееся на ответственном хранении <ОБЕЗЛИЧЕНО> вернуть в собственность.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 111 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья Е.Л. Иванина