Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 31 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Миронов А.С., при секретарях Автоновой Е.Н. и Хафизовой А.М., с участием частного обвинителя Рябова Р.А., его представителей Лашенкова В.Р., действовавшего на основании устного ходатайства частного обвинителя, адвоката адвокатского кабинета №1950 АПМО Савченко С.А., действовавшей на основании ордера №017 от 07.12.2012 г., подсудимого Асеева П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении:
Асеева <ФИО1>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.115 УК РФ:
у с т а н о в и л :
Асеев П.В. умышленно причинил лёгкий вред здоровью Рябова Р.А., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Он, 20.10.2012 г. около 03 часов, находясь в помещении ресторана «<АДРЕС>, на почве внезапно возникшей неприязни к Рябову Р.А., вместе с лицом, в отношении которого прекращено производство по данному уголовному делу на основании ст.25 УПК РФ, а также с другими неизвестными лицами, подверг последнего избиению. При этом лицо, в отношении которого прекращено производство по настоящему уголовному делу на основании ст.25 УПК РФ, ударил Рябова Р.А. кулаком в левую часть лица, а когда потерпевший был повален на пол - ударил его не менее 5-ти раз руками и ногами в грудь, плечи и правый бок. Он (Асеев) ударил потерпевшего кулаком в левую часть лица, когда тот стоял, а когда был повален на пол - ударил Рябова Р.А. не менее трёх раз кулаком в грудь и плечи, а также не менее трёх раз стулом по телу, а все остальные лица нанесли потерпевшему многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела. После того, как Рябов Р.А. смог подняться, выйти на улицу и стал спускаться по ступеням крыльца у входа в ресторан, Асеев П.В. ударил его ногой в область левого глаза, а остальные лица нанесли многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела. В результате его (Асеева) действий, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин коленных суставов, множественных ушибов волосистой части головы, левой ушной раковины, ушибов коленных суставов, не повлекшие расстройства здоровья, а также закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтёков в области левого глаза и подбородка, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья Рябова Р.А. на срок не более 21 дня и квалифицируются, как причинившие лёгкий вред его здоровью.
В судебном заседании подсудимый Асеев П.В. свою вину признал частично, пояснив, что в указанные день и время он отдыхал со своими знакомыми в ресторане «<АДРЕС> расположенном на <АДРЕС>, где употреблял спиртное. В процессе этого его знакомыеШевырёв и Канарейкин стали выяснять между собой отношения. Он (<ФИО2> подошёл к находившему за другим столиком Рябову Р.А., чтобы узнать причину ссоры между этими парнями, и попросил увести Канарейкина, который был из компании потерпевшего. <ФИО3> воспринял это неадекватно, в связи с чем, он (<ФИО2> ударил его два раза кулаком в грудь. Тот ответил ему ударом кулака в голову. После этого потерпевшего стали избивать другие ребята, которые были в его (<ФИО4> компании. Среди них он знаком был лишь с <ФИО5> и Недерице. Рябову Р.А. наносили удары ногами и руками, когда он лежал на полу. Кто и сколько нанёс ударов, он не помнит, т.к. был пьян. Когда потерпевший поднялся и вышел на улицу, он догнал его на ступенях лестницы и ударил ногой в голову. Больше Рябова Р.А. он не бил. Тем не менее,вина подсудимого подтверждается:
- показаниями частного обвинителя (потерпевшего) Рябова Р.А., который, настаивая на своём заявлении частного обвинения, в судебном заседании показал, что 20.10.2012 г. около 03 часов, находясь в помещении ресторана «<АДРЕС> на <АДРЕС> в Можайском р-не Московской области, услышали бой посуды и увидел драку между незнакомыми посетителями. Он не стал вмешиваться неё, но к нему подошёл Шевырев С.И. и, обвинив в том, что он разбил ему губу, нанёс удар кулаком в глаз. Он (<ФИО3> ответил <ФИО5> тем же, но после этого его стали избивать другие, незнакомые ему лица, которые были в компании Шевырёва. Они били его ногами, когда он лежал на полу, а ранее ему не знакомый <ФИО2> ударил его по голове стулом. Сколько раз и куда именно его ударил каждый из нападавших, он сказать не может, т.к. за этим не следил. Когда ему удалось подняться, он выбежал на улицу и остановился на лестнице отдышаться, держась за перила. В этот момент <ФИО2> ударил его ногой в голову. Позже его вновь подвергли избиению, в котором участвовали Шевырёв, <ФИО2> и 4-ро незнакомых ему лиц. Они, повалив его на асфальт, били ногами. Кто и сколько нанёс ему ударов, он не помнит. В этот же день, утром, он обратился с соответствующим заявлением в полицию и за медпомощью <АДРЕС> ЦРБ. От полученных травм в результате избиения он лечился 25 дней, в том числе в ведомственной поликлинике МВД РФ;
- показаниями свидетелей Максимовой А.А. и Космачёвой А.С., каждая из которых в судебном заседании пояснила, что в указанные выше день, время и месте они отдыхали в компании знакомых - Рябова и Канарейкина. Около 2 часов этого же дня между Канарейкиным и Шевырёвым, употреблявшим спиртное в компании своих знакомых парней, произошла драка, после которой последний, подбежав к Рябову, обвинил его в том, что тот разбил ему бровь. Максимова сказала Шевыреву, что Рябов Р. его не бил, но тот, не послушав её, нанес удар потерпевшему кулаком в лицо. После этого Рябова стали бить все ребята из компании Шевырёва. Их было около 6-ти человек. Среди них был Асеев. Они били Рябова руками, ногами и стулом, когда он лежал на полу. Кто, какие и сколько нанёс ударов потерпевшему, они не видели, т.к. вышли на улицу. Немного позже туда же переместились участники драки. На улице Рябова вновь подвергли избиению те же лица;
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшего на имя начальника ОМВД по <АДРЕС> р-ну от 20.10.2012 г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, подвергших его избиению 20.10.2012 г. около 3 часов в ресторане «<АДРЕС> на <АДРЕС>(л.д.7); протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-12), с фототаблицей к нему (л.д.13-14), согласно которых было осмотрено место совершения преступления; рапортами сотрудников полиции Асейкина А.А., Толкачёва В.И. и Герасимова С.Б. о проверке поступившего заявления потерпевшего (л.д.17, 19 и 21); протоколом медицинского освидетельствования потерпевшего на наличие признаков опьянения от 20.10.2012 г., в соответствии с которым, при внешнем осмотре у Рябова Р.А. имелись телесные повреждения на голове и теле (л.д.41); справками <НОМЕР>(л.д.18, 42), в соответствии с которыми потерпевший обращался 20.10.2012 г. за медицинской помощью с диагнозом: сотрясения головного мозга, параорбитальная гематома слева, множественные ушибы волосистой части головы, ушной раковины, ссадины и ушибы коленных суставов; копией листка о нетрудоспособности и выпиской из амбулаторной карты (л.д.101-103), в соответствии с которым Рябов Р.А. проходил амбулаторное лечение по поводу сотрясения головного мозга в период с 20.10.2012 г. по 25.01.2013 г., а также заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 18.02.2013 г., в соответствии с которым у потерпевшего были установлены телесные повреждения, их характер, локализация, давность происхождения и степень тяжести, которые, в свою очередь, могли быть получены при обстоятельствах, изложенных Рябовым Р.А. в своём заявлении частного обвинения (л.д.120-124). Доводы подсудимого о своейчастичной не виновности, суду представляются несостоятельными, т.к. не подтверждены какими-либо достоверными и объективными доказательствами, и прямо опровергаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела и показаниями свидетелей Максимовой А.А. и Космачёвой А.С., не доверять которым, у суда нет никаких оснований. Анализируя совокупность приведенных доказательств, суду представляется доказанной вина подсудимого Асеева П.В. в умышленном причинении Рябову Р.А. лёгкого вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья последнего, в результате избиения, имевшего место 20.10.2012 г. в ресторане «<АДРЕС> расположенном на <АДРЕС> в Можайском р-не Московской области, и около данного ресторана, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. Оснований для оговора подсудимого, суд не находит. При назначении наказания подсудимому, учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного. Обстоятельством, смягчающим наказаниеподсудимого, является совершение им впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимого, нет. Из данных о личностиподсудимого следует, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.148), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.133, 136, 137), ранее не судим (96-100). Совокупность данных о личностиподсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, отсутствие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Асееву П.В. наказание в виде штрафа. Рассматривая вопрос о возмещенияпотерпевшему расходов по оплате услуг представителей в размере 30000 руб., суд, руководствуясь положениями ст.ст.131 и 132 УПК РФ, принимая во внимание, что данная сумма соответствует объёму и времени участия представителей в судебном процессе, полагает, что эти расходы должны быть возмещены за счёт осужденного Асеева В.П. в полном объёме. На основании изложенного ируководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Асеева <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>рублей. Взыскать с осужденногоАсеева В.П. в пользу потерпевшего Рябова Р.А. <НОМЕР> рублей, в счёт возмещения расходов по оплате услуг представителей в ходе судебного разбирательства. РазъяснитьАсееву В.П., что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжаловани опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.С. МИРОНОВ