Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тербуны 03 июня 2013 годаМировой судья Тербунского судебного участка Липецкой области Терехова Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тербунского района Гнездилова Д.В. ,подсудимого Окунева М. Ж..,
защитника адвоката адвокатского кабинета «Кузьмин» Кузьмина А.В<ФИО1>, представившего удостоверение № 460 от 18.07.2006г. и ордер № 760 от 13 марта 2013 года,
потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней Окуневой Н.А.,
при секретаре Образцовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Окунева М.Ж., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ч.1 ст. 119, ст. 156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окунев М.Ж. совершил угрозу убийством, поскольку, у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Окунев М.Ж. <ДАТА4> примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в доме, в котором он проживает вместе со своей семьей, расположенном в д. *,* района,* области, ул. *, д.*, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей ссоры с женой Окуневой Н.А. и несовершеннолетней дочерью Окуневой С.М., угрожал им убийством, размахивая перед ними металлическим гвоздодером со словами «Я вас сейчас убью!», данную угрозу в свой адрес Окунева Н.А. и Окунева С.М. восприняли как реальную, так как у них имелись все основания опасаться осуществления Окуневым М.Ж. данной угрозы, принимая во внимание его агрессивный настрой в отношении Окуневой Н.А. и Окуневой С.М., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, наличие в руке металлического гвоздодера, который реально мог быть использован Окуневым М.Ж. в качестве орудия убийства.
Кроме того, он же, то есть Окунев М.Ж. совершил угрозу убийством, поскольку, у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, в котором он проживает совместно с семьей, расположенном в д. *,* района,* области, ул.*, д.*, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей ссоры с женой Окуневой Н..А. и несовершеннолетней дочерью Окуневой С.М., угрожал им убийством, размахивая перед ними ножом со словами «Я вас сейчас зарежу!», данную угрозу в свой адрес Окунева Н.А. и Окунева С.М. восприняли как реальную, так как у них имелись все основания опасаться осуществления Окуневым М.Ж. данной угрозы, принимая во внимание его агрессивный настрой в отношении Окуневой Н.А. и Окуневой С.М., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, наличие в руке ножа, который реально мог быть использован Окуневым М.Ж. в качестве орудия убийства, ранее совершенные им в отношении них преступления.
Он же Окунев М.Ж. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. При следующих обстоятельствах:
являясь отцом несовершеннолетней Окуневой С.М., * года рождения, малолетней Окуневой Т.М., *года рождения и малолетней Окуневой А.М., * года рождения, то есть лицом, на которое в соответствии со ст.38 Конституции РФ и ст.63 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, заботе о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, подготовке их к общественно полезному труду, с первой декады декабря 2012года (точная дата в ходе производства дознания не установлена) по <ДАТА6>, то есть в течение длительного периода времени, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая этого, систематически не исполнял возложенные на него указанные обязанности, при этом допускал факты жестокого обращения с несовершеннолетними дочерьми, злоупотребляет спиртными напитками, приходя домой в состоянии алкогольного опьянения, учиняет в их присутствии скандалы со своей женой Окуневой Н.А., выражаясь в ее адрес и адрес несовершеннолетней Окуневой С.М. грубой нецензурной бранью, подвергая физическому насилию, не впускал в зимний период в дом с улицы, тем самым, оскорбляя и унижая их, чем отрицательно влиял на нравственное и психическое развитие своих несовершеннолетних детей.
Так, в один из дней первой декады декабря 2012 года (точная дата в ходе производства дознания не установлена) примерно в 17 часов 00 минут Окунев М.Ж., находясь в доме, в котором он проживает со своей семьей, расположенном по адресу д.*,* района * области ул. * д.*, учинил скандал в отношении своей несовершеннолетней дочери Окуневой С.М., * года рождения, выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, угрожая ей физической расправой, после чего нанес четыре удара армейским ремнем по спине и ягодицам Окуневой С.М., причинив ей тем самым сильную физическую боль.
Кроме того, в один из дней последней декады декабря 2012 года (точная дата в ходе производства дознания не установлена) примерно в 12 часов 00 минут, Окунев М. Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальне своего дома, расположенного по адресу д.*,* района * области, ул. *, д.*, в присутствии своей малолетней дочери Окуневой Т.М., * года рождения, на почве возникших неприязненных отношений с несовершеннолетней дочерью Окуневой С.М., * года рождения, подошел к кровати, на которой лежала Окунева С.М. под одеялом, имея умысел на причинение ей физической боли, нанес один удар армейским ремнем в область спины.
Кроме того, <ДАТА4> примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в доме, в котором он проживает вместе со своей семьей, расположенном в д.*,* района * области ул.* д.*, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей ссоры с женой Окуневой Н.А. и несовершеннолетней дочерью Окуневой С.М., угрожал им убийством, размахивая перед ними металлическим гвоздодером со словами «Я вас сейчас убью!», данную угрозу в свой адрес Окунева Н.А. и Окунева С.М. восприняли как реальную, так как у них имелись все основания опасаться осуществления Окуневым М.Ж. данной угрозы, так как у них имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы Окуневым М.Ж., принимая во внимание его агрессивный настрой в отношении Окуневой Н.А. и Окуневой С.М., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, наличие в руке металлического гвоздодера, который реально мог быть использован Окуневым М.Ж. в качестве орудия убийства, ранее совершенные им в отношении них преступлений.
Кроме того, <ДАТА4> примерно в 04 часа 00 минут, Окунев М.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме в д.*,* района *области ул.* д.*, учинил скандал с женой Окуневой Н.А., громко выражаясь грубой нецензурной бранью, чем разбудил своих дочерей: несовершеннолетнюю Окуневу С.М., малолетних Окуневу Т.М. и Окуневу А.М., оставив их без сна.
Кроме того, <ДАТА4> примерно в 04 часа 00 минут, Окунев М. Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, в котором она проживает вместе со своей семьей, расположенном по адресу: * область * район д. * ул.* д.*, имея умысел на причинение физической боли несовершеннолетней дочери Окуневой С.М., * года рождения, на почве возникших личных неприязненных отношений с Окуневой С.М., в ходе произошедшей ссоры, подверг её избиению, нанеся один удар локтем правой руки по нижней челюсти справа несовершеннолетней Окуневой С.М., причинив ей тем самым сильную физическую боль, после чего толкнув Окуневу С.М., которая потеряла равновесие и упала, ударившись о деревянный шкаф, причинив себе телесное повреждение в виде кровоподтека в области правой ягодицы, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.
Кроме того, <ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут, Окунев М. Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, в котором он проживает совместно с семьей, расположенном в д.*,* района * области ул. * д.*, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей ссоры с женой Окуневой Н.А. и несовершеннолетней дочерью Окуневой С.М., угрожал им убийством, размахивая перед ними ножом со словами «Я вас сейчас зарежу!», данную угрозу в свой адрес Окунева Н.А. и Окунева С.М. восприняли как реальную, так как у них имелись все основания опасаться осуществления Окуневым М.Ж. данной угрозы, принимая во внимание его агрессивный настрой в отношении Окуневой Н.А. и Окуневой С.М., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, наличие в руке ножа, который реально мог быть использован Окуневым М.Ж. в качестве орудия убийства, ранее совершенные им в отношении них преступлений.
Кроме того, <ДАТА6> в вечернее время (точное время в ходе производства дознания не установлено) Окунев М.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, в котором он проживает вместе с женой Окуневой Н.А. и тремя несовершеннолетними детьми, расположенном в д.*,* района * области ул. *, д.*, закрыл входную дверь в дом, и не впускал в него жену Окуневу Н.А., несовершеннолетнюю дочь Окуневу С.М., малолетних дочерей Окуневу Т.М. и Окуневу А.М<ФИО1>, продержав их длительное время на улице при отрицательной температуре воздуха, в результате чего им пришлось уйти ночевать в д. *,* района * области.
По окончании предварительного слушания Окунев М.Ж. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Окунев М.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Гнездилов Д.В., защитник Кузьмин А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и законный представитель Окунева Н.Н. выразила согласие на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что Окунев М.Ж. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление предусмотрено санкцией ч.1 ст. 119 УК РФ до двух лет лишение свободы, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Окунев М.Ж. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Окунева М.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119,ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,
При назначении наказания подсудимому Окуневу М.Ж. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Окунев М.Ж., в содеянном чистосердечно раскаялся, суд признает данное обстоятельство в качестве смягчающим вину подсудимому.
Суд учитывает так же, что по месту жительства Окунев М.Ж. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, является единственным работающим в семье, оказывал активное содействие при расследовании уголовного дела.
Окунев М.Ж. совершил преступления небольшой тяжести, но преступления совершил в период отбывания наказания, в виде условного осуждения, так же за преступления небольшой тяжести, потерпевшие просили суд не назначать Окуневу М.Ж. наказания в виде лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает не отменять условное осуждение и полагает, что приговор мирового судьи от <ДАТА7> он должен отбывать самостоятельно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Окуневу М.Ж, возможно в условиях его оставления на свободе.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Окунева М.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА8> и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов
По ст. 119 ч.1 УК РФ по эпизоду от <ДАТА9> и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
По ст.156 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения, определить 480 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Приговор мирового судьи от <ДАТА7> и постановление Тербунского районного суда от <ДАТА10> наказание в виде 1 года исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства, в силу ст. 73 ч.1,3. УК РФ наказание определено условное с испытательным сроком 2 года - отбывать самостоятельно.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Окунева М.Ж. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу кухонный нож, лом, гвоздодер- уничтожить.
Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года.
Мировой судья Терехова Л.В.
Дело <НОМЕР> / 2013 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
С. Тербуны 3 июня 2013 годаМировой судья Тербунского судебного участка Липецкой области Терехова Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тербунского района Гнездилова Д.В. ,
подсудимого Окунева М.Ж.,
защитника адвоката адвокатского кабинета «Кузьмин» Кузьмина А.В<ФИО1>, представившего удостоверение № 460 от 18.07.2006г. и ордер № 7 60 от 13 марта 2013 года,
потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней Окуневой Н.А., при секретаре Образцовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Окунева М.Ж., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, ч.1 ст. 116, ст. 116ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окунев М.Ж. обвиняется в том,в том, что он в первой декаде декабря 2012 года (точная дата в ходе производства дознания не установлена) примерно в 17 часов 00 минут, находясь в спальне дома, в котором он проживает вместе со своей семьей, расположенном по адресу: * область * район д. *, ул., д.*, имея умысел на причинение физической боли несовершеннолетней дочери Окуневой С.М.,* года рождения, на почве возникших личных неприязненных отношений с Окуневой С.М., в ходе произошедшей ссоры, подверг её избиению, нанеся ей четыре удара армейским ремнем по спине и ягодицам, причинив тем самым Окуневой С.М. сильную физическую боль.
Своими умышленными действиями Окунев М.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, он <ДАТА4> примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, в котором она проживает вместе со своей семьей, расположенном по адресу: * область * район д.*ул.* д.*, имея умысел на причинение физической боли жене Окуневой Н.А., на почве возникших личных неприязненных отношений с Окуневой Н.А., в ходе произошедшей ссоры, подверг её избиению, схватив левой рукой за её волосы на голове, а кулаком правой руки нанес три удара по правому предплечью Окуневой Н.А., причинив ей тем самым сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого предплечья, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
Своими умышленными действиями Окунев М.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, он же, то есть Окунев М.Ж. <ДАТА4> примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, в котором она проживает вместе со своей семьей, расположенном по адресу: *область * район д. * ул. * д.*, имея умысел на причинение физической боли несовершеннолетней дочери Окуневой С.М.,*года рождения, на почве возникших личных неприязненных отношений с Окуневой С.М., в ходе произошедшей ссоры, подверг её избиению, нанеся один удар локтем правой руки по нижней челюсти справа несовершеннолетней Окуневой С.М., причинив ей тем самым сильную физическую боли.
Своими умышленными действиями Окунев М.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшая и ее законный представитель Окунева Н.Н. обратилась с заявлением о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу в отношении подсудимого Окунева М.Ж. обвиняемого по ч.1ст.116,ч.1ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ за примирением сторон и в связи с тем, что причинённый преступлением вред он возместил полностью и они примирились.
С аналогичным заявлением обратился и подсудимый Окунев М.Ж., который просит суд рассмотреть вопрос о прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон.
Защитник Кузьмин А.В<ФИО1> поддержал заявление о прекращении уголовного дела в отношении Окунева М.Ж. в связи с примирением сторон.
Государственный обвинитель Гнездилов Д.В. не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Окунева М.Ж. по ч.1 ст.116, ч.1ст.116, ч.1 ст. 116 УК РФ в связи с примирением сторон.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 частью первой, Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20 УПК РФ мировой суд
п о с т а н о в и л:
Прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в отношении Окунева М.Ж., обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.1ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 116 УК РФ за примирением сторон.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его вынесения.
Постановление вступило в законную силу 14 июня 2013 года.
Мировой судья: Терехова Л.В.