Решение от 04 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                         г. Луховицы                                                              
 
 
    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием  государственного обвинителя ст. помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимого Панова Н.ИФамилия Имя Отчество1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 048094 от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова Н.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гр. РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего Московская область Луховицкий район п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого судебным участком № 106 Луховицкого судебного района Московской области: <ДАТА4> по ст. 157 ч.1 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно. <ДАТА5> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Наказание не отбывал, обвиняемого  в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панов Н.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь родителем,  злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно решения суда (исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА6>) Луховицкого районного суда Московской области, Панова Н.И.1 обязан выплачивать алименты в пользу Администрации Белоомутской специальной (коррекционной) школы-интерната 8-вида, на содержание Панова Н.И.1, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына злостно и умышленно уклонялся, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>  средства на содержание сына не выплачивал, нигде не работал, в Луховицком центре занятости населения как лицо, ищущее работу не регистрировался, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, вследствие чего имеет задолженность на сумму 66457 руб. 99  коп, насчитанной согласно среднемесячной заработной платы по России 1 месяц- 5829 руб.65 коп., 1 день-194 руб.32 коп.
 
     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Пановым Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Панова Н.И. в судебном заседании поддержал и его защитник Фомин С.А.
 
    Потерпевшая Фамилия Имя Отчество5 в судебное заседание не явилась, но от неё на имя суда поступило письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласна.
 
    Государственный обвинитель Фамилия Имя Отчество6 не возражает против применения особого порядка.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
                По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
 
                Находя вину Панова Н.И. доказанной, суд усматривает в его действиях злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и полагает квалифицировать его действия по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
                Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Панова Н.И.1 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашены, но рецидив в силу ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и проживание без паспорта (л.д. 30, 32, 35-37, 39, 45-46, 48)
 
                Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд  не признаёт.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, а также защитника Фомина С.А., суд не находит возможным исправление подсудимого Панова Н.И. без изоляции от общества, поскольку он нигде не работает, злоупотребляет распитием спиртных напитков, характеризуется по месту проживания посредственно, ранее  судим за аналогичное преступление.
 
    Постановлением  мирового судьи судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области от <ДАТА5> Панова Н.И.1 по приговору от <ДАТА4> заменены исправительные работы на 2 месяца лишения свободы, но поскольку он наказание не отбыл, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ
 
    Поскольку Панова Н.И.1 уклонялся от отбывания наказания в колонии-поселении и злоупотребляет распитием спиртных напитков, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ  наказание Панова Н.И.1 должно быть назначено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    За осуществление защиты Панова Н.И. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 1100 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панова Н.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев (в ред. 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
                В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <ДАТА4>,  в виде  2 месяцев   лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
                            Меру пресечения, избранную в отношении Панова Н.И. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                Срок отбывания наказания Панова Н.И. исчислять с <ДАТА1>.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана жалоба, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                            Мировой судья                                                             ЩЕТИНИН В.С.