Решение от 20 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                              № 1-11/2013 20 февраля 2013 г<ДАТА>                                      РБ, с. Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя   зам.прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М.,    
 
    подсудимого     Сидорова А.В.,   
 
    защитника  Гилязева Р.Б.,   предъявившего удостоверение  №1284,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Сидорова А. В., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> Республики Башкортостан,  зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>  район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего МФТ <АДРЕС> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около 23 часов 00 минут гр. Сидоров А. В., <ДАТА> г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате животновода МТФ ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенная с восточной стороны с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, из личных неприязненных отношений, высказывал слова угрозы убийством в отношении гр. <ФИО1>, <ДАТА> г.р., а именно «зарежу», и при этом размахивался в сторону последнего ножом. Гр. <ФИО1> данную угрозу убийством воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Сидорову А.В.   предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Подсудимый  Сидоров А.В.     с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший согласны на постановление  приговора в отношении Сидорова А.В.    без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119 УК РФ  не превышает 10 лет,  Сидоров А.В.   осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Сидорова А.В.   по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Сидоров А.В., <ДАТА>    года  рождения,   <ОБЕЗЛИЧИНО>, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ является явка с повинной.  Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется.   Учитывая, что Сидоров А.В.  впервые   совершил преступление небольшой тяжести,  его раскаяние в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Сидорова А.В.      без изоляции от  общества.  
 
                       На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Сидорова А. В.  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.
 
             2. Меру пресечения  Сидорову А.В.     отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
             3. Вещественное доказательство: нож ,  уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд РБ   в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                              А.А.Арсланова
 
 
 
    Вступило в законную силу 04.03.2013 г.