Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
1-11/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 11 февраля 2013 года Суд в составе, мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черноярского района Наумова И.Н.,подсудимого Подберезского С.В.,
защиты, в лице адвоката Санакоевой В.А. представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Загидулиной Э.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подберезского <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. точка <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданин РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, <ДАТА4> примерно в 14 час 40 минут, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов находясь в затоне «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного на административном участка села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в нарушении п. 29 Правил рыболовства Волжско Каспийского рыбохозяйственного бассейна, устанавливал в затоне с использованием резиновых сапог, сеть длиной <ОБЕЗЛИЧИНО> м, ячеёй <ОБЕЗЛИЧИНО> мм., являющуюся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных. В процессе установки сети был задержан сотрудниками полиции, в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По предъявленному обвинению Подберезский С.<ФИО> полностью признал вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Подберезский<ФИО> поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в покушении на незаконную добычу водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Подберезского С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами собранными по делу.
Мировой судья квалифицирует действия Подберезского С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ в ред. Ф.З. от <ДАТА5> N 420-ФЗ, как покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов совершенное с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуется посредственно. При этом мировой судья учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя в содеянном признал, раскаялся, ущерба не причинил, преступление не было доведено до конца.
Обстоятельств отягчающих мировым судьей не установлено.
В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ, за данное преступление предусмотрены наказания как в виде штрафа, исправительных, обязательных работ так и в виде ареста.
Анализируя все вышеизложенное, а так же учитывая положения ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает возможным в отношении Подберезского С.В. применить наказание в виде штрафа. Учитывая, что обстоятельства смягчающие наказание признаны, как исключительные, мировой судья считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела предусмотренного санкции ч.1 ст. 256 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к вопросу о вещественных доказательствах мировой судья считает, что рыболовная сеть и резиновые сапоги являются орудиями совершения преступления, поэтому в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 и п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Так же в судебном заседании решался вопрос о возмещении процессуальных издержек.
При осуществлении защиты адвокат Санакоева В.А. принимала участие в судебном разбирательстве 2 дня.
С учетом всех обстоятельств, сложности дела, времени затраченного на его ознакомление и участие в процессах, мировой судья считает необходимым произвести оплату труда адвоката в сумме 550 руб. Учитывая, что защитник участвовал в деле по назначению и его участие в настоящем процессе обязательно, подсудимый подлежит освобождению от возмещения этих расходов. Так же освобождению от возмещении расходов подлежат расходы на адвоката на стадии дознания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подберезского <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ в ред. Ф.З. от <ДАТА5> N 420-ФЗ.
Назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного не избирать.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - рыболовную сеть: длиной <ОБЕЗЛИЧИНО> м, ячеей <ОБЕЗЛИЧИНО> мм. и резиновые сапоги уничтожить.
Оплатить труд адвоката Санакоевой В.А. по защите интересов подсудимого из средств федерального бюджета РФ в сумме 1100 рублей (из расчета 550 рублей 00 копеек за одни день участия) данную сумму перечислить на р/с 40703810332000023224 ИНН 3015061770 КПП 3015011001 Филиал Банка ВТБ в <АДРЕС> БИК 041203763 кор./с. 30101810300000000763 ОГРН 1033000814527 Астраханская областная коллегия адвокатов. Освободить осужденного от возмещения судебных расходов выплаченных защитнику, как на стадии дознания так в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Ю.М. Ядыкин.