Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года мировой судья судебного участка № 5 г. Бийска Веселова Е.Г., при секретаре Перваковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Бийска Панина А.М.,
защитника Левицкой С.В., представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА> года,
подсудимого Тшанникова <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тшанникова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
<ДАТА10> в период времени с <НОМЕР> часов до <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, Тшанников <ФИО> в состоянии алкогольною опьянения находился дома по улице <АДРЕС> у ранее знакомого <ФИО3>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Тшанникова<ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, Тшанников <ФИО> осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления преступных последствий в виде причинения телесных повреждений средней тяжести <ФИО3> и желая этого, <ДАТА10> в период времени с <НОМЕР> часов до <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, находясь па кухне дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно нанес не менее 2 ударов в область головы и туловища <ФИО3>, причиняя ему физическую боль. В продолжение умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью на веранде указанного дома Тшанников <ФИО> умышленно, ногой нанес не менее четырех ударов в область головы и туловища <ФИО3> после чего самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В результате умышленных действий Тшанникова В.Н.<ФИО3> были причинены физическая боль, побои и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА11> были причинены телесные повреждения: тупая травма носа, включающая в себя закрытый перелом костей спинки носа, ушибленную рану верхнего века левого глаза, кровоподтека левого глаза, кровоподтек века.
Для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше 3-недель, поэтому данные телесные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Таким образом, Тшанников <ФИО2> совершил преступление квалифицируемое, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ признал, пояснил суду, что он добровольно признает вмененный ему объем преступления и выражает свое согласие с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку установлено, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тшанников <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, потерпевший, представивший письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд считает, что действия Тшанникова <ФИО> органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 112 УК РФ и оставляет данную квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 112 УК РФ квалифицируемое, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: подсудимый Тшанников <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленной в виде признательных объяснений, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает то обстоятельство, что заключением комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА12> Тшанников <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Компетентность комиссии экспертов, проводивших указанную экспертизу в отношении Тшанникова <ФИО> у суда сомнений не вызывает.
Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.
С учетом мнения комиссии экспертов, поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Тшанникова <ФИО> вменяемым, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Тшанникову В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ст. <НОМЕР> УК РФ, ч.1,5 ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения в отношении Тшанникова <ФИО> ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9> в отношении Тшанникова <ФИО> по п. «<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тшанникова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Тшанникову <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом.
Меру пресечения Тшанникову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9> в отношении Тшанникова <ФИО> по п. «<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 г. Бийска.
Мировой судья Е.Г. Веселова