Решение от 07 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новозыбков                                                                        07 июня 2013 года
 
 
         Суд в составе: мирового судьи судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Корбан А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Пибыльцова С.Н.,
 
    подсудимого Листопадова Сергея Владимировича,
 
    защитника Гавриленко А.В., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Нестеренко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛИСТОПАДОВА  СЕРГЕЯ  ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Листопадов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:   
 
    На подсудимого, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> решением Новозыбковского  городского суда Брянской области от <ДАТА5> возложена обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА6> рождения, и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА7> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка, путем перечисления денежных средств на расчетные счета детей, начиная с <ДАТА8> до их совершеннолетия. Однако подсудимый умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. При этом Листопадов С.В. <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, т.е. неоднократно, вызывался в Новозыбковский РО УФССП России по Брянской области, где лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделал: не трудоустроился, на учет в центр занятости населения в качестве ищущего работу не встал, материального содержания своим несовершеннолетним детям не предоставлял, мер к уплате алиментов и погашению задолженности по их уплате не предпринимал. В результате умышленных действий подсудимого, выразившегося в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Листопадов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Листопадов С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Листопадовым С.В.
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление, совершенное Листопадовым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что также не противоречит ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
          Действия Листопадова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     При назначении Листопадову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства,  отсутствие отягчающих уголовное наказание обстоятельств, в качестве смягчающих  обстоятельств - признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Ввиду того, что в отношении своих детей Листопадов С.В. лишен родительских прав, совершенным преступлением нарушены их права, наличие последних у подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывается.
 
         Кроме того, суд учитывает установленные по делу обстоятельства совершения преступления, отношение к нему подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и находит  возможным назначить Листопадову С.В. наказание в виде исправительных работ.        
 
          Решение вопроса о вещественных доказательствах суд принимает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
    Листопадова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу - официальные предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, хранить при уголовном деле.
 
           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                      А.В. Корбан