Решение от 04 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2013 года                                                                                                            <НОМЕР>
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС>  Байбуриной И.Е.,
 
    подсудимого Сибагатуллина Д.С.,
 
    защитника подсудимого Галиевой З.С., ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Мельниковой Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Сибагатуллина Д.С,, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сибагатуллин Д.С. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своих родственников по адресу: <АДРЕС>
 
    Сибагатуллин Д.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, учинил скандал со своим племянником Исаевым И.А. В ходе конфликта Сибагатуллин Д.С. взял Исаева И.А. рукой за шею, сжимая пальцами руки его шею, тем самым, причиняя Исаеву И.А. физическую боль, а затем толкнул его на диван, отчего Исаев И.А. упал. Продолжая свои преступные действия Сибагатуллин Д.С. нанес один удар рукой в область лица Исаева И.А., причинив ему физическую боль. При этом Сибагатуллин Д.С. высказывал Исаеву И.А. слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Исаев И.А. реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасаясь преследований Сибагатуллина Д.С. выбежал на улицу.
 
    <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> времени Исаев И.А. вернулся к себе домой, где Сибагатуллин Д.С., продолжая свои преступные действия, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, возобновил конфликт с Исаевым И.А.
 
    В ходе конфликта Сибагатуллин Д.С. взял в руки хозяйственно-бытовой нож и подошел к Исаеву И.А., высказывая при этом слова угрозы убийством «<ОБЕЗЛИЧИНО> Исаев И.А., реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасаясь преследований Сибагатуллина Д.С., забежал в ванную, где, закрывшись изнутри, длительное время скрывался от Сибагатуллина Д.С. до приезда наряда полиции. Сибагатуллин Д.С., продолжая свои преступные действия, стоял около двери ванной, требуя, чтобы Исаев И.А. открыл ему дверь, при этом высказывал слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Данную угрозу убийством Исаев И.А. воспринял реально, опасаясь ее осуществления, учитывая состояние Сибагатуллина Д.С., который вел себя агрессивно и находился в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождал активными действиями, используя в качестве орудия преступления предмет, обладающий колюще-режущими свойствами - нож.
 
    В судебном заседании Сибагатуллин Д.С. вину свою не признал, от дачи показаний об обстоятельствах конфликта, пользуясь представленным ему правом, отказался, и показал, что зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, где проживает семья его брата. Последний раз был осужден <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы условно. В настоящее время он нигде не отмечается, т.к. нахождение его личного дела не определено между УИИ <АДРЕС> района и УИИ <АДРЕС>. О том, что он разыскивается ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС> ему известно не было.
 
    Потерпевший Исаев И.А. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что он проживает с родителями. У отца имеется родной брат Сибагатуллин Д.С., <ДАТА> рождения, который зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, но фактически является БОМЖом, ночует где попало, не работает, семьи не имеет, ранее неоднократно судим. Дядя злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Периодически он приходит к ним в гости покушать, помыться, иногда ночует. Между ним и дядей ранее конфликтов никогда не возникало, он всегда относился к нему хорошо. В конце сентября 2012 года дядя вновь пришел к ним, в течение нескольких ночей он жил у них, вдвоем с отцом они употребляли спиртное. <ДАТА5> утром отец поехал в деревню навестить мать. В течение дня дядя употреблял спиртное, днем его вырвало на пол, он сделал дяде замечание, тот обещал убрать за собой, но так и не убрался. Далее, пьяный, дядя стал громко петь песни. Он, опасаясь, что соседи сделают замечание, попросил дядю вести себя тише. Того раздражали замечания, он стал просить дядю уйти, так как ему не нравилось его поведение в их доме, но тот не уходил, не реагировал. <ДАТА5> он сидел за компьютером в зале, в кресле на расстоянии около 2 метров от него лежал дядя, его вновь начало рвать на пол. Он сделал ему замечание, так как тот не убрал еще свою предыдущую рвоту, попросил его выйти на улицу. Дядя встал и подошел к нему, тот тоже встал. Дядя, схватив его правой рукой за горло, сдавил пальцы и насильно повел его за собой. Он шел спиной вперед, пытался отцепить его пальцы, снять их со своего горла, но так как дядя физически крепче и сильнее него, ему не удавалось освободиться. Таким образом, они прошли около метра, и дойдя до дивана, дядя толкнул его на диван, и сам лег сверху на него. Он тут же попытался схватить его за руки, то есть поймать их, так как боялся, что тот вновь будет его душить. При этом дядя в нецензурной форме угрожал ему убийством, говорил, что задушит его. Угрозы он воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье. Пытаясь освободиться, он дергал руками, и дядя нанес ему один удар левой рукой в области левой скулы. Он стал его успокаивать, говорил: «Что ты делаешь? Я папе расскажу, он тебя вообще выгонит». После этого дядя успокоился и встал с него. Он тоже встал. Быстро одевшись, он выбежал на улицу, и стал звонить по телефону в полицию. В течение часа ему не удавалось дозвониться. Он пешком дошел до остановки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где в СГПД тоже было пусто. Было уже темно и он решил вернуться домой. Он опасался, что дядя может нанести вред квартире, надеялся, что тот уже успокоился. Когда он вернулся домой, дядя встретил его с ножом в руках. Он испугался и  не знал, что тот может предпринять. Он попросил его вернуться в зал, и тот, повернувшись, с ножом в руках, ушел в зал. Он тоже прошел в зал, и сел за стол, дядя сел на кресло по другую сторону стола. Он стал хлопать ладонью по столу, при этом спокойно уговаривая того положить нож на стол. Дядя при этом крутил, вертел нож в руках, при этом порезал свою ладонь. В течение 5 минут он уговаривал его, после чего дядя положил нож на стол. Он тут же спрятал его и вернулся за стол, включил компьютер. Дядя в это время ходил на кухню, где употреблял спиртное, и вновь возвращался в зал. Время было уже за полночь, примерно около 01:00 часа ночи. Он пошел купаться в ванную, слышал за дверью, как дядя вновь стал громко петь песни, и стучал при этом ногой об пол. Он вышел из ванной и сделал ему замечание, так как было ночное время суток, и соседи уже спали. Когда он вышел из ванной в руках у дяди был кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, длиной лезвия около 12 см. Дядя сказал ему: «Иди сюда, я тебя сейчас зарежу», и пошел в его сторону. Он испугался, что у дяди началась «белая горячка», так как впервые видел его в таком агрессивном состоянии, испугался за свою жизнь, и быстро забежал в ванную комнату, закрывшись изнутри. Он стал вызывать наряд полиции, находясь в ванной, дядя в это время стучал по двери, пытался выбить ее, так как защелка была слабой, он изнутри удерживал руками дверь. Все это время дядя кричал: «Убью, зарежу, открывай», нецензурно ругался. Через некоторое время тот отошел на кухню, видимо, вновь употребить спиртное. Он из ванной не выходил, боялся за свою жизнь. На протяжении около 20 минут он сидел, закрывшись в ванной, дядя, находясь на кухне, кричал ему оттуда: «Выйдешь, зарежу», затем опять стал петь песни, но, прерывая свою песню, вновь кричал ему, что зарежет его, при этом плакал. Он был уверен, что у дяди приступ «белой горячки», так как его поведение было совершенно неадекватным, непредсказуемым, крайне агрессивным. В это время ему перезвонили, и попросили открыть дверь. Он ответил, что не может открыть, так как в это время дядя стоял под дверью ванной. Дождавшись, когда дядя отойдет на кухню, он выбежал из ванной и как был, в домашних тапочках, выбежал на улицу. На улице стоял наряд полиции. Вместе они поднялись к двери квартиры. Дядя закрывшись изнутри, не открывал им, тогда он стал стучать по двери, и через некоторое время тот открыл дверь. Сотрудники полиции вошли первые, он стоял за их спинами. В руках дяди по-прежнему был нож, его выбили из его рук и одели на него наручники. Дядю увезли в отдел полиции. Время было около <ОБЕЗЛИЧИНО> утра. Спустя несколько часов к нему домой пришел участковый уполномоченный, который принял у него заявление, в присутствии понятых осмотрел квартиру, и изъял нож с черной пластиковой ручкой, которым ему угрожал дядя (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    Свидетель <ФИО1> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что Сибагатуллин Д.С. является его родным братом, Исаев И.А. является его пасынком. Он проживает с Исаевым И.А. и женой. Одна из комнат нашей квартиры выкуплена, имеет иного собственника, данная комната сдается собственником внаем. Брат постоянного места жительства не имеет, проживает временно у родственников или иногда приезжает в дом, оставшийся им от родителей в <АДРЕС>. Брат злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения становится агрессивным, но ранее во время конфликтов он за предметы оружия не хватался, не применял их, провалов в памяти ранее у него не наблюдалось. Брата может охарактеризовать с положительной стороны, он трудолюбивый. Иногда он приходит к ним в гости, чтобы помыться, поесть. Пасынок не работает, из-за этого между ними иногда возникают конфликты. Между Сибгатуллиным Д.С. и Исаевым И.А. конфликтов никогда не было, отношения были ровные. В последних числах сентября 2012 года они с братом вернулись с подработок. На брате были надеты брюки, новая куртка и ботинки, телефон, также он принес с собой вещи, которые сложил в кладовой. <ДАТА5> днем он уехал в <АДРЕС>, чтобы навестить жену, которая в это время осуществляла уход за своей матерью. Дома оставались пасынок и брат. Вернувшись домой через несколько дней он узнал, что между ними произошел конфликт. Со слов брата у него пропали какие-то вещи, и он обвинил в этом Исаева И.А. Со слов Исаева И.А. они поругались с дядей, после чего он вызвал полицию. Он не думает, что Исаев И.А. мог взять какие-то вещи Сибагатуллина Д.С., так как он никогда ранее чужих вещей не брал, из дома вещи не пропадали, однако, осмотрев дом, он не нашел вещей брата. Он допускает, что брат, выходя на улицу в состоянии опьянения, мог сам потерять свои вещи. Со слов Исаева И.А. он никаких вещей не брал, об обстоятельствах конфликта он ему не рассказывал, говорил только, что они «поругались». Он не знает, что в действительности произошло между ними, предполагает, что они совместно употребили спиртное, и между ними произошел какой-то конфликт. Он осуждает пасынка за то, что он «вынес сор из избы», подал заявление на своего дядю, в настоящее время отношения между ним и пасынком по этой причине испортились (<ОБЕЗЛИЧИНО>-61);
 
    Свидетель <ФИО2> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) пояснил, что с августа 2012 года он вместе с женой снимает жилье по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. В данной квартире проживают супруги и их сын. Как правило, он общается только с сыном хозяев - Исаевым И.А. Данные лица спиртным не злоупотребляют, в сентябре 2012 мать Исаева И.А. уехала в <АДРЕС>, после ее отъезда отец и сын иногда позволяли себе употреблять спиртное. В конце сентября 2012 года в квартиру приехал родной брат хозяина - Сибагатуллин Д.С. Ранее он с данным человеком знаком не был, видел его впервые. В тот день они с братом вдвоем употребляли спиртное, но конфликтов между ними не было. С данного дня в течение 3-4 дней Сибагатуллин Д.С. ночевал в данной квартире, употреблял спиртное. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> он вернулся домой, в квартире стоял стойкий запах алкогольного перегара и рвотных масс. На кухне сидел Сибагатуллин Д.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что-то бормотал неразборчиво себе под нос. Исаев И.А. видимо, находился в своей комнате. Его отца в квартире не было. Он приготовил себе ужин и они зашли в свою комнату. В течение нескольких часов он слышал через дверь как Исаев И.А. просил своего дядю не пить больше, уйти из квартиры, угрожал выгнать. Дядя что-то отвечал ему в ответ, но слова были неразборчивы. По его тону он понял, что тот агрессивен, так как говорил он на повышенных тонах, но все равно слов было не разобрать. Он на протяжении всего вечера из комнаты не выходил, посчитал, что Исаев И.А. и его дядя сами разберутся между собой, кроме того, Исаев И.А. не просил его о помощи. Через пару часов все стихло. Он лег спать. Сквозь сон он, просыпаясь на несколько секунд, слышал, как Сибагатуллин Д.С. громко поет песни, стучит ногой об пол. Он слышал крики Сибагатуллина Д.С., который что-то кричал, но из-за выпитого спиртного его речь была невнятна, а некоторые слова он говорил на татарском языке, который он не понимает, он не мог разобрать что именно тот кричит, но данные крики и слова по его тону были агрессивными, возможно какие-то угрозы. Около <ОБЕЗЛИЧИНО> его разбудили сотрудники полиции. Он вышел в прихожую, где на полу увидел принадлежащий ему нож с черной пластиковой ручкой с зазубринами, который он в последний раз оставлял на кухне во время приготовления пищи. Сибагатуллин Д.С. вел себя агрессивно, угрожал Исаеву И.А.: «Я выйду, с тобой разберусь, пацаны с тобой разберутся, я тебя зарежу». Он вновь ушел к себе в комнату, как забирали Сибагатуллина Д.С. не видел. Впоследствии он узнал, что Исаев И.А. подал заявление на дядю, который угрожал ему убийством, но данный конфликт он не наблюдал (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    Свидетель <ФИО3> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) пояснил, что он является сотрудником полиции. В ночь с <ДАТА><ДАТА> он находился на ночном дежурстве. <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в дежурную часть поступило сообщение по телефону «02» о том, что Исаеву И.А. в его квартире по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> дядя угрожает ножом. Он незамедлительно выехал по данному адресу, но не смог попасть в подъезд, так как домофон в квартире заявителя не отвечал. Тогда он позвонил на телефон Исаева И.А., указанный в сообщении. Исаев И.А. ответил ему, что находится в ванной и не может выйти, так как за дверью стоит его дядя с ножом. Спустя 5-6 минут, он услышал, как хлопнула дверь и по ступеням кто-то бежит. Дверь открыл, мужчина, назвавшийся Исаевым И.А. Он выглядел испуганным, взбудораженным, пояснил, что у его дяди началась «белая горячка» и он угрожает ему ножом, говорит, что зарежет его. В области его шеи имелись покраснения и припухлость, он пояснял, что дядя душил его. Совместно с ним он зашел в подъезд и подошел к двери квартиры <НОМЕР>, но она была заперта изнутри. Он стал стучать по двери, но им никто не открывал. В течение длительного времени они стояли под дверью, Исаев И.А. требовал открыть ему дверь, он молчал, так как предполагал, что сотрудникам полиции дверь не откроют. Все это время в квартире кто-то ходил, громко выражался нецензурной бранью, через дверь оскорблял Исаева И.А. и угрожал ему, был слышен шум падающих вещей, звон битой посуды, как будто в квартире данный человек буянит. Спустя 30 минут дверь открыли. На пороге стоял мужчина, впоследствии назвавшийся Сибагатуллиным Д.С. Он был одет в брюки и свитер, находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил сильный запах спиртного, в квартире стоял стойкий запах перегара и рвотных масс. В руке за спиной он держал нож с пластмассовой ручкой черного цвета, лезвие с зазубринами. При их виде он стал вынимать нож из-за спины. Тут же им была применена физическая сила, и данный нож был выбит из рук Сибагатуллина Д.С. Нож отлетел в угол прихожей в сторону двери в ванную комнату, впоследствии они этот нож уже не трогали. Сибагатуллин Д.С. стал вести себя неадекватно, агрессивно, пытался вырваться, начал высказывать угрозы в адрес Исаева И.А.: «Зачем ты вызвал полицию? Тебе смерть, я тебя зарежу, пацаны с тобой разберутся и т.п.». К нему были применены специальные средства - наручники, так как он пытался броситься в сторону Исаева И.А., и нанести ему удары руками и ногами. Он прошел по квартире, на кухне на столе стояла бутылка водки, почти допитая, на полу лежали разбитые тарелки. На газовой плите стояла кастрюля с пельменями, никаких признаков, что Сибагатуллин Д.С. готовил пищу с применением ножа (картофельных очистков, овощей и т.п.) не имелось. На шум из соседней двери вышел еще один мужчина, назвался <ФИО2>, он выглядел сонным, пояснил, что проживает здесь, и проснулся от шума. Он уточнил у него видел ли он конфликт, произошедший в данной квартире, на что он ответил отрицательно, сказал, что спал. Когда он предложил Сибагатуллину Д.С. одеться, тот стал кричать что у него пропала обувь и телефон, Исаев И.А. пояснил, что днем дядя в пьяном виде уходил из дома, а вернулся в каких-то чужих тапочках без телефона и без куртки. Сибагатуллин Д.С. надел какую-то куртку и обувь. Далее, он спросил у Исаева И.А. будет ли тот подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности, на что Исаев И.А. ответил, что подумает до утра и утром сам явится в отдел полиции, также пояснил, что устал сидеть взаперти в ванной и хочет спать. Далее Сибагатуллин Д.С. был доставлен в отдел полиции, материал был передан участковым уполномоченным. При его задержании у Сибагатуллина Д.С. на ладонной поверхности имелся неглубокий порез, на его вопрос тот пояснил, что порезался сам (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    Однако не признание Сибагатуллиным Д.С. вины в совершении преступления, суд расценивает как линию защиты, полагает необходимым отнестись критично, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и следующими собранными по делу доказательствами:
 
    - рапортом инспектора <ОБЕЗЛИЧИНО> лейтенанта полиции <ФИО3>, согласно которому, <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> им был осуществлен выезд по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где находился Сибагатуллин Д.С. По приезду в руках у Сибагатуллина Д.С. находился нож, он вел себя агрессивно, угрожал убийством Исаеву И.А., в связи с чем к нему была применена физическая сила и наручники. (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - сообщением о вызове полиции, согласно которому <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> поступил вызов полиции по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. В сообщении было указано, что дядя угрожает ножом. (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому, нож, представленный на исследование является хозяйственно-бытовым ножом и не относится к холодному оружию, изготовлен фабричным способом (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <НОМЕР>, в ходе осмотра был изъят нож, который был упакован и опечатан печатью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС> и заверен подписями присутствующих лиц (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - заявлением Исаева И.А., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности своего дядю Сибагатуллина Д.С., <ДАТА> рождения, который в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> схватив его шею душил, при этом говорил: «Убью тебя задушу», а затем в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6>, взяв в руки нож, угрожал ему словами: «Убью тебя, зарежу», угрозу убийством он воспринял реально (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож, который является орудием преступления (<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
       На основании вышеизложенного вина Сибагатуллина Д.С. полностью установлена. Суд считает, что действия Сибагатуллина Д.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительную характеристику по месту жительства (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Следовательно обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    В связи с чем, суд считает необходимым применить к Сибагатуллину Д.С. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к ней иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. 
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сибагатуллина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту регистрации Сибагатуллина Д.С.
 
    Приговор <АДРЕС> от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Ю.В.Самойлова                                                               
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА9>
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                                                                Ю.В.Самойлова