Решение от 23 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года г.Видное Московскойобласти
 
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., исполняя обязанности мирового судьи 8-го судебного участка,
 
    при секретаре Артамоновой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя <АДРЕС> городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,
 
    защитника Асанова М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала МОКА <НОМЕР>,
 
 
             в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
Коштиевой С. Д.,
 
<ДАТА> рождения,
 
уроженки к-к <АДРЕС>,
 
гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
зарегистрированной по адресу:
 
<АДРЕС>
 
проживающей по адресу:
 
<АДРЕС>,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Коштиева С.Д. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
             Будучи гражданкой <АДРЕС> и зная официальный порядок оформления разрешения на работу иностранного гражданина на территории Российской Федерации и не желая соблюдать данный порядок, Коштиева С.Д. <ДАТА> в районе станции <АДРЕС>, встретилась с неустановленным лицом с которым договорилась о приобретении разрешения на работу иностранному гражданину на её имя за денежное вознаграждение.
 
             Указанному лицу Коштиева С.Д. передала  свои фотографии и копию паспорта.
 
             Затем, Коштиева С.Д., в тот же день, на том же месте, получила от вышеупомянутого неустановленного дознанием лица разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на своё имя, заплатив неустановленному лицу <НОМЕР> рублей.
 
             После чего, зная о подложности данного документа, Коштиева С.Д. использовала разрешение на работу иностранному гражданину, как подлинное, дающее право ей, как гражданке другого государства заниматься трудовой деятельностью в Российской Федерации на территории <АДРЕС>, предъявив его <ДАТА> в неустановленное дознанием время  в ресторане «<ФИО1> ООО «<ФИО2> расположенном по адресу: <АДРЕС> генеральному директору <ФИО3>, и использовала вплоть до <ДАТА>, когда предъявил его сотрудникам полиции при проверке документов, дающих право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ.     
 
             В судебном заседании Коштиева С.Д. виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Возражений против заявленного ходатайства от государственного обвинителя не поступило.
 
             В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Судом установлено, что Коштиева С. Д.. умышленно совершила использование заведомо подложного документа, поскольку, получив разрешение на работу иностранному гражданину, в подложности которого не сомневалась, тем не менее, использовала его, предъявив работодателю.
 
             С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
 
             Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими подсудимой наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
             Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимой наказание, суд не усматривает.
 
              Суд учитывает, что подсудимая осознала свою вину в совершенном преступлении.
 
             В этой связи суд считает правильным в целях исправления подсудимой, назначить ей за совершенное ею преступление по ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа, размер которого в пределах санкции части инкриминируемой статьи УК РФ, должен приближаться к минимальному уровню.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Коштиеву С. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей.
 
 
             Меру пресечения Коштиевой С.Д. в виде подписки о невыезде отменить.
 
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 8-го судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.