Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
1-11/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года г. Ульяновск
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова подсудимого Кузнецова С. В. защитника - адвоката филиала № 1 УОКА по Железнодорожному району г. Ульяновска Грачевой Е.Г., предъявившей удостоверение N *** от *** года и ордер № *** от *** года, при секретаре М.В.Писаревой а также с участием потерпевшего Я*** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 1) Кузнецова С. В., *** года рождения, уроженца **** проживающегопо адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Кузнецов С.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: 10.10.2012 года примерно в 01 час 00 минут Кузнецов С.В., находясь в комнате № *** квартиры № *** дома *** по пр. Героя России Аверьянова Железнодорожного района г. Ульяновска, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью нанесения телесных повреждений Я*** нанес кулаками правой и левой руки поочередно не менее 10 ударов в область грудной клетки справа и слева последнему. В результате преступных действий Кузнецова С.В. потерпевшему Я***были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: перелома 11-го ребра слева, перелома переднего отрезка 2-го ребра слева, перелома переднего отрезка 6-го ребра справа, которые каждый из трех переломов в отдельности и все переломы в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Подсудимый Кузнецов С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший Я*** согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме. Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Кузнецов С.В. в содеянном раскаялся, обещал, что подобное больше не повторится. Гражданский иск признал в полном объеме. Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Кузнецова С.В., суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова С.В. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, молодой возраст, факт проживания совместно с младшей сестрой без родителей. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание Кузнецова С.В. обстоятельств. Согласно материалов дела подсудимый Кузнецов С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности. На учете в ГУЗ «УОНД» не состоит. Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно- психиатрической экспертизы от 25.12.2012 № *** подсудимый страдает легкой умственной отсталостью. Однако, степень умственного дефекта легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления, он, как видно из материалов дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики в том числе временного характера не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Участковым инспектором характеризуется в целом удовлетворительно. При назначении меры наказания Кузнецову С.В., учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и факт постоянного проживания на территории г. Ульяновска, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, применив к нему ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, при этом суд полагает также возможным исходя из личности подсудимого, и мнения потерпевшего не отменять ему условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14 сентября 2011 года в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не находит. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Поскольку уголовное дело в отношении Кузнецова С.В. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, всилу ч.10 ст. 316 УК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В соответствии сост. 53 УК РФ установить осужденному Кузнецову С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные с пределах территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кузнецова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 4 раза в месяц для регистрации. Меру пресечения осужденному Кузнецову С.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Кузнецова С. В. в пользу Я*** в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 15.000 руб.. Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновскав течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Матюнина
Приговор вступил в законную силу 05.03.2013 года.