Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2013 года г. Тверь<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского района г. ТвериВладимирова Л.Н.,
при секретаре Кукушкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Дмитриевой О.С.,
подсудимого - Страхова А.А. и его защитника - адвоката Пучкова О.Н., представившего ордер <НОМЕР> от 29.03.2013 года и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Страхова А.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца МО, гражданина Х, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>судимого
приговором мирового судьи судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области от 02.08.2012 года по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ освобожден от отбывания наказания, и из-под стражи в зале суда,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 159 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Страхов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> не позднее <ОБЕЗЛИЧИНО> у Страхова А.А. находящегося в помещении доп. офис 8607/090 Тверского отделения ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> путем обмана и злоупотреблением доверием.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> путем обмана и злоупотреблением довернем Страхов А.А., находясь в помещении доп. офиса 8607/090 филиала ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> но адресу: <АДРЕС> <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧИНО> обратился к кассиру данного учреждения О.Е. с просьбой о размене (обмене) ему 14 банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом в 5000 рублей каждый на билеты Центрального банка Российской Федерации меньшего номинала. После чего, реализуя указанный преступный умысел. Страхов А.А. передал О.Е. 14 банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом в 5000 рублей каждый, а всего на общую сумму 70000 рублей. Кассир О.Е., осуществляя данную просьбу, достала из кассового аппарата денежные купюры (билеты Центрального Банка Российской Федерации) достоинством в 1000 рублей каждая, принадлежащие ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>произвела данными денежными билетами размен (обмен) 70 000 рублей и передала их Страхову А.А. Получив указанную денежную сумму Страхов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств путем обмана, <ДАТА5> после <ОБЕЗЛИЧИНО>, не позднее <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в вышеуказанном банке, взял из лотка кассы 70 купюр достоинством по 1000 рублей на общую сумму 70 000 рублей и злоупотребляя доверием кассира О.Е., под предлогом необходимости обмена российских денежных знаков на «евро» стал высказывать ей претензии, что он просил выполнить иную денежную операцию по размену купюр достоинством 5000 рублей на «евро», чем ввел кассира О. Е. в заблуждение. После этого, Страхов А.А. держа купюры достоинством по 1000 рублей в своей правой руке «веером», путем перелома части переданных ему денежных купюр, а всего на сумму не менее 10 000 рублей, переложил денежные купюры на сумму 10 000 рублей в левую руку и убрал руку с деньгами из видимости кассира О.Е. После этого, Страхов А.А. положил деньги из правой руки в сумме 60 000 рублей, выдавая данную денежную сумму за сумму в размере 70000 рублей, в лоток кассы и потребовал от кассира О.Е. вернуть ему ранее переданные им денежные купюры (билеты Центрального Банка Российской Федерации) достоинством 5000 рублей каждая, а всего на сумму 70 000 рублей. Однако кассир О.Е., заметила в действиях Страхова А.А. обман и отказалась производить обмен переданных ей Страховым А.А. купюр достоинством по 1000 рублей, чем пресекла преступные действия Страхова А.А. В связи с чем Страхов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Страховым А.А. своего преступного умысла до конца,
Тверскому отделению ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> был бы причинен
материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Своими действиями Страхов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Страхов А.А. с данным обвинением полностью согласился, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласен Страхов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Страхова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство: признание подсудимым вины в содеянном, а также диагноз подсудимого ВИЧ- инфицированный IV категории В.
Страхов А.А. имеет судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области от 02.08.2012 года по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с зачетом срока отбывания наказания время содержания Страхова А.А. под стражей из расчета ч. 3 ст. 72 УК РФ один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Данная судимость не образует рецидив преступлений.
На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому Страхову А.А., с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить наказание в виде исправительных работ.
Согласно ч.3 ст.50 УК РФ из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
Определяя процент удержания из заработка Страхова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также, то обстоятельство, что удержания производятся из заработной платы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым установить процент удержания из заработной платы Страхова А.А. в доход государства в размере 10%.
На основании изложенного и, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Страхова А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.30 ч.3, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказаниев виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 10 % в доход государства сроком на шесть месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Страхова А.А. под стражей с 22 ноября 2012 года по 22 января 2013 года из расчета в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ один день лишения свободы на три дня исправительных работ.
Считать наказание отбытым с зачетом времени нахождения Страхова А.А. под стражей.
Вещественные доказательства: СD-диск с информацией с камер видеонаблюдения установленных около кассы и внутри кассы дополнительного офиса <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, за период <ОБЕЗЛИЧИНО> - хранить при уголовном деле; 14 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом в 5000 рублей каждый с серийными номерами: ви 9280141, бо 7159471, еч 2372114, вь 4600730, га 5370234, ем 9889625, бэ 2501755, за 3680429, ая 2943194, ае 9931143, ви 5317782, вс 6045774, ех 0430370, бл 6712078 всего на сумму 70000 рублей, изъятые у Страхова А.А. - возвратить Страхову <ФИО1>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 2 Заволжского района города Твери в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Мировой судья Л.Н.Владимирова
Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2013 г.