Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2013 г. г. Салават Республики Башкортостан<АДРЕС>
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 по г. Салават Республики Башкортостан Махмутова И.И., при секретаре Капрушенковой Т.А., с участием государственного обвинителя Саниева Д.<ФИО>, защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., подсудимого Ермаченкова С.А., потерпевшего Сальникова А.<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермаченкова <ФИО2>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в период времени между <ДАТА>. Ермаченков <ФИО2>, находясь на лестничной площадке четвертого этажа седьмого подъезда <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений, умышленно, незаконно и против воли проживающего в квартире <НОМЕР> указанного дома <ФИО3>, проник в указанную квартиру с целью дальнейшего выяснения отношений с <ФИО3> Таким образом Ермаченков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Подсудимый Ермаченков С.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Потерпевший <ФИО3> на постановление приговора без судебного разбирательства согласен.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ермаченкова С.А. в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Ермаченков С.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермаченкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Ермаченкова С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.И. Махмутов.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2013г.