Решение от 24 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Тюменская область,
 
    город Заводоуковск                                                                             24 января 2013года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя - заместителя Заводоуковского межрайонного прокурора Пышминцева В.С.,
 
    подсудимого Шушарина С.В.,
 
    защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей "Ф.И.О."1,
 
    при секретаре Усольцевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1-11-2013/2м в отношении
 
    Шушарина, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шушарин С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    26 октября 2012 года около 20 часов 00 минут Шушарин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, испытывая личную неприязнь на почве ревности, действуя умышленно, в ходе ссоры со своей сожительницей "Ф.И.О."1, стремясь запугать ее, ударил ее два раза по лицу, после чего, схватив за волосы, нанес не менее трех ударов ногами в область живота, а затем, повалив на кровать, схватил "Ф.И.О."1 за шею обеими руками и с силой стал сдавливать ее шею, говоря: «Я тебя сейчас убью!». Своими действиями Шушарин С.В. создал впечатление у "Ф.И.О."1 о реальной возможности исполнения высказанной угрозы убийством, поэтому в сложившейся обстановке высказанную угрозу убийством она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, и имела основания опасаться ее осуществления, так как видела агрессивный настрой Шушарина С.В., сдавливавшего ее шею, лишая возможности дышать, и осознавала его физическое превосходство над ней. Продолжая свой умысел на запугивание "Ф.И.О."1 в тот же день около 21 часа 10 минут Шушарин С.В., вновь находясь по месту своего проживания в состоянии алкогольного опьянения, взял в руку топор и, замахиваясь им над головой "Ф.И.О."1, высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя зарублю, убью!».  В сложившейся обстановке "Ф.И.О."1 вновь высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, и имела основания опасаться ее осуществления, так как видела агрессивный настрой Шушарина С.В., державшего в руке топор, и осознавала его физическое превосходство над ней.
 
                В судебном заседании подсудимый Шушарин С.В. заявил, что обвинение ему понятно и с ним согласен,  виновным себя признал, раскаялся, и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
                Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Шушарина С.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      При назначении наказания Шушарину С.В. судья в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание Шушарину С.В. признается его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Шушарину С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шушарина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    Избранную в отношении Шушарина меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - топор уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                               Н.Е. Усламина