Решение от 05 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013                               
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года                                                                                             город Саратов
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района
 
    г.Саратова Бобковой А.Е.,
 
    при секретаре Рифель А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Муклинова А.Р.,
 
    защитника в лице адвоката Мироновича Н.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего УПФР в Ленинском районе г. Саратова - Силаевой Н.М., подсудимой Одиноковой А.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Одиноковой <ФИО1>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Одинокова А.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    Одинокова А.В. проживала вместе с матерью Одиноковой Н.В. <ДАТА> г.р. по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>. 03 сентября 2012 года Одинокова Н.В. умерла. В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера.
 
    В неустановленном месте, в период времени с 03 сентября 2012 года по 12 октября 2012 года у Одиноковой А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о смерти Одиноковой Н.В., то есть о факте, влекущем прекращение указанных выплат. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, Одинокова А.В., достоверно зная о том, что Одинокова Н.В. умерла, воспользовавшись тем, что у нее имеется банковская карта Одиноковой Н.В. Маэстро социальная <НОМЕР>, зная пин-код данной карты, 12 октября 2012 года в неустановленное в ходе следствия время, сняла из терминала банкомата ОАО Сбербанк, расположенного по адресу: <АДРЕС>, 5000 рублей, которые похитила и распорядилась в последствии по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, Одинокова А.В., достоверно зная о том, что Одинокова Н.В. умерла, воспользовавшись тем, что у нее имеется банковская карта Одиноковой Н.В. Маэстро социальная <НОМЕР>, зная пин-код данной карты, 15 октября 2012 года в неустановленное в ходе следствия время, сняла из терминала банкомата ОАО Сбербанк, расположенного по адресу: <АДРЕС>, 3000 рублей, которые похитила и распорядилась в последствии по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, Одинокова А.В., достоверно зная о том, что Одинокова Н.В. умерла, воспользовавшись тем, что у нее имеется банковская карта Одиноковой Н.В. Маэстро социальная <НОМЕР>, зная пин-код данной карты, 17 октября 2012 года в неустановленное в ходе следствия время, сняла из терминала банкомата ОАО Сбербанк, расположенного по адресу: <АДРЕС>. 2000 рублей, которые похитила и распорядилась в последствии по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, Одинокова А.В., достоверно зная о том, что Одинокова Н.В. умерла, воспользовавшись тем, что у нее имеется банковская карта Одиноковой Н.В. Маэстро социальная <НОМЕР>, зная пин-код данной карты, 25 октября 2012 года в неустановленное в ходе следствия время, сняла из терминала банкомата ОАО Сбербанк, расположенного по адресу: <АДРЕС>, 4400 рублей, которые похитила ираспорядилась в последствии по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальных выплат, Одинокова А.В., достоверно зная о том, что Одинокова Н.В. умерла, воспользовавшись тем, что у нее имеется банковская карта Одиноковой Н.В. Маэстро социальная <НОМЕР>, зная пин-код данной карты, 07 ноября 2012 года в неустановленное в ходе следствия время, сняла из терминала банкомата ОАО Сбербанк, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, 13 100 рублей, которые похитила и распорядилась в последствии по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период с 12 октября 2012 года по 07 ноября 2012 года Одинокова А.В., похитила денежные средства, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Саратова, при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в сумме 26 458 рублей 10 копеек.
 
    Так, Одинокова А.В. обвиняется в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.
 
    Подсудимая Одинокова А.В. вину в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указала место, время, способ совершения преступления, пояснив, что ей нужны были деньги для организации похорон матери.
 
    Кроме полного признания подсудимой Одиноковой А.В. своей вины в совершении преступления, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, также её виновность в полном объёме подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - показаниями подсудимой Одиноковой А.В. от 13.03.2013 года,согласно которым в мае 2011 года ее маме Одиноковой <ФИО3> <ДАТА> врачи Областной больницы г. Саратова поставили диагноз метостаза печени без выявленного первичного очага. После чего ее мать нигде не работала, и все время находилась дома. В июле 2011 года ее мама оформила пенсию по инвалидности в УПФР Ленинского района г. Саратова. Спустя некоторое время ее мама получила банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> на которую должны были перечислять пенсию из УПФР Ленинского района г. Саратова. С сентября 2011 года ее маме стали начислять пенсию на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> в размере около 11 000 рублей. С марта 2011 года здоровье ее мамы стало ухудшаться, в связи с чем Одинокова Н.В. сказала ей пин-код от своей банковской карты и просила снимать денежные средства с ее карты. В мае 2011 года ее мать перестала ходить и практически всегда находилась в лежащем положении из-за чего возможности снимать денежные средства у ее матери с банковской карты «Сбербанка России» <НОМЕР> не было. После чего Одинокова А.В. стала ежемесячно снимать денежные средства около 11 000 рублей, которые в полном объеме передавала своей маме. 03 сентября 2012 года ее мама Одинокова <ФИО3> умерла из-за своей болезни. Начисление пенсии из УПФР Ленинского района г. Саратова продолжало поступать на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР>, оформленную на ее маму. Денежные средства, которые были сняты ею с банковской карты матери, она потратила на оплату кредита своей мамы в банке «Русфинанс» в сумме 8 000 рублей, который Одинокова Н.В. оформляла в 2009 году на сумму 45 000 рублей, переводила денежные средства на абонентский номер <НОМЕР>, на похороны своей мамы и на личные нужды. Денежные средства, которые ее мама брала в кредит были потрачены Одиноковой Н.В. на личные нужды, на что именно Одинокова А.В. пояснить не может. О том, что на банковскую карту ее мамы перечисляли неположенную сумму денежных средств, ей было известно, так как после смерти выплата пенсии прекращается. Денежные средства она в основном снимала в банкоматах «Сбербанка России», расположенных в Ленинском районе г. Саратова. Кроме перечисления денежных средств по инвалидности ее мамы из УПФР Ленинского района г. Саратова, никто не перечислял. О том, что на данную банковскую карту ее мамы перечисли неположенную пенсию, она никому не говорила (л.д. 25-27);
 
                - показаниями подсудимой Одиноковой А.В. от 19.04.2013 года, согласно которых, ее мать Одинокова <ФИО3> примерно в 2009 году, точно год указать не может, так как не помнит, оформила кредитный договор с ООО «Русфинансбанк» на сумму 45 000 рублей. Самого договора у нее нет. Данный кредит оплачивала она со средств матери Одиноковой Н.В., которая ей давала деньги на оплату кредита. Со средств матери она оплачивала кредит до сентября 2012 года. С сентября 2012 года, после смерти ее мамы, кредит она оплачивала с денежных средств, которые перечислялись по инвалидности ее маме из УПФР Ленинского района г. Саратова. Данная пенсия составляла около 11 000 рублей, точную сумму она не помнит. Она снимала пенсию после смерти мамы 2 раза, и каждый раз она снимала все, то есть на карточке ничего не оставалось. После смерти мамы она 2 раза оплачивала кредит. Один раз в октябре 2012 года в сумме 2 000 рублей, а второй раз в ноябре 2012 года в сумме 7 600 рублей. Ее банк не обязывал выплачивать кредит, выплачивала она его по собственной инициативе. В кредитном договоре страховые случаи не предусмотрены (л.д.110-112);
 
    - показаниями подсудимой Одиноковой А.В. от 24.04.2013 года, согласно которых, по поводу представленного ей на обозрение отчету по движению денежных средств по счету <НОМЕР> она пояснила, что после смерти ее матери Одиноковой Н.В., которая умерла 03 сентября 2012 года, пенсия по инвалидности на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> продолжала поступать, так 01 октября 2012 года на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР>, оформленную наее маму Одинокову Н.В. поступила пенсия в сумме 13 229 рублей 05 копеек. 12 октября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 5 000 рублей, которые потратила на проведение поминок своей мамы Одиноковой Н.В. 15 октября 2012 года в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, она с вышеуказанной карты сняла 3 000 рублей, 2 000 рублей из которых потратила на погашение кредита, оформленного се матерью в ООО «Русфинанс Банке», а 1 000 рублей на личные потребности. 17 октября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 2 000рублей, которые потратила на личные потребности. 25 октября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 4 400 рублей, которые потратила на личные нужды. 01 ноября 2012 года на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> снова поступила пенсия в сумме 13 229 рублей 05 копеек. 05 ноября 2012 года снялись денежные средства в сумме 30 рублей за услугу «мобильный банк». 07 ноября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу<АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 13 100 рублей, 7 600 рублей из которых потратила на погашение кредита, оформленного ее матерью в ООО «Русфинанс Банке», а 5 500 рублей на личные потребности. 16 ноября 2012 года денежные средства в сумме 118 рублей 89 копеек она не снимала, она полагает, что это списание за какую то услугу (л.д. 153-155);
 
    - показаниями подсудимой Одиноковой А.В. от 24.04.2013 года, согласно которых, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ она признает полностью и показала, что в мае 2011 года ее матери Одиноковой <ФИО3> <ДАТА> врачи областной больницы г. Саратова поставили диагноз метастаза печени без выявленного первичного очага. После чего ее мать нигде не работала и все время находилась дома. В июле 2011 года ее мать Одинокова Н.В. подала пакет документов на оформление пенсии по инвалидности в УПФР Ленинского района г. Саратова. Спустя некоторое время ее мать получила банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР>, на которую должны были перечислять пенсию из УПФР в Ленинском районе г. Саратова. С сентября 2011 года ее матери стали начислять пенсию на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> в размере 13 229 рублей 05 копеек. С марта 2011 года здоровье ее матери стало ухудшаться, в связи с чем ее мать Одинокова Н.В. сказала ей пин-код от своей банковской карты и просила снимать денежные средства с ее карты. В мае 2011 года ее мать перестала ходить и практически всегда находилась в лежачем положении, из-за чего возможности снимать денежные средства с банковской карты «Сбербанка России» <НОМЕР> у ее матери не было. После чего Одинокова А.В. стала ежемесячно снимать денежные средства около 13 229 рублей, которые в полном объеме передавала своей матери. 03 сентября 2012 года ее мать Одинокова <ФИО3> умерла из-за болезни. Начисление пенсии из УПФР в Ленинском районе г. Саратова продолжало поступать на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР>, оформленную на ее мать. Одинокова А.В. поясняет, что на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> была подключена услуга «Мобильный банк» на абонентский номер <НОМЕР>, оформленный на ее имя и которой она пользовалась. Одинокова А.В., зная о том, что ее мать умерла, продолжала пользоваться ее банковской картой и снимала денежные средства. Так 01 октября 2012 года на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР>, оформленную на ее мать Одинокову Н.В. поступила пенсия в сумме 13 229 рублей 05 копеек. 12 октября 2012 года Одинокова А.В. в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 5 000 рублей, которые потратила на проведение поминок своей матери Одиноковой Н.В. 15 октября 2012 года в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, она с вышеуказанной карты сняла 3 000рублей, 2 000рублей из которых потратила на погашение кредита, оформленного ее матерью в ООО «Русфинанс Банке», а 1 000 рублей на личные потребности. 17 октября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу: г. Саратов, пр-т  <АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 2 000 рублей, которые потратила на личные потребности. 25 октября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 4 400 рублей, которые потратила на личные нужды. 01 ноября 2012 года на банковскую карту «Сбербанка России» <НОМЕР> снова поступила пенсия в сумме 13 229 рублей 05 копеек. 05 ноября 2012 года снялись денежные средства в сумме 30 рублей за услугу «мобильный банк». 07 ноября 2012 года она в банкомате, расположенном по адресу<АДРЕС>, с данной банковской карты сняла 13 100 рублей, 7 600 рублей из которых потратила на погашение кредита, оформленного ее матерью в ООО «Русфинанс Банке», а 5 500 рублей на личные потребности. 16 ноября 2012 года денежные средства в сумме 118 рублей 89 копеек она не снимала, она полагает что это списание за какую то услугу. Хочет пояснить, что банк ее не обязывал выплачивать кредит, выплачивала она его по собственной инициативе. В кредитном договоре страховые случаи не предусмотрены. Денежные средства, которые ее мать брала в кредит были потрачены матерью Одиноковой Н.В. на личные нужды, на что именно она пояснить не может. О том, что на банковскую карту ее матери перечисляли неположенную сумму денежных средств, ей было известно, так как после смерти выплата пенсии прекращается. Кроме перечисления денежных средств по инвалидности ее матери из УПФР Ленинского района г. Саратова, больше никто не перечислял. О том, что на данную банковскую карту ее матери перечисляли неположенную пенсию, она никому не говорила (л.<АДРЕС>4);
 
    - показаниями представителя потерпевшего УПФР в Ленинском районе г. Саратова Силаевой Н.М. от 18.04.2013 года, согласно которым она в УПФР в Ленинском районе г. Саратова работает с ноября 2009 года в должности специалиста-эксперта (юрисконсульт). Согласно доверенности <НОМЕР> от 29.10.2012 года она представляет интересы УПФР в Ленинском районе г. Саратова во всех учреждениях, организациях и судах всех инстанций. В феврале 2013 года из отдела выплаты пенсии и отдела социальных выплат ей поступили пенсионные дела Одиноковой <ФИО3> с целью передачи его в правоохранительные органы для установления лица незаконно получившего пенсию и ежемесячную денежную выплату, далее ЕДВ, за октябрь и ноябрь 2012 года. 19 февраля 2013 года ей было подготовлено заявление на имя начальника ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по г. Саратову Моренко А.Б. и направлено за исходящим номером <НОМЕР>. Одинокова <ФИО3> <ДАТА>, проживающая по адресу: <АДРЕС> являлась получателем трудовой пенсии по инвалидности и ЕДВ в УПФР в Ленинском районе г. Саратова в соответствии с Федеральным Законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», начислении данной пенсии производилось на пластиковую карту в филиал Сбербанка <НОМЕР>. 10 ноября 2012 года из отдела ЗАГСа в Ленинском районе г. Саратова в адрес УПФР в Ленинском районе г. Саратова поступили сведения о смерти Одиноковой <ФИО3> - актовая запись <НОМЕР> от 30.10.2012 года. 14 ноября 2012 года было вынесено решение о прекращении выплаты трудовой пенсии по инвалидности. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплаты трудовой пенсии прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть. При рассмотрении документов по выплате пенсии Одиноковой Н.В., установлено, что выплатные документы за октябрь и ноябрь 2012 года в филиал Сбербанка <НОМЕР> были сформированы и денежные средства были перечислены до поступления сведений о регистрации смерти Одиноковой Н.В. При получении сведений о смерти пенсионера отделом выплаты пенсии был произведен запрос управляющему Саратовским отделением <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР> от 13.12.2012 года, также аналогичный запрос <НОМЕР> от 19.11.2012 года был произведен отделом социальных выплат. В ходе получения ответов на вышеуказанные запросы был установлен факт получения пенсии и ЕДВ после смерти пенсионера. Согласно ответов банка <НОМЕР> и 40-53/350951 списание денежных средств в размере 22 680 рублей 36 копеек и 3 777 рублей 74 копейки по счету <НОМЕР>. открытому в ОСБ <НОМЕР> на имя Одиноковой <ФИО3> не возможно из-за их отсутствия на счете держателя, информацией о лице, совершившем расходную операциюпо вышеуказанному банковскому счету банк не располагает, так как указанный счет является счетом банковской карты. Отслеживание смерти пенсионеров осуществляется путем предоставления списков умерших отделом ЗАГСа, либо через обращение родственников умершего за выплатой пособия на погребение с обязательным предоставлением справки или свидетельства о смерти, с заявлением о выплате пособия на погребение родственники умершей Одиноковой Н.В. в УПФР в Ленинском районе г. Саратова не обращались. В результате неправомерного действия лица, получившего пенсию и ЕДВ, образовалась переплата пенсии и ЕДВ за период с 01.10.2012 г. по ЗОЛ 1.2012 г. в общей сумме 26 458 рублей 10 копеек. 23.01.2013 года начальником УПФР в Ленинском районе г. Саратова Н.М. Косовым было вынесено решение № 35 о восстановлении излишне выплаченных по вине получателя сумм денежных средств. УПФР в Ленинском районе г. Саратова был причинен ущерб на общую сумму 26 458 рублей 10 копеек (л.д.50-52);
 
    - аналогичными показаниями представителя потерпевшего УПФР в Ленинском районе г. Саратова Силаевой Н.М. данными в судебном заседании;
 
    - показаниями свидетеля Васиной Г.А. от 18.04.2013 года, согласно которых она с 2005 года работает в ООО «Русфинансбанк», расположенном по адресу: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. 05 июня 2008 года между ООО «Русфинансбанк», расположенном по адресу: г<АДРЕС>, и Одиноковой <ФИО3> <ДАТА>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, был заключен кредитный договор <НОМЕР> на сумму 45 000 рублей. Она поясняет, что данный кредитный договор бессрочный, после заключения договора Одиноковой Н.В. была выдана кредитная карта с лимитом на ней 45 000 рублей. Последний раз снимались денежные средства с данной карты 02 марта 2012 года, а последний взнос по кредиту был оплачен 30 ноября 2012 года. Номер кредитной карты, выданной Одиноковой Н.В.:4751733019669190. На данный момент долг по данной карте составляет 39 рублей 29 копеек. В данном договоре не прописывается обязанность выплачивать долг родственниками за своими умершими родственниками. Это разрешается в гражданском порядке. Так же в вышеуказанном договоре не предусмотрены страховые случаи. Долг может оплачивать любой человек, если он знает номер счета. Кто именно оплачивает у них не отслеживается. Номер лицевого счета Одиноковой Н.В<НОМЕР> (л.д. 106-109);
 
    - протоколом выемки от 13.03.2013 года, согласно которому у Одиноковой А.В. была изъята банковская карта «Сбербанка России» <НОМЕР> на имя Одиноковой Н.В. (л.д. 30-32);
 
    -протоколом осмотра документов от 13.03.2013 года, была осмотрена банковская карта «Сбербанка России» <НОМЕР> на имя Одиноковой Н.В. (л.д. 34-35);
 
    - протоколом осмотра документов от 18.04.2013 года, были осмотрены пенсионное дело Одиноковой Н.В. и копия Положения о государственном учреждении-УПФР в Ленинском районе г. Саратова (л.д.64-65);
 
    - заявление Косова Н.М. от 19.02.2013 года, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 01.10.2012 г. по 30.11.2012 г. незаконно получило пенсию и ежемесячную денежную выплату за умершую 03.09.2012 г. гражданку Одинокову <ФИО3>, чем причинило имущественный вред УПФР в Ленинском районе г. Саратова на сумму 26 458 рублей 10 копеек (л.д.6);
 
    -рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 19.02.2013 года, согласно которому Чушкину И.Ю. стало известно о том, что гр. Одинокова <ФИО1> в период времени с 01.10.2012 г. по 30.11.2012 г. в УПФР в Ленинском районе г. Саратова мошенническим путем получала пенсию по инвалидности после смерти гр. Одиноковой <ФИО3> на общую сумму 26 458 рублей 10 копеек, тем самым причинила имущественный ущерб УПФР в Ленинском районе г. Саратова.
 
    Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, в результате чего установлено, что они собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми и достоверными.
 
    С учётом изложенного суд находит доказанным, что данное преступление совершено Одиноковой А.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом обстоятельства совершения подсудимой преступления, у суда сомнений не вызывают.
 
    Суд принимает во внимание то, что сама подсудимая Одинокова А.В. в судебном заседании полностью подтвердила факт произошедших событий и обстоятельства совершения ею инкриминируемого преступления. Данные показания подсудимой в совокупности с исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, Силаевой Н.М., Васиной Г.А., так же согласуются с другими доказательствами и полностью подтверждаются материалами дела. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Более того, указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.
 
    Анализ собранных по настоящему уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Одиноковой А.В. в инкриминируемом ей преступлении, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как совершение мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление.
 
    К смягчающим наказание Одиноковой А.В. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. 
 
    Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимой, имеющиеся у неё заболевание, а так же состояние здоровья членов её семьи, условий её жизни.
 
    Кроме того, суд учитывает, что подсудимая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту трудовой деятельности характеризуется положительно.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимую материалов, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, мировой судья полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,  мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Одинокову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей) в доход государства.
 
    Меру пресечения Одиноковой <ФИО1> - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в  течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья :