Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 11/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2013 года г.Кашин Тверская область Мировой судья судебного участкаКашинского района Тверской области Волкова А.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кашинской межрайонной прокуратуры Александровича А.М.,
подсудимого - Магомедова М. М., защитника подсудимого адвокатаИванова В.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от 21.10.2008 года и ордер <НОМЕР> от 08.02.2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Пальчевской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело в отношении
Магомедова М. М., <ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Магомедов Магомед Магомедович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 11 часов Магомедов М.М. совместно с <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> в <АДРЕС> употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков <ФИО2> достал из своей одежды мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> модели «<ОБЕЗЛИЧИНО> с установленной в нем флеш-картой «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО1>, и положил его на тумбочку. <ДАТА4> около 12 часов <ФИО3> ушла в соседнюю комнату вышеуказанной квартиры, а <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> уснули. В это время Магомедов М.М. увидел на тумбочке мобильный телефон и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, непосредственно после возникновения умысла, <ДАТА4> около 12 часов Магомедов М.М., убедившись в том, что в комнате все спят, за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, взял с тумбочки и тайно похитил мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> модели «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с установленной в нем флеш-картой «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>, убрав его в карман своей куртки. Незаконно изъяв, и, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Магомедов М.М. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Магомедов М.М. причинил собственнику <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Магомедов М.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ.
Подсудимый Магомедов М.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимогоадвокат Иванов В.Ю. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанные вышеобстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Учитывая, чтоходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Магомедов М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, Магомедов М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Вина подсудимогоМагомедова М.М. в совершении преступления доказана в полном объеме, его действия верно квалифицированы по части1 статьи 158 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Магомедов М.М. имеет не снятые и непогашенные судимости за преступления, относящиеся в том числе к категории тяжких, отбывал наказание в виде лишения свободы, на момент рассмотрения дела вновь осужден за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,в течении года дважды привлекался к администратвиной ответственности по ст. 20.21 и ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ.
При изучении данных о личности Магомедова М.М. установлено, что он не имеет постоянной работы, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный, паразитический образ жизни, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений. <ОБЕЗЛИЧИНО>, с учетом его поведения в суде оснований сомневаться в его психичесокй полноценности не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоМагомедова М.М. мировой судья считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, дачу им признательных объяснений сотрудникам полиции, которые мировой судья расценивает как явку с повинной. Так как же суд учитывает то обстоятельсто, что Магомедовым М.М. совершено данное преступление до вынесенияприговора мирового судьи судебного участка Кашинского района Тверской области от 28.12.2012г. Обстоятельств отягчающих наказаниеМагомедову М.М. не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ суд считает необходимым назначить Магомедову М.М. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывая рассмотрение дела в особом порядке, также руководствуется положениями пункта 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом изложенного, принимая во внимание альтернативностьсанкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Магосмедовым М.М. преступление, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение наказания в виде лишения свободы, при этом его исправление возможно без реального отбывания им наказания. При этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, причиненный потерпевшей ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, данные о личности подсудимого, предыдущие судимости указывают на возможность применения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 297- 300, 303-309, 314- 317 УПК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р ИЛ:
Магомедова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца. Наосновании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года. Возложить на осужденногоМагомедова М.М. дополнительные обязанности: а именно, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль заповедением условно осужденного, являться на регистрацию вспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц вдень, определенный данным органом, запретить находиться в общественныхместах в ночное время, то есть в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если только это не связано с трудовой деятельностью, и не посещать места культурно- массовых мероприятий. Наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участкаКашинского района Тверской области от 28.12.2012 года - исполнять самостоятельно.
Избранную Магомедову М.М. по настоящему уголовному делу мерупроцессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдениемправил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Кашинского района Тверской области.
Мировой судья А.И. Волкова