Решение от 07 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Управление судебного департамента в <АДРЕС> области
 
    Судебный участок <НОМЕР> ЗАТО «Город <АДРЕС>
 
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                           г. <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> ЗАТО «Город <АДРЕС> области  Чарикова <ФИО1>, 
 
                  с участием:
 
                  государственного обвинителя:  старшего помощника прокурора ЗАТО «Город <АДРЕС>  Тихонова А.Ю.
 
                   подсудимого Мальцева А.В.
 
                   защитника по назначению - адвоката Еловикова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    при секретаре Васильевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    МАЛЬЦЕВА А.В., <ДАТА> городского суда по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «б,в» , по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «б», двум эпизодам ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» , трем эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а, б»У КРФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строго режима.
 
                  обвиняемого по настоящему уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Мальцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в гор. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> в дневное время Мальцев А.В., находясь в лесном массиве в районе пос. <АДРЕС> гор. <АДРЕС>  обратил внимание на расположенные  там железнодорожные пути. В этот момент у Мальцева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных рельс и материалов верхнего строения пути ( накладок, подкладок, костылей и стыковых болтов) для сдачи их на металлолом.   Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, Мальцев А.В.,  на следующий день в утреннее время  приехал к этому месту на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  р.з. <НОМЕР>/66  с инструментами для демонтажа путей.   Убедившись, что в лесу находится один и за его действиями никто не наблюдает, в период с <ДАТА>.2012 года по <ДАТА> стал  с помощью специального газового оборудования и инструментов (монтировки, резака) демонтировать железнодорожные путь <НОМЕР>, т.е. отсоединил  и разрезал рельсы,   отсоединил от них накладки подкладки, костыли и стыковочные болты,  находящиеся на балансе  <ОБЕЗЛИЧИНО>и в течение трех дней по нескольку раз в день  вывез демонтированные рельсы вместе с остальными деталями  в пункт приема металла <АДРЕС>. В совокупности своими действиями,  охваченными   единым преступным умыслом, Мальцев А.В.  совершил тайное хищение 3-х рельс Р-50, общим  весом 1,93 т., стоимостью 49 231 руб. 36 коп.,  76 накладок, общим  весом 1,421 т.,   стоимостью 46 603 руб. 97 коп.,  350 подкладок, общим весом  2,030 т.,  стоимостью 71 015 руб.,  1050 костылей, общим весом  0,378 т.,  стоимостью 10 203 руб. 38 коп.  и  228 стыковых болтов,  общим  весом 0,21т.,  стоимостью 12 244 руб. 07 копеек,   принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> В результате своих противоправных действий Мальцев А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 189 298 руб. 38 коп.  Похищенное имущество Мальцев А.В. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. 
 
                    Подсудимый  Мальцев А.В.  признал свою вину частично и показал, что  <ДАТА>  в дневное время,  двигаясь пешком   коротким путем до пос. <АДРЕС> через  лес,  наткнулся на развилку железнодорожных путей.  Одна ветвь, которого  блестела,  из чего он  сделал вывод, что  она эксплуатируется, а две других с признаками  ржавления. Он  заметил, что те два пути кто-то уже стал разбирать, т.к. рельсы были подготовлены и рассоединены.  Тогда он решил разобрать  участок  пути,  где стоял  дорожный знак въезд запрещен, а металл сдать  в пункт приема. На следующий день, утром,    он приехал на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>» р.з. <НОМЕР>,  принадлежащего  родному  брату, на котором  специально убрал задние  сиденья в автомобиле для перевозки груза, взял  газовые баллоны, резак, монтировку,  помощью которых стал разбирать ж/д путь.   За  два дня он  отсоединил от пути  4 рельсы длиной около 12 метров каждую , разрезал их  газовым оборудование специально привезенным с собой примерно по 1-1,5 метра длиной, для того, чтобы вывезти на машине, отдельно складировал в заранее принесенные с собой мешки:  болты, гайки, накладки, подкладки, костыли  и вывозил по мере загрузки автомобиля. В первый раз вывез приблизительно около тонны металла, в последующие   больше.   Часть одной рельсы ( и четырех)  вывезти не успел, т. к.  в дневное время заметил в лесу мужчин, которые двигались по ж/д пути на вагонетке в его сторону.  Он испугался,   убежал в лес, а через некоторое время  пришел к автомобилю и незамеченным уехал на нем  домой.  В день делал по 3 поездки в металлоприемник, старался   работать быстро,  чтобы  успеть разобрать как можно больше в период рабочего времени пункта и до того момента  пока его не обнаружили.  Всего сдал в пункт приема  на вес около 7 тонн металла, за что получил в общей сложности около 6 000 руб.,  которые потратил на личные нужды. Хищение  ж/д  деталей с пути <НОМЕР> не совершал.   Преступление совершил один.  Также указал, что  объем похищенного имущества с железнодорожного пути <НОМЕР>  и размер ущерба, уточненный  представителем потерпевшим  в настоящем судебном заседании на общую сумму 189 297 руб. 78 коп.  признает,  в содеянном  раскаивается. Совершил кражу, т.к. полагал, что ж/д пути не эксплуатируются, их никто не охранял, предупреждающих знаков  не было.            
 
                   Помимо признания  вины  подсудимым  Мальцевым А.В.  его вина в инкриминируемом преступлении  подтверждается  следующими доказательствами по настоящему делу:
 
    -  показаниями  представителя потерпевшего <ФИО2>, который  пояснил,  что  от сотрудников цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>  стало известно, что <ДАТА> ими были обнаружены частично разобранные  железнодорожные пути, принадлежащие комбинату, часть рельсов и иных составляющих ж/д путей <НОМЕР> №27 были  похищены,  в связи с чем,   предприятию был причинен ущерб  в сумме 245 326 руб. 65 коп.  Данные пути расположены  за огороженной  территорией предприятия, проходят  в лесном массиве вблизи с автодорогой  ведущей  в пос. <АДРЕС>,  гор. <АДРЕС>.   Настаивает на привлечение виновного лица к уголовной ответственности, поскольку Мальцев А.В. готовился к преступлению,  продумал свои действия, подготовил инструмент для резки, приехал на автомобиле, мог в любой момент отказать от  хищения,  но не сделал этого. Ущерб   предприятию  добровольно не возмещен;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3>, который показал, что работает в цехе <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности начальника службы пути. <ДАТА> около 14:00 часов по телефону  мастер  по ремонту путей <ФИО4>  сообщил, что при обходе ж/д путей <НОМЕР> и <НОМЕР>  обнаружил хищение  рельс, накладок, болтов, костылей. Пути были приведены в негодность частично, приблизительно участок в 12,5 метров. Через час  приехал, убедился, что мастер прав. Рядом с путями <НОМЕР> в траве обнаружили газовый баллон, резак, шланги,  монтировку, маску и тележку.  Со слов  мастера <ФИО4> знает, что неподалеку им был замечен автомобиль  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», который к моменту его приезда  не было.  В тот же день  был составлен комиссионный  акт похищенного имущества на  ж/д пути <НОМЕР> и на  ж/д пути <НОМЕР>. Оба  пути эксплуатировались, но не очень часто, вместе с тем содержались в надлежащем состоянии. <ДАТА> была произведена замена ж/д рельсов и материалов верхнего строения  (болтов, накладок, подкладом, костылей).  Данные пути расположены в лесном массиве, за территорией предприятия, один путь ведет к складам ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (<НОМЕР>), второй к складу <ОБЕЗЛИЧИНО> (<НОМЕР>).  Он сообщил об этом факте по телефону в полицию, оставил работников  <ФИО4> и <ФИО5> охранять   до приезда следственной группы место происшествие.  В этот же день в составе комиссии с участием ревизора цеха был составлен  акт с указанием перечня похищенного и объема в тоннах, в отдельности по каждому пути. При составлении акт использовалась справочная литература (ГОСТы).  После чего,  по запросу правоохранительных органов  была представлена справка о стоимости  похищенного, с учетом износа в 14% с <ДАТА> 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6>, который показал, что работает в цехе <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности  мастера по ремонту пути. В его обязанности входит  контроль за техническим состоянием ж/д путей. Примерно два раза в месяц он производит обход  путей, которые находятся за пределами охраняемой зоны предприятия и города.  Так,  <ДАТА> в дневное время  при объезде путей с ремонтником <ФИО7> на дрезине, расположенных в лесном массиве вблизи с автодорогой на пос. <АДРЕС> гор. <АДРЕС> в районе  склада ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  ими  были замечены на ж/д пути <НОМЕР>  двое мужчин толкающих тележку, те заметили их и скрылись в лесу. Когда они приблизились к  ближе к  тому месту,  то обнаружили  на траве рядом с ж/д путем   газовый баллон,  шланги, резак для резки газом, мешки картофельные белого цвета, а также  обнаружили,  что  ж/д пути  разобраны, отсутствовали стыковые накладки, болты, костыли,  часть рельса была разрезана на  небольшие части.,  а часть рельсов уже отсутствовала.    Затем  чуть поодаль от указанного места,   в лесу заметили автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», который он сфотографировал на телефон, снимки передал вместе с докладной начальнику участка.   Ни в автомобиле, ни рядом никого не было.  При детальном осмотре  проходящих в 100 м  ж/д путей <НОМЕР> ( склады <ОБЕЗЛИЧИНО>  были также обнаружено, что рельсы тоже  разобраны, но  в меньшем объеме.   О данном факте он сообщил по телефону   начальнику службы <ФИО8>, который  попросил дождаться полиции.    В этот же день был составлен акт хищения. Пути находились в исправном состоянии и время от времени  эксплуатировались.  Ремонт путей был последний раз произведен  <ДАТА>  
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО7>, <ФИО11>  данные ими в ходе  дознания.
 
    Так, из показаний свидетеля  <ФИО9>,  следует, что он работает на предприятии <ОБЕЗЛИЧИНО>   начальником цеха <НОМЕР>, от подчиненных узнал, что <ДАТА>  было обнаружено, что  неизвестным был произведен частичный демонтаж путей <НОМЕР> и <НОМЕР> и похищено имущество предприятия на общую  сумму 235  457 руб. (л.д. 71-73);
 
    - из показаний   свидетеля <ФИО10>,   из которых следует, что он на период отпуска <ФИО9> исполнял обязанности начальника цеха <НОМЕР>. <ДАТА> от начальника службы <ФИО3> в дневное время ему стало известно об обнаружении разобранными  путей <НОМЕР> и <НОМЕР>, принадлежащих   предприятию, а также о краже с данных путей рельс, болтов, накладок), а  всего около 7 тонн 214 кг.(л.<АДРЕС>);
 
    -   из показаний свидетеля <ФИО7>  следует, что  он вместе мастером цеха <НОМЕР> <ФИО4> при объезде ж/д путей, обнаружили, что пути <НОМЕР> и <НОМЕР>  частично демонтированы,  рельсы, болты  и т.п. с путей похищены, о чем был поставлен в известность начальник службы <ФИО3>(л.д. 107-109)
 
    - из показаний свидетеля <ФИО11>,  следует, что  она  занимается сбором и реализацией цветного металла в пункте приема, расположенного  <АДРЕС>.  <ДАТА>   к ней обратился молодой человек - Мальцев <ФИО12>, приехавший на автомобиле  белого цвета, предложив купить  «черный» металл.   Он  выгрузил из автомобиля рельсы, болты, накладки и другие изделия из металла, всего около 6-7 тонн, за что она заплатила ему 6 000 - 7 000 руб.   приезжал он в течение трех дней, сколько раз точно не помнит. Был всегда один. Про данный лом он пояснил, что нашел на свалке металлолома, указанный лом она сбыла позднее неизвестному мужчине (л.<АДРЕС>);
 
    Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    -  рапортом  дежурного ОДЧ ОМВД гор. <АДРЕС> о поступившем <ДАТА> в 14:40 час.  по телефону сообщения от начальника цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3> , о том, что <АДРЕС>   обнаружено хищение ж/д путей (л.д. 9);
 
    - протоколом явки с повинной Мальцева А.В. от <ДАТА> , из которой следует, что  в период с <ДАТА> по <ДАТА> он  разобрал и нарезал по метру  или полтора  часть железнодорожных путей, расположенных в тупике  в районе пос. <АДРЕС>, увозил  метал на машине в пункт приема <АДРЕС> , сдал на вес. Денежные средства, которые получил и   потратил на личные нужды (л.д.10);
 
    -  протоколом  осмотра места происшествия от <ДАТА>  с 16:13 час.   железнодорожных путей <НОМЕР> и 27, расположенных в лесном массиве, ведущих к складам <ОБЕЗЛИЧИНО>   и фототаблицей к нему (л.<АДРЕС>-20), где были обнаружены демонтированными и разобранными на отдельные запчасти пути <НОМЕР> на участке 400 метров и  <НОМЕР> на участке 225 м, расположенных в лесном массиве в районе п. <АДРЕС>  ;
 
    - актом  осмотра комиссии цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>  от <ДАТА>  и определением количества похищенных  материалов с железнодорожных путей <НОМЕР> и <НОМЕР> ( л.д. 30-31) по которому было установлено, что с пути <НОМЕР> снято стыковые накладки - 40 шт., стыковые болты - 120 шт.  С ж/д пути <НОМЕР>  было снято: рельс Р-50 - 3 шт., стыковые  накладки - 76 шт.  подкладок - 350 шт. костылей - 1050 шт., стыковых болтов - 228 шт.;
 
    -  документами бухгалтерской отчетности о  принадлежности  похищенного имущества собственнику <ОБЕЗЛИЧИНО> постановке на балансовый учет  и замене путей <НОМЕР> и <НОМЕР>  <ДАТА> (л.д. 76-103), а также справками о стоимости похищенного имущества с учетом износа, представленных <ОБЕЗЛИЧИНО>от <ДАТА> и утоняющей справке от <ДАТА> ( л.д. 76);
 
    - протоколом  допроса свидетеля  <ФИО13>,  из которого следует, что он работаем в ОМД гор. <АДРЕС> оперуполномоченным. В ходе  мероприятий проводимых по факту кражи  ж/дорожных путей цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> было установлена причастность Мальцева А.В.,  а также установлено место,  куда он сдал металл.  Мальцев А.В. изъявил желание  написать явку с повинной.  Установить  местонахождение похищенного имущества  не представилось возможным  (л.д. 118-120);
 
    - протоколом допроса свидетеля <ФИО14>, который подтвердил, что его брат Мальцев А.В. <ДАТА> брал у него   для личных нужд автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> р.з. <НОМЕР> и управлял им сам. О совершенном хищении с ж/д путей узнал от сотрудников полиции, брат ему  ничего не говорил (л.д. 206-209).
 
    Судебным следствием был установлен период  совершения Мальцевым А.В.  преступления в период с <ДАТА> по <ДАТА> , с чем согласились стороны и подсудимый.    
 
    Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мальцева А.В.   в совершении им  тайного хищения имущества принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> в железнодорожных путей <НОМЕР>, т.е. в преступлении, предусмотренном  ч.1 ст.158  Уголовного Кодекса РФ.
 
     Вместе с тем  суд считает, что доказательства   о демонтаже и хищении   40  накладок и 120 стыковых болтов с железнодорожного пути <НОМЕР>, органами дознания доказано не было, поскольку  данный факт отрицает подсудимый, никаких иных доказательств суду не представлено, в связи с чем,  указанный  объем похищенного на сумму  30 945 руб. 42 коп. подлежит исключению из обвинения Мальцева А.В., что не влияет на квалификацию  содеянного.  
 
    Таким образом, объем  похищенного  Мальцевым А.В.  с установленного в суде участка  железнодорожного пути <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> признается доказанным  на сумму 189 298 руб. 38 коп.  в объеме похищенного: 3-х  шт. рельс Р-50,  что составляет 1, 93 т.;  76 шт.   стыковых  накладок, что составляет 1, 421 т.;    350 шт.   подкладок, что составляет 2, 03 т.;    1050 шт.  костылей, что составляет 0, 40 т.  и 228 шт.  стыковых болтов, что составляет - 0, 21 т.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного Кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Мальцевым А.В. преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой  тяжести, направленного  против собственности.
 
    Обсуждая   личность подсудимого,  суд  учитывает,  что  подсудимый  Мальцев А.В. вину признал с учетом изменения  размера  ущерба  признал   полностью,  в содеянном раскаялся,  по месту жительства  компрометирующих материалов на  него не имеется,  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, в силу п. «и» ч.1, ч.2 ст. <НОМЕР> Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Мальцев А.В.<ОБЕЗЛИЧИНО>На основании ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие в действиях Мальцева А.В. рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Поскольку  данное преступление, за совершение которого Мальцев А.В. подлежит осуждению, было совершено  до вынесения  приговоров  <АДРЕС>  от <ДАТА>  и  <ДАТА>,  городским судом <АДРЕС>  от  <ДАТА>,  <АДРЕС> городским судом от  <ДАТА>  окончательное  наказание Мальцеву А.В.  должно быть назначено  с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ.
 
    С учетом вышеперечисленного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, также принимая во внимание, <ОБЕЗЛИЧИНО>, учитывая  его  состояние здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства,  суд считает необходимым  назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку  менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 Уголовного кодекса РФ,  или назначения наказания условно,  судом не установлено.
 
    Отбывание наказания Мальцеву А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу  не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката по назначению в порядке ст.132 Уголовного процессуального кодекса  РФ   подлежат взысканию с  подсудимого Мальцева А.В.   в размере  1980 руб. (3дн. * 660 руб.). Оснований для освобождения от выплаты процессуальных издержек подсудимого, не установлено.   
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        МАЛЬЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору   <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области  от  <ДАТА>   и  окончательно, по совокупности преступлений, назначить Мальцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок  3(три) года  4 (четыре) месяца  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Мальцева А.В. меру пресечения  в виде заключения под стражу.
 
    Взять Мальцева А.В. под  стражу в зале суда.
 
    Срок для отбытия наказания осужденному Мальцеву А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т. е. с <ДАТА1>.
 
    В срок наказания Мальцеву А.В.  зачесть  отбытое  наказание по приговору <АДРЕС>  городского суда   <АДРЕС> области от <ДАТА>  в период с  <ДАТА> по <ДАТА>
 
        Взыскать с  Мальцева <ФИО15>  в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета 1 980  руб. (одну тысячу девятьсот восемьдесят  рублей)     
 
    Вещественных доказательств по делу  не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей стороной   не  заявлен.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в городской суд <АДРЕС> в десятидневный срок со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционных жалоб и представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Текст приговора изготовлен при помощи компьютерной техники в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                                    И.В. Чарикова