Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 11/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2013 года г. Чистополь РТ
Мировой судья судебного участка №3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Башаров Э.Ф<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Шамсутдинова Т.И.,
подсудимой Азеевой Р.А.,
защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 14 марта 2013 года,
при секретаре Тихоновой Ю.Г.,
потерпевшего Азеева А.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Азеевой <ФИО2>, родившейся <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района РТ, проживающей в <АДРЕС>, пос. Луч, ул. Тукая, д. 10, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156, частью 1 статьи 158, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Азеева Р.А., являясь матерью малолетнего Азеева К.А., 2009 года рождения, ненадлежаще исполняла свои обязанности по его воспитанию и жестоко с ним обращалась, а также совершила кражу имущества Азеева А.И. и публично оскорбила представителя власти. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
В период с января по декабрь 2012 года Азеева Р.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, не проявляла должной заботы о благосостоянии, всестороннем развитии и воспитании малолетнего Азеева К.А., употребляла в его присутствии спиртные напитки, выражалась в его адрес нецензурной бранью, устраивала дома скандалы, не убралась в доме, что отрицательно сказывалось на психическом и нравственном развитии ребенка и создавало неблагоприятные условия для его жизни. Азеева Р.А. не посещала с Азеевым К.А. участкового педиатра, не проводила обязательный медицинский осмотр ребенка, не следила за его здоровьем и не заботилась о его физическом развитии, оставляла Азеева К.А. без присмотра.
В середине октября 2012 года, более точная дата не установлена, около 8-9 часов Азеева Р.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, нанесла один удар рукой в область головы малолетнего Азеева К.А., причинив ему физическую боль.
В начале декабря 2012 года, более точная дата не установлена, около 18-19 часов Азеева Р.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, нанесла один удар рукой в область головы малолетнего Азеева К.А., причинив ему физическую боль.
В результате действий Азеевой Р.А. причинен вред физическому, психическому и нравственному развитию Азеева К.А.
Кроме того, 3 февраля 2013 года около 12 часов Азеева Р.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила из под матраца кровати и из кармана пиджака денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие <ФИО3>, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <ФИО3> на общую сумму 3500 рублей.
Кроме того, 13 декабря 2012 года около 18 часов Азеева Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, в присутствии гражданских лиц, умышленно оскорбила грубой нецензурной бранью, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Чистопольскому району <ФИО4>, унизив его честь и достоинство.
Подсудимая Азеева Р.А. виновной себя признала полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, полностью согласна. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе следствия после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший Азеев А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшего Цыганова А.А. следует, что он также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Азеева Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Азеевой Р.А. суд квалифицирует по статье 156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершение Азеевой Р.А. преступлений небольшой тяжести, личность виновной, отрицательную характеристику по месту жительства, нахождение на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», отсутствие постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и суд считает возможным назначить Азеевой Р.А. наказание в виде обязательных работ. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
В отношении Азеевой Р.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд не находит оснований для ее отмены или изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азееву <ФИО2> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156, частью 1 статьи 158, статьей 319 УК РФ (в редакции от <ДАТА6>), и назначить ей наказание:
- по статье 156 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов;
- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов;
- по статье 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 156, частью 1 статьи 158, статьей 319 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Азеевой Р.А. назначить в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения в отношении Азеевой Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Мировой судья подпись Башаров Э.Ф.
Копия верна.
Мировой судья Башаров Э.Ф.