Решение от 12 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                        <АДРЕС> УР
 
    Судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района УР <ФИО1>,
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района УР <ФИО2>,
 
    с участием подсудимого <ФИО3>,
 
    его защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ,
 
            УСТАНОВИЛ:
 
               <ФИО3> совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО6>, при следующих обстоятельствах.
 
      В один из дней начала сентября 2012г. в ночное время <ФИО3>, находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района УР, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мотоцикла Иж-Юпитер-5, с коляской, который находился во дворе указанного дома, принадлежащего <ФИО6> Реализуя свои преступные намерения, <ФИО3>, находясь в то же время, в том же месте, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл Иж-Юпитер-5 с коляской, стоимостью 5000,00 рублей, принадлежащий <ФИО6> После чего, <ФИО3> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО3> <ФИО6> был причинен материальный ущерб на сумму 5000,00 рублей.
 
    Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен.
 
               Защитник адвокат <ФИО4> ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
               Потерпевшая <ФИО6>, в представленном суду заявлении, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
       <ФИО3> состоит на учете у психиатра. Согласно консультативному заключению врача-психиатра данные для назначения судебно-психиатрической экспертизы в отношении <ФИО3> отсутствуют (л.д.46). Следовательно, с учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.
 
                Изложенные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд признает <ФИО3> виновным в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>).
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
       Суд учитывает, что <ФИО3> ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд назначает <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание является справедливым, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
                Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
                Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО3> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО3> освободить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись Мельникова А.Н. Копия верна. Мировой судья - Мельникова А.Н.