Решение от 06 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело №1-11/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
             г. Губкинский                                                                                                 6 марта 2013 года
 
             Мировой судья судебного участка №1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М., 
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Губкинский Баландина И.А.,
 
    защитника - адвоката Ахвердян Е.Н., представившей ордер №654 от 6 марта 2013 года, удостоверение № 6 от19 декабря 2002 года,
 
    подсудимого Гудкова П.Б.1,
 
    представителя потерпевшего Семкина Д.Д.,
 
             при секретаре судебного заседания  Мальцевой О.Д.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Гудкова П.Б.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего,  военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
             22 декабря 2012 года в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, Гудков П.Б.1, находясь в помещении комнаты <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил коробку передач к автомобилю марки ВАЗ 21083, принадлежащую ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» стоимостью 18500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, тайными, противоправными действиями Гудков П.Б.1 причинил ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.
 
             В судебном заседании подсудимый  Гудков П.Б.1 заявил  о согласии с предъявленным обвинением и поддержал   ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации.
 
             Государственный обвинитель, представитель ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам  подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство  Гудкова П.Б.1 подлежит удовлетворению.
 
             Суд квалифицирует действия Гудкова П.Б.1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление   Гудкова П.Б.1 и на условия жизни его семьи.
 
             Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
             Подсудимый Гудков П.Б.1  по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60, 68).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудкова П.Б.1, суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, на основании ч.2 ст.61 УК РФ -  раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств,  отягчающих   наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание в виде штрафа.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать  Гудкова П.Б.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство: коробку переключения передач, переданную на хранение Гудкову П.Б.1, освободить от наложенных ограничений после вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
             Мировой судья       (подпись)                            Э.М.Андреева                                                       Копия верна:       
 
             Мировой судья                                                                                                            Э.М.Андреева