Решение от 28 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая 2013 г.п. Шаблыкино<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка Шаблыкинского района Орловской области Кирюхин В.А.,с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Орловской области Корнева И.Н..
 
    подсудимых Чирикова С.А. и Лопандина В.Н.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    защитников  адвокатов  Воронкова В.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>., Золотухиной В.П. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Дьяконовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка уголовное дело  в отношении
 
    Чирикова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  проживающего по адресу: <АДРЕС>судимого Урицким районным судром Орловской области <ДАТА4> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 480 часам обязательных работ; постановлением Урицкого районного суда Орловской области от <ДАТА5> наказание в виде 480 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 60 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а»ч.2 ст. 115 УК РФ,
 
    Лопандина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА7> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст. 115 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Чириков С.А., <ДАТА8>, около 16 часов 50 минут находясь  совместно с Лопандиным В.Н. в салоне маршрутного такси <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, следовавшего рейсом  <АДРЕС>  в районе остановки общественного транспорта  <АДРЕС> , имея умысел направленный на причинение вреда здоровью <ФИО1>, руководствуясь в своих действиях хулиганским мотивом, используя малозначительный предлог для ссоры нанес <ФИО1> три удара кулаком в область лица, после чего подбежавший Лопандин В.Н. также нанес <ФИО1> три удара кулаком в область затылка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чириков С.А. схватил <ФИО1> за куртку и попытался вытащить его из салона маршрутного такси, в то время как Лопандин В.Н. толкал <ФИО1>  сзади в спину. В результате противоправных  совместных действий Чирикова С.а. и Лопандина В.Н. <ФИО1> упал на пороге маршрутного такси, после чего Чириков С.А. нанес ему еще четыре удара ногой в область лица и тела, а Лопандин В.Н. два удара кулаком в область лица и три удара ногой в область спины.
 
    В результате совместных противоправных действий Чирикова С.А. и Лопандина В.Н. потерпевшему <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде перелома 9 ребра слева в заднем отделе без повреждения легкого, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека и ссадин поясничной области, ссадины левой верзней конечности, кровоизлияния в конъюнктивиту правого глаза, поверхностной раны и кровоизлияния в слизистую верхней губы, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, в совокупности повлекли легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня
 
    Лопандин В.Н. <ДАТА8>, около 16 часов 50 минут находясь  совместно с Чириковым С.А. в салоне маршрутного такси <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, следовавшего рейсом  <АДРЕС>  в районе остановки общественного транспорта  <АДРЕС> , имея умысел направленный на причинение вреда здоровью <ФИО1>, руководствуясь в своих действиях хулиганским мотивом, после того как Чириков С.А., используя малозначительный предлог для ссоры нанес <ФИО1> три удара кулаком в область лица, подбежал к  <ФИО1> и также безпричинно нанес ему три удара кулаком в область затылка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, после того как Чириков С.А. схватил <ФИО1> за куртку и попытался вытащить его из салона маршрутного такси, Лопандин В.Н. толкал <ФИО1>  сзади в спину. В результате противоправных  совместных действий и Лопандина В.Н. и Чирикова С.А. <ФИО1> упал на пороге маршрутного такси, после чего Лопандин В.Н. нанес ему два удара кулаком в область лица и три удара ногой в область спины, Чириков С.А.- четыре удара ногой в область лица и тела.
 
    В результате совместных противоправных действий  Лопандина В.Н. и Чирикова С.А. потерпевшему<ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде перелома 9 ребра слева в заднем отделе без повреждения легкого, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека и ссадин поясничной области, ссадины левой верзней конечности, кровоизлияния в конъюнктивиту правого глаза, поверхностной раны и кровоизлияния в слизистую верхней губы, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, в совокупности повлекли легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня
 
    Подсудимыми Чириковым С.А. И Лопандиным В.Н. при ознакомлении с материалами уголовногодела  было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании подсудимые Чириков С.А. и Лопандин В.Н.заявили, что предъявленное обвинение им понятно, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе  при наличии согласия государственного обвинителя  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
      Защитник, адвокат Воронков В.А. ходатайствосвоего подзащитного Чирикова С.А. изащитник адвокат Золотухина В.П. ходатайство своего подзащитного Лопандина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержали.
 
      Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против  постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд, приходит к выводу, что обвинение, с  которым согласились подсудимый Чириков С.А и подсудимый Лопандин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия, совершенные подсудимым Чириковым С.А. подлежат квалификации по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Действия, совершенные подсудимым Лопандиным В.Н. подлежат квалификации по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Санкция п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по которой квалифицированы действия Чирикова С.А. и Лопандина В.Н. и по какой они признал себя виновными, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Наказание подсудимым Чирикову С.А. и Лопандину В.Н., должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ  и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимых.
 
    Чириков С.А., ранее судим, судимость непогашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д 88-90, 94-99,101,102).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чирикову С.А. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Чирикову С.А. судучитывает рецидив преступления, так преступление им совершено в период отбывания  назначенного судом  наказания за ранее совершенное преступление, относящееся к категории средней тяжести совершение преступления в группе лиц.
 
    Лопандин В.Н., ранее не судим, имеетпостоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 65-70,72,77-78,).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лопандину В.Н. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лопандину В.Н. судучитывает совершение преступления в группе лиц.
 
    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимым, мнение потерпевшего по мере наказания, который просил не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Чирикова С.А.и Лопандина В.Н. возможно без реального отбывания наказания.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чирикова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. « а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание на  основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком  1(один) год.
 
    Возложить на  осужденного Чирикова С.А. исполнениеследующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  трудоустроиться.
 
    Признать Лопандина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. « а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения  свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание на  основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком  1(один) год.
 
    Возложить на  осужденного Лопандина В.Н.исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Лопандину В.Н. - подпискуо невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урицкий районный суд Орловскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.  
 
 
 
 
    Мировой судья В.А.Кирюхин