Решение от 27 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                          <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, единолично,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>, старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО4>, старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО5>, помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО6>
 
     подсудимого <ФИО7>,
 
     защитника адвоката <ФИО8>, представившего удостоверение <НОМЕР> ***  и ордер <НОМЕР> *** от ***г.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении    <ФИО7>, ***года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, *** зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ранее судимого:
 
    -***года *** народным судом г. <АДРЕС> по прим.1 ч.1 ст. 148 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - ***года *** народным судом г. <АДРЕС> по прим. 1 ч.2 ст. 148, ч.2 ст. 144, ст. 40,41 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    - ***года Верховным судом УР по ч. 3 ст. 146 УК РСФСР, п. «а, е» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ***года неотбытый срок 3 года 2 месяца 13 дней.
 
    - ***года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ***года на основании Постановления *** районного суда г. <АДРЕС> освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 4 дня.
 
    - ***года ***районным судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ***года в вечернее время суток, у <ФИО7>, находящегося по адресу: ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО7> в указанное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил принадлежащее *** имущество, а именно: ***, стоимостью ***рублей, ******, серийный  номер ***, стоимостью ***рублей. После чего <ФИО7> с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями <ФИО7> причинил потерпевшему ***материальный ущерб на сумму   ***рублей.
 
    Органами предварительного расследования <ФИО7> предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании   <ФИО7> с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 
          Потерпевший ***, которому была разъяснена судебная  процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенный надлежащим образом, в судебное заседание потерпевший ***не явился, ходатайствовал в случае своей неявки рассмотреть дело в его отсутствии.
 
           Государственный обвинитель  в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО7> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Учитывая, что от подсудимого <ФИО7> поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок   постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
       Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО7> по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При  избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного корыстных преступлений направленных  против собственности, отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанные преступления.
 
    Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, была проведена проверка показаний на месте. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ.
 
    По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания <ФИО7> положений ст. 56 ч.1, 62 ч.1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива в действиях <ФИО7>, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.
 
    Вместе тем, назначая наказание <ФИО7>, суд принимает во внимание, что <ФИО7> ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, правильных выводов для себя не сделал, и в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.5 УК РФ при наличии строгого контроля за его поведением.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ <ФИО7> надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет <ФИО7> ранее назначенное условное осуждение по приговору *** районного суда г. <АДРЕС> от *** года.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: *** хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> 1 УМВД по г. <АДРЕС> подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение <ФИО7>, назначенное приговором *** районного суда г. <АДРЕС> от ***года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда г. <АДРЕС> от ***года и окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО7> изменить подписку о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания <ФИО7> исчислять с ***года.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: ***, хранящиеся у потерпевшего - передать по принадлежности; ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> 1 УМВД по г. <АДРЕС> уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в <АДРЕС>  районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                        <ФИО1>