Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 14 февраля 2013 года
И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области-мировой судья судебного участка №78 Волгоградской области Антонова М.В.
с участием
государственного обвинителя-заместителя прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Пархоменко Э.С.
подсудимой Микитченко Е.Л.
защитника - адвоката Гребенниковой Ю.Б. по ордеру № 002105 от 05.02.2013, удостоверение № 1754 от 04.12.2008
при секретаре Нестеровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Микитченко <ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в г.Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, незамужней, на иждивении детей не имеющей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС> проживающей по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Микитченко Е.Л. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 17 час. 40 мин. Микитченко Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, в подъезда <АДРЕС> по <АДРЕС> района г.Волгограда выражалась нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания не реагировал, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Полицейский-водитель роты <НОМЕР> в составе полка ППС полиции УМВД России по г.Волгограду старший сержант полиции <ФИО2>, назначенный на должность приказом начальника Управления МВД г.Волгограда <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, который находясь в форменной одежде сотрудника полиции прибыв по вызову дежурного ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду в составе группы немедленного реагирования совместно с <ФИО3>и <ФИО4> потребовал от Микитченко Е.Л. прекратить противоправные действия и проследовать за ним в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду, для составления протокола об административном правонарушении.
Выйдя из подъезда и находясь вблизи <АДРЕС> по <АДРЕС> в Ворошиловском районе г.Волгограда, Микитченко Е.Л., <ДАТА5> примерно в 17 час. 45 мин., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции <ФИО2>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, будучи предупрежденным об их неправомерности, и желая наступления общественно опасных последствий, публично, в присутствии посторонних граждан, а именно, <ФИО5>, <ФИО6>, в устной форме стал оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника полиции <ФИО2>, являющегося представителем власти и должностным лицом, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, унижая тем самым, его честь и человеческое достоинство, как представителя власти в присутствии посторонних лиц.
Подсудимая Микитченко Е.Л. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего <ФИО3>, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 319 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Микитченко Е.Л. обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного лица, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимая Микитченко Е.Л. ранее не судима, совершила преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Подсудимая Микитченко Е.Л. по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ч.1 ч.5 ст.62 УК РФ.
При таких данных, мировой судья полагает возможным назначить Микитченко Е.Л. наказаниев виде штрафа, считая данную меру наказания достаточной для исправления и перевоспитания осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Микитченко <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Микитченко <ФИО1> оставитьподписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.Антонова