Решение от 11 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2013 г.                                                                             С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району РБ Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом.прокурора Белокатайского р-на РБ Гафуровой Г.И., подсудимого Гибадуллина И. Р.,защитника Сафиуллина М.М.
 
    при секретаре  Моториной Н.П., а также потерпевшей Гибадуллиной Л.А.
 
    материалы уголовного дела по обвинению Гибадуллина И.Р., <ДАТА2>,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
       <ДАТА3> около 15.40 час. в с. <АДРЕС> р-на РБ Гибадуллин И. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, принадлежащего гр. Гибадуллиной Л.А., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к своей супруге Гибадуллиной Л.А.. умышленно с целью психического воздействия взял в руки нож хозяйственно-бытового назначения и, отрезав висевшую в дверном проеме палку при входе в зал, подошел с указанными предметами к Гибадуллиной Л.А. находившейся в зале,  и, находясь от Гибадуллиной Л.А. на расстоянии 2 метров и очищая палку от остатков веревки, стал высказывать в её адрес слова угрозы убийством: «молись, пока я отрезаю веревку от палки, ты живешь». После чего, действуя единым преступным умыслом, он подошел к ней  на расстояние 1 метра и перегородив ей путь к выходу из зала, и  держа в одной руке деревянную палку длиной 32 см и замахнувшись ею на Гибадуллину Л.А. а другой рукой замахнувшись ножом, стал высказывать последней слова угрозы убийством; «убью, шлюха !». Гр. Гибадуллина Л. А.  данную угрозу убийством с учетом обстоятельств её совершения, а именно нахождение Гибадуллина И.Р.   в состоянии пьяной агрессии, ограниченного пространства, преграждение пути к выходу,  восприняла реально. При сложившихся обстоятельствах у Гибадуллиной Л.А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
         Гибадуллин И.Р.  вину признал полностью,  в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно,  после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
 
       Потерпевшая  Гибадуллина Л.А.не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
       Государственный обвинитель Гафурова Г.И., защитник Сафиуллин М.М. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Гибадуллин И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
        Своими действиями  Гибадуллин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ,- угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
       Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, наличие двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Гибадуллин И.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
        С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, простившей подсудимого, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества  и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
        Признать Гибадуллина И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 280 часов обязательных работ.
 
         Приговор на исполнение направить в УИИ <АДРЕС> района РБ.
 
         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гибадуллина И. Р. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства -  нож  возвратить собственнику Смольникову Н.В., палку -  потерпевшей Гибадуллиной Л.А..
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
                                   Мировой судья:                        Р.С. Рахматова