Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 13 февраля 2013 года. Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области Сулима Н.В., с участием прокурора Тарасова Ю.Ю., защитника Першикова В.Д.,при секретаре Чубкиной Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвеева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего по найму, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не военнообязанного, проживающего в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев Ф.А. произвел незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Матвеев Ф.А. 9 декабря 2012 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут он, имея умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «Клен», взяв бензиновую пилу марки «Раrtner», на скутере приехал к лесомелиоративному насаждению, состоящему из сырорастущих деревьев «Клен», принадлежащему Муниципальному образованию «Сальский район», расположенному в границах Сандатовского сельского поселения на расстоянии 800 метрах от ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области и находясь на территории данного насаждения, относящемся к лесозащитному, созданному искусственно, с использованием ручной бензопилы, не имея на то соответствующего разрешения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную порубку сырорастущих деревьев, незаконно спилил четыре сырорастущих дерева породы «Клен»: первое дерево с длиной окружности ствола 4 см.; второе с длиной окружности ствола 6 см.; третье с длиной окружности ствола 8 см., четвертое с длиной окружности ствола 11 см., общим объемом четырех деревьев «Клен» 0,51 м.куб., причинив ущерб МО «Сальский район» на общую сумму 24786 рублей, являющийся значительным.
В судебном заседании Матвеев Ф.А. вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, мировой судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Матвеева Ф.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
При назначении наказания Матвееву Ф.А. судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого (работает по найму, положительно характеризуется по месту жительства, вдовец); наличие обстоятельства, смягчающего наказание - у него малолетний ребенок, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - 15 частей деревьев породы «Клен», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району, необходимо передать собственнику - МО «Сальский район».
Вещественное доказательство бензиновую пилу марки «Раrtner» которая является орудием преступления и принадлежит подсудимому, необходимо конфисковать в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, на основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, согласно которому конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, а также в соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 года № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», согласно которому орудия совершения преступления, с помощью которых совершалась незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы на основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья-
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева <ФИО1> признать виновным по ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району: 15 частей деревьев породы «Клен» передать собственнику - МО «Сальский район»; бензиновую пилу марки «Раrtner» конфисковать. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвееву <ФИО1> избирать.Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.
Мировой судья: Сулима Н.В.