Решение от 05 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело <НОМЕР> г (…….).
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              <ДАТА1>                                                                                              г. <АДРЕС>
 
              Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
              при секретарях <ФИО2>, <ФИО3>,
 
              с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>    района <АДРЕС> области <ФИО4>,
 
              подсудимого <ФИО5>,
 
              защитника <ФИО6>,
 
              законного представителя потерпевших З..,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> (…..) по обвинению
 
    <ФИО5>, …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              <ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
              Преступление совершено <ФИО5> в …. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
 
              На основании решения мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА2> <ФИО5> обязан выплачивать алименты в пользу З. на содержание несовершеннолетних детей: З., …. года рождения, и З., …. года рождения, в размере по 1750 рублей на каждого ребенка, всего 3500 рублей, что составляет 0,82 минимального размера оплаты труда, подлежащего индексации при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда  ежемесячно, начиная с момента вступления настоящего решения суда в законную силу - с <ДАТА3>
 
            Однако, зная о решении суда и проживая по адресу: …., <ФИО5> свои обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не выполняет, добровольной материальной помощи не оказывает, умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. Неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости выплачивать средства на содержание детей и возможности уголовного преследования в случае непогашения задолженности, в связи с чем за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в сумме … руб. … копеек.
 
 
              Своими действиями<ФИО5>совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, то естьзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
             Подсудимый <ФИО5> в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что состоял в браке с законным представителем потерпевших З. от данного брака имеются двое детей: З. …. года рождения и З. …. года рождения. В 2003 году, проживая в ….области, он за свои деньги приобрел квартиру, в которую прописал свою супругу З.., а также дочь. Впоследствии З.. с дочерью данное жилье приватизировали на себя. Он также за счет собственных средств приобрел обстановку в квартиру: кухонный гарнитур, холодильник, телевизор, мягкую мебель. З. в тот период не работала. ………Все деньги он тратил на супругу и ребенка. В 2005 году они продали квартиру и переехали в <АДРЕС> области. В контейнере были привезены все приобретенные ранее вещи. …... Первое время он приходил к детям, однако З. препятствовала общению с дочерью, писала в милицию ложные заявления о пропаже вещей, чтобы исключить общение с ребенком. По этой причине, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за кражу вещей, с 2008 года по совету сотрудников полиции он перестал общаться с детьми…….. Ранее он (…. два раза был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. В школу к дочери он ни разу не приходил. Живет на неофициальные случайные заработки. С детьми он не видится и не общается, воспитанием их не занимается, так как бывшая супруга этому препятствует. Подарки, продукты питания, предметы одежды, школьные принадлежности не покупал, так как при попытке передать в детском саду в 2008 году дочери подарок З.  сказала ему, что подарки им не нужны, плати алименты. К новому 2013 году его мать по его просьбе передавала его дочери гостинцы. Он знает о решении суда о взыскании с него алиментов, а также о постановлении о возбуждении исполнительного производства с 2009 года. Признает сумму долга по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере … руб. …. коп., сумму задолженности по алиментам на сумму … руб. он не признает, поскольку содержал бывшую супругу и детей с 2001 года по 2007 год. Данное содержание и оставленное З. после расторжения брака имущество должно пойти в зачет по уплате алиментов за вышеуказанный период на сумму …. руб. С заявлением о проведении зачета к судебному приставу и с просьбой к потерпевшей по данному вопросу он не обращался. В июне 2012 года им были уплачены алименты на сумму 500 руб. Почему он уплатил именно такую сумму, и почему не платил алименты после этого он пояснить не может.         
 
 
            Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью подтверждается показаниями законного представителя несовершеннолетних потерпевших, свидетелей и материалами настоящего дела.
 
             Законный представитель несовершеннолетних потерпевших З. суду показала, что в ….. В данном браке … года у них родилась дочь - З., …. родился сын - З. Супруг материальную помощь ни ей, ни детям не оказывал, семью не содержал, ….. В 2006 году она подала заявление в суд взыскании с него алиментов. Решением суда <ФИО5> были назначены алименты на содержание детей по 1000 рублей ежемесячно до их совершеннолетия. Семейная жизнь с мужем не складывалась, в июне ….. года она подала заявление в суд о расторжении брака. Решением суда брак между ними был расторгнут. Алименты <ФИО5> не выплачивал, в связи с чем, в 2007 году был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. В марте 2009 года она подала заявление в суд об изменении размера алиментов. Решением <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> размер алиментов был изменен, <ФИО5> обязан был выплачивать в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей З. и З. в размере по 1750 рублей на каждого ребенка, всего 3500 рублей, что составляет 0,82 минимального размера оплаты труда, подлежащих индексации при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с момента вступления настоящего решения в законную силу. В связи с неуплатой алиментов, в 2010 году <ФИО5> снова привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Назначенное судом наказание в виде …, <ФИО5> отбывал в ООО «….», алименты в течении шести месяцев удерживали из его заработной платы и перечисляли ей, но затем он был уволен, после чего продолжал уклоняться от оплаты алиментов. …... Начиная с декабря 2011 года, алименты <ФИО5> не платил. ………. В июне 2012 года <ФИО5> перечислил в счет алиментов 500 рублей. Начиная с июля 2012 года по настоящее время, алименты на содержание детей она не получает. Задолженность по алиментным платежам составляет около …. тысяч рублей. Приступить к погашению образовавшейся задолженности и добровольно платить алименты <ФИО5> не желает, какой-либо помощи от него она не получает, с детьми подсудимый не видится и не общается, воспитанием их не занимается. Подарки, предметы одежды, продукты питания, школьные принадлежности подсудимый не покупает. Просила назначить подсудимому самое строгое наказание.
 
 
            Из показаний свидетеля А.  (оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) следует, что он является судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РОССП <АДРЕС> области. У него на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов, возбужденное в отношении должника <ФИО5> в октябре 2009 года на основании исполнительного  листа мирового  судьи <АДРЕС>  судебного  участка <НОМЕР>  о  взыскании  алиментов  в  пользу З. на    содержание    несовершеннолетних    детей    З., … года рождения, З., …. года рождения в размере по 1750 рублей на каждого ребенка, всего 3500 рублей, что   составляет   0,82   минимального   размера   оплаты   труда,   подлежащего индексации при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с момента вступления настоящего решения в законную силу. Данный исполнительный лист поступил на исполнение  из  ОАО  «….».   Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направлена должнику почтой. С целью проверки   имущественного положения должника были сделаны запросы во все регистрирующие и контролирующие органы. Владельцем автомототранспортных средств должник не является. Денежных средств во вкладах нет. В инспекции ГТН <АДРЕС> района за должником   трактора,  самоходные машины и прицепы к ним не зарегистрированы. По базе  данных  ОКУ  «<АДРЕС> районного центра занятости населения» <ФИО5> на учете не состоит, пособия по безработице не получает. От уплаты алиментных платежей <ФИО5> уклоняется. Ранее был судим за злостное уклонение от уплаты алиментов.  В период работы подсудимого с <ДАТА6> по <ДАТА7> в ООО «…..» алименты в указанный период удерживали из его заработной платы  и перечисляли взыскателю, однако <ДАТА8> <ФИО5> был ……. Задолженность на момент увольнения составила …. рублей. ………….. Задолженность по алиментным платежам на <ДАТА4> составила …… рублей. <ФИО5>, являясь трудоспособным, к официальному трудоустройству не стремится, имея обязанность в трехдневный срок сообщить о своем трудоустройстве, скрывал источники дохода в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения алиментов в полном объеме с установленной    судом    периодичностью    (ежемесячно)    не    выплачивал,    деньгами распоряжался  по   своему  усмотрению.   ……В июне 2012 года <ФИО5> перечислил в  счет алиментов 500 рублей. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составила ….. рублей, порядок расчета задолженности определяется исходя из размера МРОТ в Российской Федерации, по правилам статьи 113 Семейного кодекса РФ. Общая задолженность <ФИО5> по алиментным платежам на <ДАТА9> составила …… рублей. Должник неоднократно, <ДАТА10>, <ДАТА11>, предупреждался им об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - за злостное уклонение родителя от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетних детей, был  ознакомлен с образовавшейся задолженностью по алиментам, ему была разъяснена необходимость трудоустроиться. Однако от уплаты алиментов уклонятся, мер к трудоустройству не предпринимает. Имущество, на которое возможно наложить арест в счет погашения задолженности по алиментам, у <ФИО5> не обнаружено.
 
            Свидетель В. суду показала, что является ….. …. За время обучения девочки в школе (4 года) ее отец в учебном заведении не появлялся ни разу, не интересовался успехами дочери. Все заботы о ребенке лежат на З.  О папе Александра не рассказывает, его не вспоминает. Со слов З., она знает, что такое же отношение у подсудимого и к сыну. Два раза она видела, что приходила бабушка - мать <ФИО5>
 
 
            Кроме того, вина <ФИО5> в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:
 
            - заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности <ФИО5> за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына (л.д.5);
 
           - копией исполнительного листа, выданного на основании  решения мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА2>, по которому с <ФИО5> в пользу З. взысканы алименты на содержание детей З. , ….. года рождения, и ., ……года рождения, в размере по 1750 рублей на каждого ребенка, всего 3500 рублей, что составляет 0,82 минимального размера оплаты труда, подлежащего индексации при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда ежемесячно, начиная с момента вступления настоящего решения в законную силу (л.д.6);
 
           -  копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА12>, где в числе прочего <ФИО5> было разъяснено, что за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей лицо, обязанное уплачивать алименты, может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке статьи 157 УК РФ (л.д. 7);
 
           - постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА5>, согласно которому задолженность <ФИО5> по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составляет …….руб. 96  коп. (л.д.15);
 
           - копиями официальных предупреждений <ФИО5> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА13> и от  <ДАТА14> (л.д.24,25);
 
           - копией решения ….. ... 
 
 
      Показания <ФИО5> являются избранным им способом своей защиты от предъявленного обвинения. Они нелогичны, противоречат другим доказательствам: показаниям представителя потерпевших, свидетелей, другим доказательствам по делу, в силу чего не могут быть положены в основу настоящего приговора.
 
 
            Действия подсудимого по уклонению от уплаты алиментов по решению суда носят злостный характер, поскольку <ФИО5> знал, что на основании решения мирового судьи он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, однако, зная о решении суда, алименты не платит, являясь трудоспособным, к официальному трудоустройству не стремится, общая задолженность <ФИО5> по алиментным платежам на <ДАТА9> составила ….. рублей. За период с <ДАТА4> по <ДАТА5> у <ФИО5> образовалась задолженность по алиментным обязательствам в сумме …… рублей 96 копеек. Подсудимый неоднократно, <ДАТА10>, <ДАТА15>, предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, был  ознакомлен с образовавшейся задолженностью по алиментам, ему была разъяснена необходимость трудоустроиться. Перечисление подсудимым в июне 2012 года денежной суммы в счет уплаты алиментов в размере 500 руб. суд не считает реальным желанием и стремлением подсудимого оплатить сумму долга и текущие алименты.
 
 
            Доводы <ФИО5> и его защитника об отсутствии злостности неуплаты алиментов в связи с тем, что подсудимый полагал отсутствие у него обязанности по уплате алиментов за вменяемый период на сумму ….. руб., поскольку ранее (по 2007 год)  содержал свою бывшую супругу и детей и оставил им свое имущество, суд считает необоснованными, учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих передачу имущества, а также достигнутую с представителем потерпевших договоренность о проведении зачета. Как пояснил сам подсудимый к З., а также к судебному приставу - исполнителю по указанному вопросу он не обращался. Кроме того, суд учитывает, что содержание супруги и несовершеннолетних детей является обязанностью супруга.
 
            Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что подсудимый не содержал и не участвовал в воспитании своих детей по причине препятствия в этом З.., поскольку данные доводы ничем не подтверждаются.    
 
 
           При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.157 УК РФ - какзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           Преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
          Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
          Характеризуется <ФИО5> по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
           Решая вопрос о назначении подсудимому наказания и, учитывая характер совершенного преступления, степень его вины, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетних потерпевших, суд считает необходимым назначение подсудимому <ФИО5> наказания в виде исправительных работ.
 
           Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме ….. рублей согласно ст.132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимого <ФИО5> 
 
            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА16> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 %  заработка ежемесячно.
 
             Взыскать с <ФИО5> процессуальные издержки в сумме …. руб. в бюджет <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
             Мировой судья
 
    <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР>
 
          <АДРЕС> области                                                                                              <ФИО1>