Решение от 05 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2013 г.г. Екатеринбург
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Чкаловского района г.Екатеринбурга Свердловской области Кузнецова Е.М.
 
    С участием помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
 
    Подсудимого Назарова С.В.,
 
    Защитника - адвоката СОГА Деминой Н.М., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    При секретаре Лазаревой Е.С.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
                                                      Назарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Назаров С.В. совершил покушение  на кражу  имущества, принадлежащего  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> в 14 час. 20 мин. Назаров СВ. находился в магазине самообслуживания «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу <АДРЕС>, где у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, Назаров, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, а так же сотрудников магазина, тайно свободным доступом похитил со стеллажей магазина товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>., всего товара на общую сумму без учета НДС <ОБЕЗЛИЧИНО>., который с целью сокрытия своих преступных действий, спрятал <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего, Назаров СВ., с похищенным направился к выходу из магазина, где прошел кассовую зону и попытался скрыться с места происшествия. Однако довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Назаров не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина. Похищенное имущество у Назарова было изъято и возвращено собственнику.
 
    В судебном заседании подсудимый Назаров С.В., заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что по предъявленному обвинению признает свою вину и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. При этом Назаров С.В. осознает характер и последствияпостановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Выслушав доводы защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, обратившегося к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дело в его отсутствие, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что вина Назарова С.В. в совершении преступления доказана полностью, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ, как  покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление, совершенное Назаровым С.В. в соответствиисо ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Согласно справкам из психиатрической, наркологической больниц (л.д.74-75) Назаров С.В.,  под наблюдением у психиатра, нарколога не состоит,  а, следовательно, он может осознавать общественную опасность своих действий и контролировать их, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
                При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Смягчающими  наказание Назарова С.В. в совершении преступления обстоятельствами суд признает -  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Отягчающим наказание Назарова С.В. обстоятельством суд признает - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного и установленные  законом задачи уголовного  наказания могут быть достигнуты лишь при применении в отношении Назарова С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, то, что вредных последствий в результате преступных действий Назарова С.В. не наступило, мировой судья считает возможным назначить Назарову С.В. наказаниес применением ч.3 ст.68 УК РФ.
 
                 На основании изложенного  и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Назарова <ФИО1> виновнымв совершении  преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ  и  назначить ему   наказание  в   виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с отбыванием наказания в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Меру пресечения, заключение под стражей, Назарову<ФИО>, оставить без изменения. Срок наказания Назарову<ФИО> исчислять с <ДАТА8>
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> - передать потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки не заявлены.
 
    Приговор может быть  обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд, через мирового судью судебного участка №8 Чкаловского района г.Екатеринбурга.  
 
 
      Мировой судья:                                                                                                   Е.М.Кузнецова.