Решение от 21 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
         г. Лиски «21» мая 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка №3 Лискинского района Воронежской области Зюбина Л.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Лискинского района Воронежской области,
 
    при секретаре                                         Ястребовой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника  Лискинского  межрайпрокурора   -  Бойкова Р.В.,
 
    подсудимой  - Мещеряковой <ФИО1>,
 
    защитника -  адвоката   Мокшина М.С.,представившего  удостоверение <НОМЕР>_, ордер <НОМЕР>,
 
    а  также  потерпевшей  - <ФИО2>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мещеряковой Т.В.,<ДАТА2> рождения, уроженки  с.  <АДРЕС>,  проживающей  <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
        - обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Мещерякова Т.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступление   Мещеряковой Т.В.было  совершено  при  следующих  обстоятельствах:    
 
         Так, 23 февраля 2013 года,  Мещерякова Т.В.примерно  в  17  часов, находясь  в  квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР>, расположенного   по  <АДРЕС>, увидела  на  журнальном  столике  телефон  марки  «Nokia  Asha  202», принадлежащий  <ФИО2>   Имея корыстную  цель  и  прямой  умысел на тайное хищение чужого имущества  Мещерякова Т.В.,воспользовавшись  тем, что  <ФИО3>  вышла  в  другую  комнату, а  хозяина  дома  <ФИО4>  дома  нет,   тайно  похитила  из  комнаты  дома  с  журнального  столика   сотовый  телефон  марки   «Nokia  Asha  202», стоимостью  3000  рублей, принадлежащий  <ФИО2>, чем  причинила  последней    материальный  ущерб  на  сумму  3000  рублей.
 
        С  похищенным  Мещерякова Т.В.с  места  преступления  скрылась  и  распорядилась  им  по  своему  усмотрению.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела  Мещерякова Т.В.заявила  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимая   Мещерякова Т.В.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает.  Вину в  совершении  преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ  признает полностью. Защитник   Мокшин М.С.поддерживает заявленное  ходатайство.
 
       Государственный обвинитель  Бойков Р.В.,потерпевшая  <ФИО3>    не  возражают  против   рассмотрения  дела в особом порядке.
 
        Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное  Мещеряковой Т.В.преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась  Мещерякова Т.В.,подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Подсудимая Мещерякова Т.В.активно  способствовала  раскрытию  преступления, совершила  явку  с  повинной   (л.д. 39),    что  мировой  судья  признает   в  качестве  смягчающих  наказание  обстоятельств.
 
         Отягчающих  наказание   подсудимой  Мещеряковой Т.В.обстоятельств по делу не установлено.
 
       При  назначении  наказания  мировой  судья  также  учитывает   степень  тяжести и  опасность  совершенного   преступления, которое  относится  к  категории преступлений небольшой тяжести,  личность подсудимой, которая    ранее  не судима  (л.д. 76),    положительно характеризуется  по  месту жительства  (л.д. 74), ущерб  не  возместила.
 
       С учетом изложенного,  мировой  судья  считает  возможным  назначить  наказание, не связанное  с   изоляцией  от общества.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
      Признать Мещерякову Т.В.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,   и назначить ей наказание  по  этой  статье   в  виде   240  (двухсот   сорока)  часов  обязательных   работ.
 
           Вещественные доказательства - упаковочный  короб  на  сотовый  телефон  марки  «Nokia», хранящийся  у  <ФИО2>, возвратить  собственнику - <ФИО2>
 
           Приговор может быть обжалован в  соответствии с  требованиями ст. 317 УПК РФ в  апелляционном  порядке  в Лискинский районный суд Воронежской области в  течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.
 
 
 
         Мировой судья_________подпись_______________ Л.В. Зюбина