Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.03. 2013 г.
Судебный участок № 48 г. Находка Приморского края
В составе
Председательствующего мирового судьи Ветвицкой Т.В.
с участием
Помощника прокурора г. Находка Ковылина Д.В.
Адвоката Елисеенко М.А( ордер <НОМЕР> от 14.03.2013г., удостоверение <НОМЕР> , выданное 29.07.2009г. ГУ МЮ по ПК)
При секретаре Обориной Е.В
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Около-Кулак <ОБЕЗЛИЧИНО>
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около-Кулак Э.В. согласно решения суда обязан выплачивать в пользу Полянской К.В.алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ДАТА4>, <ФИО2> <ДАТА5>, сына <ФИО3> <ДАТА6> в размере 1/2 части всех видов заработка, начиная с 21.09.1998г. до совершеннолетия детей, умышленно, из корыстных побуждений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, являясь трудоспособным и имея возможность трудиться, не трудоустроился, продолжая скрывать источники дохода, полученного в результате неофициальной трудовой деятельности, денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал в период с 19.10.2010г. по 24.01.2013г., т.е. в течение 27 месяцев 06 дней злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей в результате чего образовалась задолженность в сумме 271 руб. 815 коп.
Около-Кулак Э.В.. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, в полном объеме; заявленное ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, согласен с периодом и суммой задолженности.
От законного представителя несовершеннолетних потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства согласно бытовой характеристики, составленной УУП ОМВД по г. Находке; на учете психиатра и нарколога г. Находка не состоит.
Согласно справки КГКУ «Центр занятости населения г. Находка» Около-Кулак Э.В. на учете не состоит, по вопросам трудоустройства обращался в мае 2011г., однако от предложенных вакансий отказался. Задолженность по алиментам не погашена.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, которое окажет влияние на исправление подсудимого, возможность трудоустроиться, выплатить задолженность по алиментам, участвовать в дальнейшем содержании детей.
Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Около-Кулак <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Около-Кулак Э.В. являться на регистрацию в ГУ ФКУ УИИ филиала по г. Находке на регистрацию 1 раз в месяц, трудоустроиться.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист, подписки - хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Находкинский горсуд в течение 10 дней со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Ветвицкая Т.В.