Решение от 20 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-11/2013
 
ПРИГОВОР
 
 именем Российской Федерации
 
 
     село Кослан                                                                                               20 марта 2013 года                              
 
    Суд в составе мирового судьи Косланского судебного участка Удорского района Республики Коми Резько Т.В.
 
    при секретаре Обрезковой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Удорского района Республики Коми Карманова И.В.,
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение № от 00.00.00002 и ордер № от 00.00.00003,
 
    подсудимого Вурдова1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению
 
    Вурдова1, 00.00.00004
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Вурдов1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Судебным приказом Выльгортского судебного участка Республики Коми от 00.00.00005 № с Вурдова1 в пользу В.Г.2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына В.3, 00.00.00006 г.р., в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 00.00.00007 до совершеннолетия ребенка. На основании указанного решения судебным приставом-исполнителем ОСП по АДРЕС району  ФССП России по Республике АДРЕС 00.00.00008 возбуждено исполнительное производство № (впоследствии №).
 
    С 00.00.00009 Вурдов1 алименты на содержание сына выплачивал редко, с 00.00.000010 Вурдов1 не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в качестве безработного не состоит, материальной помощи несовершеннолетнему сыну не оказывает. По состоянию на 00.00.000011 задолженность Вурдова1 по алиментам составила 290 410 рублей 16 копеек.
 
    Таким образом, Вурдов1, являясь трудоспособным родителем несовершеннолетнего сына и обязанный на основании судебного решения выплачивать алименты, зная о взыскании с него алиментов, длительно нигде не работал и мер к трудоустройству не принимал, умышленно с целью получения материальной выгоды злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына В.3
 
    В судебном заседании подсудимый Вурдов1 в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено  добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, и защитник в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что указанное ходатайство подсудимого Вурдова1 о согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 157 УК РФ и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление,  предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких - либо оснований, препятствующих этому, не имеется.
 
    Действия Вурдова1 суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого____
 
     Согласно материалам дела, касающихся личности Вурдова1, обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и частью 1 статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6, 60, части 5 статьи 62 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде в виде исправительных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
 
    Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.
 
    Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Вурдова1 виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
 
    Меру пресечения Вурдову1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Наказание в виде исправительных работ отбывается в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Косланский судебный участок Удорского района Республики Коми в Удорский районный суд  Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи  317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение апелляционного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления прокурора или жалобы другого лица.
 
 
 
                  Мировой судья                                (подпись)                                                  Т.В. Резько