Решение от 19 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-47-11 /2013
 
    р.п. Светлый Яр                                                                  19 марта 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Волгоградской области 
 
    Морозова Н.М., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,
 
    законного представителя несовершеннолетних потерпевших Киселевой И.И.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Давыдова Н.С., предоставившего ордер № 022445 от 12 марта 2013 года,
 
    подсудимой Исентемировой Е.А.,
 
    при секретаре                                                                 Бондарчук О.Н.,
 
    19 марта 2013 года в р.п. Светлый Яр Волгоградской области в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Исентемировой Е.А., родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей  по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 156 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Исентемирова Е.А.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и осуществляла ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними, при следующих обстоятельствах.
 
    05 декабря 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, Исентемирова Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей <ФИО1>, тайно, из левого кармана её куртки оставленной на спинке стула, похитила мобильный телефон «Нокиа 100», с установленной в него сим-картой оператора компании «Билайн» с абонентским номером <НОМЕР>. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершенного ею преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
 
    Исентемирова Е.А., в нарушении ст. 63 Семейного кодекса РФ, которая гласит: «...Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...» и ст. 65 Семейного кодекса РФ, которая гласит: «...Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права, в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке...», имея умысел на ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ненадлежащим образом исполняла возложенные на неё в соответствии с указанными статьями Семейного кодекса РФ обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, проявляя жестокое отношение к своим детям, безразлично относясь к их жизни и здоровью, чем допускала наступление опасных последствий, которое выражалось в систематическом оставлении несовершеннолетних детей одних, без должного и необходимого внимания, а именно: в ночь с 20.11.2012 года на 21.11.2012 года и в ночь с 04.12.2012 года на 05.12.2012 года Исентемирова Е.А., оставила своих малолетних детей одних, проявляя свое безразличное отношение к ним, при отсутствии надлежащего ухода, продуктов питания, нормальных условий для жизни детей и отсутствия заботы о них.
 
    Со 02 августа 2012 года до 15 августа 2012 года Исентемирова Е.А. не исполняясвоих обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына  - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, выехала в <АДРЕС>, при этом оставив своего несовершеннолетнего сына под присмотром  своего отца - <ФИО4>, который регулярно злоупотребляет алкоголем, и должного внимания, ухода, заботы, проявить  не смог, в результате чего ребенок, находясь запертым на ключ в квартире <НОМЕР>, расположенной на 1 этаже двухэтажного дома, через оконный проем стал вылезать  на  улицу. В  результате  чего, соседи  вынуждены   были сообщить об этом сотрудникам органа   опеки    и    попечительства <АДРЕС>,   после приезда которых 03.08.2012 г. ребенок на основании акта обследования условий проживания несовершеннолетних был изъят из семьи и помещен в детское отделение «Светлоярской ЦРБ», как находящийся в социально - опасном положении.
 
    Подсудимая Исентемирова Е.А., являясь матерью малолетней <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, не заботясь о состоянии её здоровья, не обеспечивала её наблюдение у врача - педиатра, в результате чего, у <ФИО5>, не имеется ни одной профилактической прививки, что свидетельствует о равнодушии, бездействии и жестокости к дочери, проявленными матерью.
 
    Исентемирова Е.А. не принимала должных мер по обеспечению чистоты и гигиены своих детей, из-за чего от их одежды и тел исходил неприятный запах. Тем, самым лишив малолетних <ФИО6> и <ФИО3> возможности нормального психофизического развития, ввиду отказа сверстников общаться с данными малолетними по указанной причине.
 
    С 13 января 2013 года до 15 января 2013 года Исентемирова Е.А., продолжая свои действия, направленные на ненадлежащее исполнение своих  родительских обязанностей, оставила своих малолетних детей под присмотром своего отца - <ФИО6>Т., злоупотребляющего алкоголем, на продолжительный период времени, без приготовленной для детей пищи и продуктов питания, в антисанитарных условиях, в зимний период времени, в результате чего, дети в течение указанного периода вынуждены были находиться без контроля, надзора, заботы со стороны взрослых, без продуктов питания, теплой одежды. В результате  чего  её  несовершеннолетние  дети  были  изъяты  из  семьи  и помещены в детское отделение МУЗ «Светлоярская ЦРБ», как находящиеся в социально-опасном положении, где у <ФИО6> было выявлено заболевание - прикорневая пневмония, энтеробиоз», у <ФИО3> - «ОРВИ, острый бронхит средней степени тяжести, энтеробиоз».
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Исентемирова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Исентемирова Е.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном акте, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Исентемирова Е.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исентемирова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их:
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    по  ст. 156 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом, Исентемирова Е.А. подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УКРФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступления, совершенные подсудимой относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Исентемирова Е.А. вину признала, раскаялась, характеризуется отрицательно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, ущерб возместила (в отношении кражи имущества <ФИО1>).
 
    В соответствии с требованиями п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Исентемировой Е.А., суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение причинённого в результате преступления материального ущерба (в отношении кражи имущества <ФИО1>), а также полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
    Так как уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Исентемировой Е.А. должны быть применены требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенную характеристику личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд пришёл к выводу, что наказание в виде обязательных работ может в отношении Исентемировой Е.А. обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    Поскольку Исентемирова Е.А. совершила преступления небольшой тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит ей назначению по ч.2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Исентемировой Е.А. до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Исентемирову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ст.156 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание:
 
 
        по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 80 (восемьдесят) часов,
 
 
        по ст.156 УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 300 (триста) часов,
 
 
        На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Исентемировой Е.А. оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
 
        По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - сим-карту оператора компании «Билайн» с абонентским номером <НОМЕР>, находящуюся на хранении у потерпевшей <ФИО1>, вернуть соответственно потерпевшей, сняв с неё обязательство по её ответственному хранению.
 
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Светлоярский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденная  вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
 
       Осужденная вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
 
     Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора
 
 
 
    Мировой судья                                                                            Н.М. Морозова