Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года п.Чернянка Мировой суд Чернянского района Белгородской области в составе: председательствующего и.о.мирового судьи судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области, мирового судьи судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Писаревской Е.А.,при секретаре Ивановой З.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А., подсудимого Овсянникова С.А.,защитника Анисимова Д.Б., представившего ордер № 001134 от 07.06.2013 года, удостоверение № 813 от 03.12.2009 года, потерпевшей Финогеновой Т.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Овсянникова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников С.А. совершил угрозу убийством в отношении Финогеновой Т.В., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при таких обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 12 часов дня, Овсянников С.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, с.Орлик, ул.Центральная, д.70, действуя умышленно, в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений, в целях запугивания, угрожал убийством Финогеновой Т.В., при этом демонстрировал в своих руках осколок стеклянной бутылки, а также нанес не менее трех ударов стеклянным осколком по различным частям тела Финогеновой Т.В., и не менее одного удара кулаком в область правого глаза, чем причинил последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке справа и в левой скуловой области, ссадины на передней поверхности груди, в области левой молочной железы и на передней поверхности левого предплечья, резаную рану в области правой молочной железы, которые согласно заключению эксперта от 29.05.2013 года № 156 причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Высказываемую угрозу убийством Финогенова Т.В. восприняла для себя реально, и имела основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Овсянников С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что 27 марта 2013 года он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит всего происходящего в этот день, но не исключает возможности причинения телесных повреждений Финогеновой Т.В. С квалификацией действий и объемом предъявленного обвинения он согласен.
Вина Овсянникова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, результатами осмотра места происшествия, рапортом, заявлением, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением.
Потерпевшая Финогенова Т.В. в судебном заседании пояснила, что 27 марта 2013 года примерно в 12 часов 00 минут в ее домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, Овсянников С.А. в ходе ссоры ударил ее один раз в правый глаз кулаком, после чего, схватил бутылку, разбил ее о дверной проем, наставил на нее и стал кричать, что убьет ее, при этом размахивал разбитой бутылкой, в результате чего порезал ей правую и левую грудь и левую руку. С квалификацией действий Овсянникова С.А. она согласна, претензий к нему не имеет, просила его наказать в соответствии с законом.
Свидетель <ФИО2> в судебном заседании подтвердила, что 27 марта 2013 года примерно в 12 часов 00 минут в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, она слышала, что между ее сестрой Финогеновой Т.В. и Овсянниковым С.А. произошла ссора, после того, как она зашла к ним в комнату, Овсянников С.А. схватил бутылку, разбил ее о дверной проем, наставил на Финогенову Т.В., стал кричать, что убьет ее, при этом размахивал разбитой бутылкой, в результате чего порезал ей грудь и левую руку.
Рапортом УУП ОМВД России по Чернянскому району Тетерева И.Н. от 27.03.2013 года (КУСП № <НОМЕР> района им был выявлен факт причинения телесных повреждений Финогеновой Т.В. Овсянниковым С.А. (л.д.5).
Из заявления Финогеновой Т.В., зарегистрированного в КУСП 27.03.2013 года за № 639 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Овсянникова С.А., который 27.03.2013 года около 12 часов 00 минут причинил ей телесные повреждения (л.д.6).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2013 года с фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> (л.д.7-10).
Из протокола осмотра предметов от 24.05.2013 года с фототаблицей к нему следует, что были осмотрены два стеклянных фрагмента бутылки белого цвета (л.д.90-92).
Постановлением от 24.05.2013 года два стеклянных фрагмента бутылки белого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и направлены в комнату для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району (л.д.93).
Заключением судебно - медицинской экспертизы подтверждается, что у Финогеновой Т.В. имеются кровоподтеки на нижнем веке справа и в левой скуловой области, ссадины на передней поверхности груди, в области левой молочной железы и на передней поверхности левого предплечья, описанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; резаную рану в области правой молочной железы, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Все вышеописанные повреждения образовались в срок, который может соответствовать 27 марта 2013 года и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Индивидуальных признаков травмирующих предметов в полученных Финогеновой Т.В. повреждениях не отобразилось. Не исключается образование повреждений в виде кровоподтеков и ссадин и при нанесении ударов рукой (кулаком), или ногой. Кроме этого, не исключается образование ссадин и при нанесении ударов осколком стеклянной бутылки. Не исключается образование повреждения в виде резаной раны в области правой молочной железы и при нанесении ударов осколком стеклянной бутылки (л.д.86-87).
Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Вышеуказанные доказательства виновности Овсянникова С.А. допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
Действия Овсянникова С.А. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Овсянниковым С.А. совершено с прямым умыслом. Он, в ходе ссоры, желая вызвать чувство страха за собственную жизнь у Финогеновой Т.В., высказывал угрозу убийством в ее адрес, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания Овсянникову С.А. суд учитывает данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникову С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникову С.А. не установлено.
До совершения преступления по месту жительства Овсянников С.А. характеризовался удовлетворительно (л.д.65). Овсянников С.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, у врача психиатра, на «Д» учете в противотуберкулезном кабинете, у врача терапевта и фтизиатра не состоит (л.д.68,69,70), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.46-64).
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характеризующих данных, наказание Овсянникову С.А. должно быть назначено без изоляции от общества. Потерпевшая претензий к нему не имеет, просила назначить наказание в соответствии с законом.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Овсянникова С.А. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому адвокату Анисимову Д.Б. на предварительном расследовании в размере 1100 рублей 00 копеек (постановление следователя л.д.114), в судебном заседании в размере 550 рублей 00 копеек (постановление суда), всего в размере 1650 рублей 00 копеек, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Овсянникова С.А. в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овсянникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Запретить Овсянникову <ФИО1> уходить из дома <НОМЕР> переулка Ломоносова п.Чернянка Белгородской области в период с 21-00 часа до 07-00 часов, посещать учреждения торговли, реализующие алкогольную продукцию на территории Чернянского района Белгородской области, выезжать за пределы Чернянского района Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района.
Возложить на Овсянникова <ФИО1> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Овсянникова С.А. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
Срок наказания Овсянникову С.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Чернянского района.
Меру пресечения Овсянникову <ФИО1> - не избирать, оставить прежней меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Овсянникова <ФИО1> в доход государства процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чернянский районный суд Белгородской области через мировой суд Чернянского района Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Е.А. Писаревская