Решение от 19 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                    Дело № 1-11 /2013г./
 
    пос. Могойтуй                                                                                           19 февраля 2013 года
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района Забайкальского края Дугарова Д.Д.
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Могойтуйского района <ФИО1> <ФИО>.
 
    защитника: адвоката <ФИО3>, /регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов Забайкальского края/, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19 февраля 2013 г.
 
    подсудимого Бальжинимаева <ФИО4>
 
    при секретаре Бабуевой Д.В.
 
                рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Бальжинимаева <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Могойтуйского района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в <АДРЕС> Могойтуйского района Забайкальского края, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Бальжинимаев <ФИО>. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    25 марта 2012 года около 01 часа в пос.Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края между Бальжинимаевым <ФИО>. и <ФИО5>, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле здания кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>,1-а на бытовой почве возникла ссора. Во время ссоры <ФИО5> нанес кулаком два удара по лицу Бальжинимаева <ФИО>. Последний из-за возникших по этому поводу неприязненных отношений к <ФИО5> решил причинить ему вред здоровью средней тяжести. 
 
    Реализуй свой преступный умысел, Бальжинимаев <ФИО>., находясь в указанный период времени в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, схватил <ФИО5>, и, подняв его, бросил на землю, а затем нанес кулаком не менее 5 ударов по лицу, причинив тем самым последнему закрытый перелом костей носа без смещения отломков, отеки, деформацию костей носа, гематомы, ссадины лица, рваную рану нижней губы, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217-218 УПК РФ Бальжинимаев <ФИО>.в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании Бальжинимаев <ФИО>., признав вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что понимает сущность обвинения, и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Потерпевший <ФИО5> в представленном суду заявлении, защитник <ФИО3> возражений по особому порядку судебного разбирательства не имеют.
 
                Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Могойтуйского района <ФИО6>., учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления и санкцию статьи УК РФ, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 
                В соответствии ст.314 УПК РФ суд, удостоверившись в добровольности заявленного ходатайства, и что подсудимый осознает характер и его последствия, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для отказа в удовлетворении суд не усматривает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бальжинимаева <ФИО>., квалифицированные органами предварительного следствия по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, суд находит правильной.
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии ст.61 УК РФ признание  вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бальжинимаеву <ФИО>., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Инвалидность подсудимый не имеет, по месту жительства на учете у врача нарколога не состоит. /л.д.45/ Подсудимый Бальжинимаев <ФИО>. с 2006 года состоит на учете у врача-психиатра с клиническим диагнозом: умственная отсталость легкая, легкие проявления, обусловленные не уточненными причинами без нарушения поведения. /л.д.45/
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление по ч.1 ст.112 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. 
 
    В соответствии ч.1 ст.56 УК РФ, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника,  суд приходит к выводу, что исправление Бальжинимаева <ФИО>. возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая требования ст.75 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, также учитывая мнение потерпевшего <ФИО5>, изложенного в представленном суду заявлении, суд считает не подлежащим удовлетворению ходатайство защитника <ФИО3> о прекращении производства по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием.
 
    В соответствии требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.   
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, суд в соответствии ст.53 УК РФ считает необходимым назначить Бальжинимаеву <ФИО>. наказание - ограничение свободы сроком на 1 /один/ год в виде: не уходить из дома в <АДРЕС> Могойтуйского района Забайкальского края с 22 ч.30 мин. до 07 ч. 00 мин., не изменять место жительства за пределами <АДРЕС>, не выезжать за пределы территории администрации сельского поселения «Ушарбай» Могойтуйского района Забайкальского края, кроме выезда на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в пос.Могойтуй Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. В состоянии алкогольного опьянения не посещать массовые мероприятия на территории муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края в виде спартакиад, сельских, районных праздников. 
 
    Суд полагает, что данный вид наказания  для подсудимого явится наиболее эффективным методом становления его на путь исправления. 
 
    Гражданский иск не заявлен. 
 
    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд      
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бальжинимаева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание - ограничение свободы сроком на 1 /один/ год в виде: не уходить из дома в <АДРЕС> Могойтуйского района Забайкальского края с 22 ч.30 мин. до 07 ч. 00 мин., не изменять место жительства за пределами <АДРЕС>, не выезжать за пределы территории администрации сельского поселения «<АДРЕС>» Могойтуйского района Забайкальского края, кроме выезда на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в пос.Могойтуй Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. В состоянии алкогольного опьянения не посещать массовые мероприятия на территории муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края в виде спартакиад, сельских, районных праздников. 
 
    Возложить на осужденного Бальжинимаева <ФИО4> обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на филиал по Могойтуйскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю».
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении  в отношении Бальжинимаева <ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Могойтуйский районный суд Забайкальского края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий мировой судья Д.Д. Дугарова
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                 Д.Д. Дугарова