Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-70/2013/5м
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 15 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Тюмени Тюменской области Халимончук Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Джалиловой А.В.,
подсудимого Фокеева О.И.,
защитника - адвоката по назначению Катанаевой Н.П., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Горбей А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фокеева О.И.*******,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
Подсудимый Фокеев О.И. <ДАТА4> около 20 часов 00 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <АДРЕС> решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фокеев О.И. <ДАТА4> около 20 часов 00 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил: брюки мужские «STR» (ЭСТЭР) стоимостью 1 779 рублей 66 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> После чего, Фокеев О.И. похищенное имущество, а именно брюки мужские спрятал в пакет, находящийся при нём, и, пройдя через зону кассового контроля, направился к выходу из <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице <ФИО1>, материальный ущерб в сумме 1 779 рублей 66 копеек. Однако Фокеев О.И., довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> и он был задержан.
В судебном заседании подсудимый Фокеев О.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что <ДАТА4> вечером, вместе с женой и ребёнком пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему понравились брюки, и обнаружив, что на них нет магнита, решил их взять. Прошел через кассу, товар не оплатил. К нему подошел мужчина и предложил пройти в комнату досмотра, предъявить неоплаченный товар. Достал из пакета брюки, извинился и предложил оплатить товар. Вину признает, в содеянном деянии раскаивается.
Вина подсудимого Фокеева О.И. подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО1> в соответствии частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации (л.д. 16-19) , согласно которым установлено, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <АДРЕС>, в должности администратора торгового зала. Торговые залы оборудованы видеонаблюдением. <ДАТА4> около 20 часов 00 минут в <ОБЕЗЛИЧЕНО> произошло покушение на кражу, а именно молодой человек, посетитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> пытался похитить брюки мужские «STR» стоимостью 1 779 рублей 66 копеек. Данный молодой человек был задержан. От сотрудников полиции стало известно, что молодым человеком, который пытался похитить вышеуказанное имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> является Фокеев О.И..
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО2> в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации (л.д. 22-24), из которых установлено, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» старшим смены охраны. У них под охраной находится <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный <АДРЕС>. <ДАТА4> в течение рабочего дня находился на рабочем месте. Поступила информация по телефону от контролера торгового зала, что в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ходит подозрительный мужчина, который при проходе кассовой линейки был остановлен сотрудниками охраны, и которому было предложено пройти в комнату досмотра, где мужчина добровольно выдал неоплаченный товар мужские лыжные брюки. После чего позвонили в ОП-1 и сообщили о случившемся.
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО3> в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации (л.д. 51-53), из которых установлено, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности оператора видеонаблюдения. В должностные обязанности входит пресечение фактов хищения товарно-материальный ценностей торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА4>, находился на своём рабочем месте и по монитору видеонаблюдения заметил, как в торговом зале ходит подозрительный молодой человек, который в полиэтиленовый пакет что-то кладет. Около 20 часов 00 минут <ДАТА4> молодой человек прошел через кассовую линейку и после чего к нему подошли сотрудники службы безопасности, которые попросили пройти в подсобное помещение, где был задан вопрос, имеется ли при нём неоплаченный товар. После чего молодой человек выдал неоплаченный товар, вытащив его из полиэтиленового пакета, находящегося при нём. Были вызваны сотрудники полиции, со слов которых узнал, что хищение совершил Фокеев О.И.
Кроме признания вины подсудимым Фокеевым О.И. оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей <ФИО1>., свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления от <ДАТА4> от <ФИО1>, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА4> около 20 часов 00 минут, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> тайно пыталось похитить имущество <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и причинив тем самым материальный ущерб 1 779 рублей 66 копеек (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> (л.д. 6-9) в котором зафиксирован осмотр помещения <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> и похищенное имущество;
- справкой о закупочной стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость брюк мужских горнолыжных «STR» составляет 1 779 рублей 66 копеек (л.д. 20);
- протоколом явки с повинной Фокеева О.И. от <ДАТА6> согласно которому Фокеев О.И. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 25);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА7> в котором зафиксированы осмотр предметов, а именно: брюк мужских горнолыжных «STR», диска СД с видеозаписью, просмотрены действия подсудимого в период нахождения <ДАТА4> в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> (л.д. 37-39);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от <ДАТА8> (л.д. 40) на основании которого брюки мужские горнолыжные «STR» признаны по данному делу вещественными доказательствами, и подлежат передаче на хранение потерпевшей <ФИО1>, диск СД с видеозаписью признан вещественным доказательством, передан на хранение в камеру хранения ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени (л.д. 40);
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Фокеева О.И. в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Фокеева О.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование части 1 статьи 62, части 1 статьи 66 УК Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Фокеевым О.И. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенно умышленно. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
К смягчающим ответственность обстоятельствам согласно статье 61 Уголовного кодекса Российской Федерации следует отнести явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, возвращение похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Согласно статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимого, характер совершенного преступления, учитывая, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и материальное положение, суд считает возможным назначить Фокееву О.И. наказание в виде штрафа по правилам статьи 46 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 5, п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство: диск СД на котором имеется видеозапись от <ДАТА5>, находящийся на хранении в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени, надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, вещественные доказательства: брюки мужские горнолыжные «STR», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, являющейся представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» надлежит оставить в распоряжении <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Фокеева О.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Фокееву О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: брюки мужские горнолыжные «STR», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, являющейся представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить в распоряжении <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Вещественное доказательство СД диск с записью видеонаблюдения в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящийся на хранении в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд города Тюмени в срок 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде с применением компьютера.
Мировой судья Л.В. Халимончук